3
 

Такая неделя: вспоминая Винни-Пуха, «Золотая маска», «день тишины» и бей первым, Андрей!

«Ай-ай-ай, спасите-помогите! Не могу ни взад ни вперед!», - помнится, кричал Вини-Пух после того, как изрядно поел в гостях у Кролика. В положении медвежонка на этой неделе в Пскове оказались и целые предприятия, и отдельные люди. Они теперь тоже — ни там, ни тут. И как в случае с Винни-Пухом, их дальнейшая судьба прояснится только через определенное время. Для кого-то в декабре, а для кого-то - когда завершится расследование Следственного комитета...

Нынче события недели в плане информационной актуальности можно ранжировать по принципу упоминаемости в них о «Горводоканале». Если одно из главных муниципальных предприятий Пскова присутствует в обзоре, можно быть уверенным — скучно не будет. Чтобы сразу было понятно что к чему, то вам сюда — исчерпывающий материал ПАИ о ситуации с «Горводоканалом». Вспомнили? Да-да — 37 млн рублей долга, претензии со стороны бывшего подрядчика, разбирательства в арбитражном суде и аж угроза банкротства. Во второй половине недели тут появились новые вводные. Арбитражный суд Псковской области 30 октября оставил без рассмотрения иск о банкротстве «Горводоканала», поданный ЗАО «Энергокаскад». Дело закрыли, признав заявление истца необоснованным. Впрочем, сам «Энергокаскад» не сомневается, что правда за ним, а «Горводоканал» лишь добился отсрочки. Но ясно пока одно: в деле возникла пауза до середины декабря.

Пока «Горводоканал» ждет своего декабря, а городские власти делают заявления в духе «Все идет по плану!» и «Победа за нами!», как черт из табакерки появилось уголовное дело в отношении директора ООО «Газсервис», депутата Псковского областного Собрания Николая Егорова. Представителя эсеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 312 УК РФ - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. Если перевести на обывательский язык, то по мнению следователей, Егоров через третьих лиц вывез с территории предприятия арестованный и оставленный ему как ответственному хранителю кран, который впоследствии был затем продан на металлолом.

Сам депутат убеждает следователей, что на ООО «Газсервис» сейчас ведется внешнее управление, а его на территорию предприятия даже не пускают. Сторонние наблюдатели тоже не могут внести ясности в ситуацию. Коллега Николая Егорова по «Справедливой России» Олег Брячак заявил, что даже не знает каким бизнесом владеет его однопартиец, и вообще, с ним почти не пересекался. Что и говорить: легко «заблудиться» во фракции из 4-х человек!

А тем временем пока не двигается с места дело о пятилетнем малыше Оскаре, которого норвежские власти изъяли у псковской семьи. Работники соцслужбы забрали ребёнка 8 октября прямо из школы, где он рассказал, что мама удалила ему шатающийся молочный зуб. Уполномоченный при президенте по правам ребёнка в РФ Павел Астахов заявил на этой неделе в своем инстаграм-аккаунте, что малыш просится домой к родителям. Как пишет омбудсмен, во время свидания с родными после долгой разлуки первыми словами мальчика были: «Мама, я хочу домой!».

От судебных и предсудебных скандалов переходим к законотворчеству. На этой неделе определилась судьба законопроекта о новом исчисление налога на недвижимость для физических лиц - не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости жилья, которая выше примерно в 8-10 раз. Региону предстояло выбрать самостоятельно: ввести новое налоговое исчисление или поэтапно со следующего года, или сразу и целиком, но лишь в 2020 году. Окончательно определиться в данном вопросе депутатам предстояло на 34-й сессии Псковского областного Собрания - дальше автоматом выбирался бы вариант с 20-м годом. Предварительные слушания на заседании профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике закончились рекомендацией отклонить законопроект о переходном периоде. Но на самой сессии регионального парламента начальник финансового управления области Татьяна Баринова нашла неожиданный аргумент, который склонил чашу весов в пользу повышения налога уже с 2015-го. 

На сессии депутаты поддержали еще несколько важных законопроектов. Так, был принят закон о повышении в регионе налоговой ставки для строительных компаний. Ожидается, что это принесет в казну дополнительные 4,4 млн рублей. Стоит ли говорить, что представители бизнеса эту инициативу встретили с недоумением. И не только они. Комитет Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике на предварительных слушаниях рекомендовал депутатам отклонить законопроект. Но первый заместитель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Кирилёнок нашла нужные слова, которые взымели успех у парламентариев.

Также фронтовые сводки с областного Собрания принесли новости, что в следующем году прожиточный минимум для пенсионеров в регионе вырастет на 11% и составит 7130 рублей. При этом те, кто на деле будет получать доход меньше озвученной суммы, получат право на доплату. Сейчас доплатой в регионе пользуются 19,5 тысяч псковских пенсионеров. А еще псковские депутаты одобрили на сессии льготные тарифы для коммунальных предприятий, что было названо, ни много ни мало, первым шагом к цивилизованной тарифной политике.

Между тем, говоря о тарифах и вообще государственных расходах на коммунальных монополистов, депутат-бизнесмен Игорь Савицкий призвал коллег воспользоваться правом законодательной инициативы на федеральном уровне и заняться борьбой с, на секундочку, монополией «Газпрома»! Аргументы были, надо сказать, справедливые: почему государство и жители платят баснословные деньги за те же внутрипоселковые газопроводы? Граждан же не заставляют, скажем, оплачивать строительство продуктовых магазинов, например...

Заседала на этой неделе и Псковгордума. В повестке было больше 40 вопросов, хотя львиная их часть носила протокольный характер, и все обсуждение сводилось к голосованию с последующим вердиктом «утвердить/отклонить». Из протокольного, но важного: городской парламент утвердил в должности нового главного архитектора Пскова Сергея Кондратьева, выбранного ранее специальной комиссией. В качестве напутствия новому куратору градостроительной политики областного центра депутат Сергей Калинин заявил, что в Пскове нужно поощрять индивидуальное малоэтажное строительство, так как «многоэтажки отсасывают людей из районов»: так и сказал...

Нашлось, однако, на том заседании место и «эксклюзиву». Депутат  Григорий Стороненков предложил коллегам выступить с законодательной инициативой по объединению Пскова и Псковского района. Аргументация была понятна — экономия бюджетных средств — но обсуждения как такового инициатива не получила. Хотя думается, что к это идее в областном парламенте еще вернутся.

Тем временем депутаты собираются экономить на сокращении административных расходов, командировочных и расходах на аппарат. Расчитывают, что муниципалитет выиграет благодаря этому 15-30 млн рублей, которые пойдут на «Народную программу». Руководителям органов местного самоуправления города предлагается провести сократить расходы на содержание аппаратов на 5%, командировочные расходы – на 10%, расходы на представительские функции – на 15%. Видят «отцы города» выход и в инвентаризации муниципального имущества, отданного в безвозмездное пользование коммерческим организациям.

Пока народные избранники думали, как жить в очень недалеком завтра, глава региона Андрей Турчак совершил небольшое турне по области, в рамках которого побывал в Острове и Новосокольниках. Повод везед был радужный. А в Острове так прямо теплый - состоялся запуск газовой котельной, которая будет осблуживать более 20 многоквартирных домов. «Мазутное прошлое района ушло в историю» - констатировал губернатор. 

В Новосокольниках тем временем состоялось открытие спортивного стадиона с новым искусственным газоном. Глава района Виталий Соловьев и губернатор в унисон отмечали, что строительство стадиона всегда значилось в наказах местных жителей. Хотели — получите. Только никто так и не решился озвучить стоимость «подарка». Что имело место софинансирование области и района — никто не скрывал, но конкретных цифр не прозвучало. Новый глава областного спорткомитета Иван Штылин попытался обозначить региональный вклад суммой в 8,5 млн рублей, но тут же осекся: «Давайте не будем спешить, чтобы не ошибиться». Действительно, в 6-8 млн обходится строительство спортивной площадки, а не целого стадиона.

На криминальных фронтах минувшая семидневка отметилась сразу несколькими резонансными преступлениями с сексуальным уклоном.

Так, вечер вторника, 28 октября, запомнился сразу 3 идущими одна за другой новостями: 35-летний педофил из Великих Лук получил 5 лет тюрьмы за 5-летнее развращение малолетней падчерицы, затем стало известно, что в Псковской области будут судить пенсионера-дачника из Петербурга, надругавшегося над малолетними подругами внука, а вдогонку - «любвеобильный» гражданин Узбекисатана, имеющий семью на родине, был осужден за 2 изнасилования в Пскове, причём второе произошло дома у его местной сожительницы, которая только-только родила для гостя из Средней Азии ребёнка…

Об уже гораздо менее трагичном преступление, но тоже произошедшем на сексуальной почве, стало известно 31 октября: двое жителей Пскова попались на «интимном» шантаже бывшего работодателя одного из них.

В соседнем Петербурге, между тем, было закончено расследование дела об инсценировках покушений на главу района в Ленобласти, в котором, по версии следствия, замешан великолучанин, связанный с ОПГ «Ташкента» из города на Ловати. В общем, это снова про «криминальную столицу» региона.

Справедливости ради надо отметить, что неделя была не сплошь громкой на криминал и вообще всякие ЧП. Напротив, 30 октября в регионе наблюдалась своего рода аномалия: за сутки не было зарегистрировано ни одного пожара и ни одного ДТП, в котором пострадали бы люди.

 

В культурной среде неделя запомнится, конечно, в первую очередь гастролями, в рамках которых псковичи смогли увидеть сразу 3 спектакля-лауреата престижной театральной премии «Золотая маска»: открыл череду выступлений «немой» спектакль по Айтматову «Материнское поле» (это, конечно, надо видеть), а продолжили – чеховский «Дядя Ваня» и «Дом Бернарда Альбы» по Лорке. Завершатся гастроли 5 и 6 ноября постановкой «Мастерской П.Н. Фоменко» спектакля «Русский человек на Rendez-vous» по повести И. Тургенева «Вешние воды».

(Кстати, гендиректор премии «Золотая маска» Мария Ревякина на пресс-конференции перед началом гастролей поделилась, что постоянно читает о «бурной» театральной жизни Пскова в Facebook, а также ответила на вопрос о том, будут ли номинированы на премию псковские спектакли)

На этом визиты мэтров культуры в Псков, конечно не заканчиваются. Например, на прошедшей неделе в Минкульте подтвердили ПАИ, что фестиваль молодых кинематографистов «Солярис», на который должны приехать Никита Михалков и Эмир Кустурица, всё же состоится.

Ещё одна радостная – особенно на фоне всех разговоров о грядущем затягивании поясов – новость: в Пскове возобновили замороженные несколько лет назад из-за недофинансирования работы по реконструкции Персей – самой мощной стены Крома. А тем, кто занимается древностями, пока недоступными взору – то бишь археологам – нынче повезло найти в Пскове самый настоящий клад времён Петра Великого.

Теперь перейдём к темам более неформальным. Близится к развязке конкурс красоты «Мисс Псков 2014». Нынче он миновал полуфинальный рубеж. По итогам полуфинала из дальнейшей борьбы за корону выбыла Нонна Сташиц. Таким образом, в финальном шоу конкурса «Мисс Псков» примут участия 12 девушек. А перед полуфиналом участницы примерили на себе образ Марии Шараповой и Каролины Возняцки.

В свою очередь телеведущая и экс-«Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова записала видеообращение к псковичам, в котором пригласила их на конкурс «Мисс Псков».

Двигается вперед и премия «Народное признание». Здесь по-прежнему идет процедура выдвижения кандидатов в различные номинации. Одним из самых экстравагантных претендентов на победу в категории «Рекорд» стал Иван Жидков - парень на каблуках.  А вот благотворительное сообщество «Чужих стариков не бывает» претендует на «Народное признание» уже во второй раз.  В прошлый немного не хватило до победы в номинации «Благотворитель», теперь же борьба пойдет в категории «Инициатива». В номинации «Защита» псковские приставы выдвинули своих  коллег из Дновского района, которые вынесли детей из горящего дома. Появился еще один претендент и на «Лучший рекламный аудиоролик». Номинантом стал новогодний аудиоролик ресторана «Аристократ».

Одним из главных событий недели, которое удостоилось анонса даже на федеральных каналах, стал вечер профессионального бокса в Пскове. Город принимал сразу два титульных боя. И если бой за титул чемпиона Европы псковичи уже видели 4 месяца назад, когда Артур Акавов побил хорвата Джукича, то поединок Андрея Богданова с индонезийцем Риво соял особняком - на кону был пояс чемпиона мира по версии WPBF. Мероприятие удостоилось приличного зрительского внимания - в КСК «Супер» был аншлаг. Псковские боксеры свою публику не разочаровали. Сначала Артур Акавов отстоял свой пояс в поединке против Шандора Митчко. А еще через час в Пскове появился чемпион мира по боксу. Кто хочет поглубже проникнуться историческим моментом, а также понять, сколько стоит привезти в Псков бой за мировой пояс - для вас послематчевый комментарий Андрея Богданова. Кстати, Артур Акавов тоже ответил на вопросы корреспондента Псковского агентства информации - чемпион Европы также оказался весьма коммуникабельным человеком.

Ещё на этой неделе особо внимательные заметили в Пскове Николая Валуева. Запеленговали его в Троицком соборе. Что ж, будем все вместе чуточку внимательней на следующей неделе. И о всем значительном, что увидим, поговорим в следующее воскресение.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...