2
 

Ювенальное чтиво #3: Цацики

Псковское агентство информации продолжает публиковать записи в блоге псковского переводчика, музыканта, актёра Дениса Кугая «Ювенальное чтиво», который сотрудничает с независимым детским издательством «Самокат». Это блог о новом: о новом чтении, о новых книжках, о новых детях и подростках…

Цацики – это такой соус греческий. И так случилось, что Мамаша любит его настолько, что назвала своего шведо-греческого сына Цацики-Цацики Йоханссон. Ну а что?! Бывает. Мамаша «рубит» на басу в «Мятежниках», в конце концов. Она рыжая, опять же. А за это многое прощается. В конце концов, двойное «Цацики» как раз потому, что сына своего Мамаша любит вдвое больше!

Книжек о Цацики в «Самокате» вышло уже четыре. Я сам прочёл две – «Цацики идёт в школу» и «Цацики и его семья», а бабушка прочла их затем моему сыну Захару. Он хохотал.

Цикл книг о Цацики от шведской писательницы Мони Нильсон является, пожалуй, прекрасным подтверждением того, что у шведов есть какой-то особый талант рассмотреть смешное в окружающем нас, взрослых мире, но словно глазами ребёнка. Никакой напускной злободневности, никаких терзаний о педагогическом влиянии: просто смешные и очень добрые истории. У Линдгрен про Эмиля, а у Нильсон про Цацики.

В Европе этот цикл очень полюбился детям и их родителям, даже несколько фильмов сняли. И это понятно: Эмиль всё же остался в той, предыдущей эпохе, и Нильсон блестяще справляется с вплетением в этот своеобразный дневник шестилетнего мальчика реалий современности. Здесь есть и про ирокез, и про мощный байк, и про рок-музыку. Но есть и про другое; про то, что вызывает тревогу и неподдельную озабоченность у консерваторов и пуритан, и приступы неконтролируемого гнева у ханжей.

   

Ну, как же, тут прямо чёрным по белому написано, что когда дети играли в «дочки матери», им пришла идея раздеться догола, и потом одна мама их ругала, а Мамаша Цацики защищала. Или, например, старшеклассник из неблагополучной семьи напивается в хлам. Вы подумайте! Как в реальности, от которой так важно защитить своё тепличное чадо!

Но не стоит волноваться: в книгах не стоит вопрос детского пьянства, раннего полового созревания, внебрачных отношений, насилия в школе. Этих вопросов там стоять не может, потому что написаны они с позиции первоклашки, который во всём ищет приключений, или, по меньшей мере, чего-то смешного. Он ребёнок, он хочет играть. А когда происходит что-то непонятное или неприятное, он реагирует с детской непосредственностью. И тогда уже взрослые стараются изо всех сил объяснить, рассудить и растолковать.

И знаете, как в реальном мире, у разных взрослых получается по-разному. А у кого-то и вовсе не выходит. Но Цацики повезло, у него есть Мамаша, которая ходит на руках, папа Ловец Каракатиц и Йоран на байке.

Как всегда, книги отлично иллюстрированы и переведены на русский. Они идеально подходят для чтения вслух детям помладше (хоть я и видел рекомендацию читать их с 12 лет, семилетнему первокласснику будет очень весело и интересно, уверяю вас), а для детей постарше они станут прекрасным чтивом с фонариком под одеялом.

Приятного чтения!

Денис Кугай
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...