1
 

Псковский успех, или Хорошо, когда есть чему дозревать

«Псков-747» сыграл своей последний домашний матч в нынешнем сезоне, одолев со счётом 3:0 на своем поле владимирское «Торпедо». Теперь у команды остался один выездной поединок против «Зенита-2» и надежда, что все-таки удастся финишировать на третьей строчке.

Правда, чтобы занять третье место, надо не только выигрывать в Питере, но и ждать, что идущие  четвертыми «Химки» растеряют очки в домашних играх против «Локомотива-2» и «Днепра». Не самый оптимистичный расклад, но за неимением другого псковским болельщикам ничего не остается, кроме как сжать кулаки или скрестить пальцы, кому как угодно.  

Хотя, если мерить успех не в медалях, а, например, в стабильности, то сезон 2013/14 будет выглядеть если не лощеным, то, как минимум, опрятным. Прошлогодней борьбы за золото, конечно, не случилось, но с другой стороны, откуда ей было взяться? Толкаться наверху с «Тосно», которому между делом и московский «Спартак» обыграть в Кубке России не проблема, псковичам вряд ли было по силам. А тут еще до других соперников докатилось эхо серебряного сезона, как следствие - другой настрой на команду. Играть в ранге лидеров зоны «Пскову-747» прежде не приходилось. 

 

С самой игрой у «Псков-747» по ходу сезона были небольшие проблемы. Особенно на старте. Но потом все выровнялось. Весенний отрезок чемпионата можно оценить на четверку: 2 поражения при 5 победах и 2 ничьих. При этом побед могло быть и больше. Но не забитый пенальти на последних минутах в Коломне вспоминать уже не хочется.

С пенальти в этом чемпионате история вообще темная. Сразу и не вспомнишь, когда псковичи не забивали с точки четыре раза подряд. При желании можно проследить некую системность, но обычного невезения все равно останется больше. 

Многих в весенней части чемпионата игра команды неожиданно удивила. Вдруг выяснилось, что она может играть не только в силовой футбол через длинные передачи, но и вполне себе комбинационный. Заслуга здесь во многом на счету новобранцев Дениса Полякова и Сергея Осадчука, которые опустили мяч вниз. При поддержке техничных Почипова и Прошина «Псков-747» заиграл в центре совсем иначе. Пускай не всегда, да и по большей части дискретно, но какая разница. Честно сказать, не сразу вспомнишь, когда «Псков-747» забивал через комбинацию с пяткой. А в этом сезоне, пожалуйста: Почипов оставил Прошину и - привет, Кострома! Осадчук добавил на флангах не только мобильности и остроты, но еще и осмысленности, показав, что с бровки можно не только закидывать мяч на нападающих, но и самому входить в штрафную с дриблингом или смещаться с края в центр, создавая преимущество на отдельных участках.

По-моему, впервые за последние семь лет город имеет не просто перспективную команду, а наконец-то стабильную. Да, сейчас третье место «Псков-747» висит даже не на волоске, а на реснице. Но мы же не педанты, чтобы расценивать строчку ниже, как показатель регресса, или повод закричать: «Доктора!». В конце концов, по меркам второго дивизиона, где в ФНЛ выходит только одна команда, да и то имеющая необходимый бэкграунд, второе место от третьего или четвертого отличается ровно в той же мере, как новый костюм миллионера от вчерашнего: он все равно дорогой. И надо быть мизантропом в пятом поколении, чтобы хаять команду в этом сезоне, даже если она останется без медалей. 

Вот чего не хватает, а точнее просто хочется по-обывательски увидеть, так это побольше псковской молодежи на поле. Одного Влада Дрогунова, постоянно выходящего на замену, пока мало. Но с другой стороны много молодых ребят в принципе было заявлено по ходу текущего чемпионата. Вряд ли тренерский штаб рассматривает их исключительно как чистящее средство для скамейки. Просто сыроваты пока. Но хорошо, когда есть чему дозревать...

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...