8
 

Предприниматель vs ОБЭП: когда бизнес побеждает систему

«Именем Российской Федерации» 14 сентября 2014 года Арбитражный суд Псковской области постановил взыскать с этой самой Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел в пользу псковского ООО «АлкотрейД» 7 млн 515 тысяч 941 рублей 23 копейки убытков, а также 145 тысяч 30 рублей 95 копеек расходов по уплате государственной пошлины. Через месяц решение вступило в законную силу. Таким образом, кажется, спустя год была поставлена точка в резонансном деле о долгом противостоянии псковского предпринимателя, не побоявшегося огласки и возможных проблем, и сотрудников областного управления экономической безопасности и противодействую коррупции регионального (до сих пор более известного как УБЭП).

Напомним, Псковское агентство информации подробно освещало эту историю. 1 ноября 2013 года в редакцию позвонил учредитель ООО «Алкотрейд» Дмитрий Акимов, который попросил прислать корреспондента и фотографа, чтобы запечатлеть, как оперативники уже во второй раз целыми грузовиками изымают принадлежавшую его фирме алкогольную продукцию под видом возможного контрафакта. Бизнесмен тогда обреченно промолвил в трубку: «Сейчас собираются продукцию изымать. С 11 утра они у нас. Во время разговора со мной настоятельно рекомендуют съездить поговорить с их начальником».

Журналисты, прибывшие на улицу Вторая Песочная, где находился склад организации, действительно обнаружили там сотрудников правоохранительных органов, которые переписывали бутылки с алкоголем и собирались вывозить их на экспертизу.

«Изымать будут не по одной бутылке для экспертизы, а все. И в прошлый раз было то же самое, и тогда товар грузили более суток, не прекращая работу даже на ночь», - вспоминал Дмитрий Акимов.

Прошлый раз, про который говорил Дмитрий Акимов, случился в июле 2013 года, когда на склад «АлкотрейД» прибыли тоже «люди в штатском» вместе с грузчиками в спортивных брюках. Продукцию крупных российских производителей - «КиН», «Синергия», «Русский алкоголь» и других компаний – правоохранители посчитали похожей на контрафактную. Для проверки подлинности товара сотрудники ОБЭП приехали взять по одной бутылке - изъяли всё. Продукцию вывозили пять 20-тонных фур.

«Никто за два месяца не делал никаких анализов, - жаловался в октябре 2014-го Дмитрий Акимов. - Мы подали жалобу в суд от меня, как от собственника, и суд первой инстанции принял решение признать действия сотрудников ОБЭП незаконными. Неудивительно: в материалах дела со стороны ОБЭП были такие аргументы, что приглашенные мной адвокаты из Москвы смеялись. Полицейские должны были бы все вернуть, но 21 октября они подали апелляцию, и теперь мы ждем суда второй инстанции и вступления его решения в законную силу».

Предприниматель вспоминал, что после того, как продукция была изъята первый раз, ему позвонил полузнакомый человек, который при встрече сообщил: за 3 миллиона рублей можно решить все проблемы.

«Они изымают товар не как образцы на экспертизу, а как контрафактную продукцию – на основании, как им кажется, внешних признаков, - отмечал Акимов. - По правилам в таком случае должен быть сертифицированный эксперт, который пишет заключение, что при визуальном осмотре ему кажется, что продукция не соответствует таким-то параметрам. А у них такого эксперта нет. Более того – проверить подлинность акцизной марки может только Госзнак. А экспертизу на жидкость мы и сами можем делать. Когда приходит новая партия, мы по своей инициативе возим алкоголь в Роспотребнадзор на анализ. Такая экспертиза делается в течении максимум 7 дней, и еще ни одной плохой экспертизы не было».

Между тем бывший начальник отдела УЭБиПК УМВД РФ по Псковской области Григорий Смирнов со своей стороны пояснял ПАИ действия своих сотрудников, снова побывавших на складе «Алкотрейда» осенью прошлого года, так: «Здесь изъялся не весь склад, а та продукция, которая попала под подозрение. В таких случаях продукция изымается в качестве обеспечительной меры – это значит, что если при исследовании алкоголь потенциально может быть признан не соответствующим ГОСТу и опасным для жизни и здоровья, мы должны изъять всю партию. Ведь если мы изымем только образцы, а потом придем – и остального уже нет, то смысл всего действа? Вначале проводится проверка в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ. Срок исследования - трое суток. При необходимости он продлевается на 10, и еще на 30 суток. По результатам проверки будет принято соответствующее решение».

«Бывший начальник...» тут - это потому, что Григорий Смирнов уже уволен из органов, и на него было заведено уголовное дело в связи злоупотреблениями должностными полномочиями...

Между тем предприниматель не стал мириться с происходящим, не захотел встречаться ни с каким начальством, и уж тем более, решать вопрос, заплатив 3 миллиона рублей. Учредитель ООО «Алкотрейд» обратился в городской суд, который вынес решение в пользу предпринимателя. Затем Псковский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, оставил это решение в силе. Что было дальше Псковскому агентству информации рассказал адвокат Дмитрия Акимова Андрей Михайлов, представлявший интересы ООО «Алкотрейд» в судах.

«После решения областного суда 30 ноября 2013 года были обжалованы бездействия сотрудников ОБЭП, которые выразились в неисполнении ранее вынесенных решений суда. На имя начальника УМВД по Псковской области Бориса Говоруна было выдвинуто требование возвратить алкогольную продукцию, которая была незаконно изъята. Через три месяца, когда продукция все еще не была возвращена, мы повторно обратились в суды обжаловать бездействия, еще раз выиграли и в марте обратились в арбитражный суд уже с иском к Министерству внутренних дел РФ о взыскании нанесенного ущерба. 12 сентября было вынесено решение первой инстанции, 14 октября решение вступило в силу, и 7 ноября исполнительный лист на 7,5 миллионов рублей был предъявлен Минфину», - рассказал Андрей Михайлов.

Адвокат уточнил, что изъятую продукцию предпринимателю в полном объеме так и не вернули. Аргументация при этом была прекрасна своей искренностью: невозможно отличить продукцию ООО «Алкотрейд» от другого изъятого товара, который хранится на складе. Якобы, изымали много у кого, теперь — поди разбери, где чье добро. «Как я понимаю, часть продукции была украдена со склада правоохранительных органов, и теперь ведется проверка», - пояснил г-н Михайлов.

Представитель Дмитрия Акимова не скрывает, что его клиент полностью доволен постановлением взыскать с МВД РФ 7,5 миллионов рублей. «Иск удовлетворен в полном объеме, поэтому нас это решение устраивает», - признался Андрей Михайлов.

В заключение он добавил, что в его адвокатской практике не часто встречаются такие принципиальные заявители, как Дмитрий Акимов - которые решились пойти против системы до конца. 

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...