0
 

Такая неделя (21-27 апреля): ПАРК-ПРОФИ, ручная доверенность и выборы в Кунье

Традиционно продолжаем обзор событий минувшей недели и вспоминаем, что формировало информационную повестку дня последней семидневки.

По-моему, в этот раз самые яркие события состоялись на выходных. Это и панк-опера «Медея», и городской конкурс парковки «ПАРК-ПРОФИ Весна 2014», и открытие велосезона, и выборы в Куньинском районе. Но, давайте по порядку.

Что касается выборов главы Куньинского района – то они подошли к концу, их уже модно признать состоявшимися, так как на 15:00 явка составляла 42,4%. На пост главы муниципалитета претендует шесть кандидатов. В избирательной кампании участвуют: кандидат от партии «Единая Россия», директор Ущицкой средней школы Андрей Белугин, выдвинутый ЛДПР, глава городского поселения «Кунья» Александр Морозов, делегированный на выборы партией «Правое дело», юрист ООО «Производственно-художественная мастерская по камню «Карельский гранит-Псков» Игорь Романов, кандидат от КПРФ, специалист по весовому контролю ООО «Автомобильные дороги Пскова» Геннадий Сбойнов и самовыдвиженцы - военный пенсионер Александр Андреев и генеральный директор ООО «АРГО» Юрий Иванов.

Кто из них победит и получит в награду не самый простой район полцарства – узнаем уже утром, когда должны быть объявлены официальные результаты. Впрочем, уже сейчас иход предвыборной гонки можно предположить с высокой степенью точности - по данным экзит-полов со значительным перевесом побеждает какндинат от ЕР Андрей Белугин. На старничке кандидата в соцсети «Вконтакте» его уже поздравляют с победой.

Андрей Белугин

Другим политическим событием недели, как и всегда в конце месяца, стала сессия ПОС.

На ней обсуждалось сразу несколько горячих вопросов – проект закона «О детях войны» от КПРФ, проект закона о запрете продажи слабоалкогольных напитков (Олег Брячак) и наболевшая тема с внесением изменений в регламент Собрания.

Перед началом сессии в ходе 10-минутных выступлений от фракций, впервые правом голоса воспользовалась «Единая Россия». Валентин Каленский отреагировал на обвинения действующей администрации региона в геноциде населения, напомнив, что смертность в регионе продолжала снижаться с советских времен и вплоть до 2006 года, что не позволяет делать таких огульных заявлений.

Валентин Каленский

Парламентский час в этот раз был посвящен теме зарплат бюджетников, и Сергею Аржаникову пришлось выдержать натиск депутатских вопросов и претензий.

Законопроект коммунистов «О детях войны» депутаты отклонили, чтобы никого не обидеть, приняв решение поработать над законам в рамках рабочей группы, чтоб как можно точнее сформулировать критерии, которые будут определять новую льготную категорию граждан. А Алексей Севастьянов и вовсе назвал законопроект «предвыборным» и отказался его поддержать.

Алексей Севастьянов

Кстати, после перерыва вдруг обнаружилось, что господин Севастьянов и вовсе уехал, однако число голосов при этом не изменилось. Это вызвало вопросы у Сергея Макарченко. Коллега Севастьянова по партии Юрий Сорокин пояснил, что Севастьянов воспользовался правом передачи голоса по доверенности. Доверенность потребовали предъявить – оказалось, что ее г-н Севастьянов набросал от руки на обратной стороне повестки дня. Тут уже возмутился и коммунист Игорь Савицкий - в общем, фракции ЛДПР и КПРФ покинули сессию. Впрочем, даже этот инцидент не убедил оставшихся депутатов отменить пресловутое голосование по доверенности – вопрос о регламенте снова был отклонен.

Вслед за этим скептически настроенные депутаты отклонили и другой законопроект – об ограничении продажи энергетиков и полном запрете на продажу слабоалкогольных напитков в регионе. Инициатор проекта Олег Брячак снова напомнил всем об ужасном вреде упомянутых напитков и снова никого не убедил.

Пока политики упражнялись в ораторском искусстве, некоторые реальные дела творились «на земле». Например, 24 апреля немецкие партнеры из города Нойса подарили Псковской областной больнице детский реанимобиль

Кроме того, врио губернатора Андрей Турчак подписал соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта по строительству в Пскове медицинского реабилитационного центра. Центр будет расположен в квартале улиц Свердлова, Карла Маркса, Гоголя и Спегальского в Пскове. Начало строительства намечено на второй квартал 2014 года, ввод в эксплуатацию – в начале 2015 года.

Если одни объекты инфраструктуры существуют пока только на бумагах, то другие уже начинают работу. Так, в среду, 23 апреля, в Пскове открылся уже третий за последние полгода детский сад «Рябинка» на Труда, 71. Детский сад рассчитан на 150 воспитанников, первые 100 уже начали ходить в новенькие группы.

А в Печорах уже в июле будет сдан многоквартирный дом для переселенцев из ветхого фонда. Распоряжение об этом оставил вице-губернатор Александр Кузнецов в ходе рабочей поездки в район.

Другое важное предварительное соглашение, достигнутое на неделе – продолжение диалога о судьбе птицефабрики «Псковская». Врио губернатора Андрей Турчак провел рабочую встречу с председателем Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрием Курдюковым. Стороны договорились, что в ближайшие две недели решение по предприятию будет озвучено.

На этой неделе продолжение получила еще одна давняя тема (ей уже скоро год). В среду, 23 апреля, Псковский районный суд рассмотрел апелляцию по делу о нападении питбуля. Напомним, ранее суд назначил хозяину питбуля наказание в виде лишения свободы сроком на 7, 5 лет, и сторона обвинения приняла решение этот приговор оспорить. После апелляции, однако, приговор не изменился – Николаев по-прежнему должен отбыть в колонии именно этот срок.

Еще одна история, получившая развитие на минувшей неделе – случай массового вскрытия вен в колонии в Крюках. В понедельник фотографии и письма заключенных были опубликованы на портале общественного движения «Русь сидящая», там информация была преподнесена с позиции недопустимой жестокости, проявленной  сотрудниками колонии. Правда, количество потерпевших снизилось со 150 изначально заявленных уже до 100. Практически сразу – результаты прокурорской проверки, по ее итогам действия сотрудников колонии признаны правомерными, в возбуждении уголовного дела отказано. Учитывая закрытость системы ФСИН, похоже, истинной картины произошедшего нам так и не узнать.

Не обошлось в последнюю неделю апреля и без кадровых новостей. Они были не такие масштабные, как предыдущие, но все же попали в новостные ленты. Так, экс-заместитель сити-менеджера Александр Вологжанин, исчезнувший в последнее время из поля зрения СМИ, напомнил о себе назначением в ОАО «Газпром», на должность заместителя начальника отдела по работе с органами власти Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов департамента по работе с органами власти РФ.

Другое назначение - псковский военком. Поскольку Валерий Коротаев еще зимой отправился работать в Росавтотранс, на вакантное место руководителя комиссариата пришел новый и одновременно с этим уже не новый человек – Михаил Башлыков. Он уже ранее занимал должность военкома, поэтому работа ему знакома, и весенний призыв должен будет пройти без сюрпризов.

И снова, как это ни грустно – потеря. В последнюю неделю апреля Псков попрощался с бывшим руководителем псковского ОРТПЦ Юрием Рыжих, он скончался в пятницу, 25 апреля, после продолжительной болезни. Вечная память.

Поговорим немного о спорте. Главное спортивное событие недели – матч ФК «Псков-747» и мурманского «Севера». Матч прошел успешно для хозяев, псковичам удалось забить два мяча, а в свои ворота не пропустить ни одного. Поболеть за свою команду пришли врио губернатора региона Андрей Турчат, его заместитель Виктор Остренко, депутат ПОС Алексей Севастьянов, глава города Иван Цецерский и его заместитель Наталья Соколова. МЫ с этого матча вели текстовую трансляцию и сняли красивый фоторепортаж, так что если пропустили событие – не огорчайтесь. Итоговый репортаж о матче тоже у нас есть – читайте.

Другое спортивное событие еще только готовится, и подготовка уже вышла на финишную прямую – это 12-ый этап Кубка России «Сургутнефтегаз ралли Пушкинские Горы 2014». Гонка состоится 2 и 3 мая, на нее заявились уже 45 экипажей. Один из этих экипажей нам особенно дорог, потому что на синем «Рено Логан» с надписью «Скобари» в этой гонке выступит прославленный псковский пилот Сергей Алексеев, а кресло штурмана займет наша коллега, журналист ПАИ Дарья Никишина. Кстати о том, как она готовится стать штурманом, можно почитать в Дашином блоге. Так что за эту команду мы будем болеть от всей души, и вас приглашаем.

Уже не смешно даже, но снова о театре. Главное культурное событие недели, без сомнения – панк-опера «Медея». Зрелище красивое и поистине захватывающее, все кто видел – остались в полном восторге.

Вот еще новость – театральная, но не совсем. Неожиданно вдруг стало известно, что глобальная реконструкция с изменением этажности ожидает Великолукский драматический театр. Приводить театры в порядок – по-моему, отличная тенденция для года культуры.

Хороший, но незаслуженно обойденный внимание праздник минувшей недели – День секретаря. Мы обзвонили псковских VIP-персон и расспросили их о своих помощниках. Получилась довольно интересная картина: кто-то считает, что умный и красивых секретарей не бывает, у кого-то помощников перевалило за десятку, а кто-то всю жизнь проработал в паре с одним человеком. В общем, почитайте – не пожалеете.

Предстоящая неделя, кстати, будет совсем короткой – всего три дня нам с вами предстоит поработать, а потом как следует отдохнуть. Всего же май подарит нам целых семь дополнительных выходных – так постановил Роструд.

В субботу на площадке торгового комплекса ПИК-60 в Пскове наконец-то состоялся долгожданный городской конкурс парковки «ПАРК-ПРОФИ Весна 2014». В мастерстве парковать свой автомобиль в ограниченных и очень ограниченных пространствах соревновались 20 псковских автолюбителей, 1 ралийный автомобиль и 1 БТР. Впрочем, всех секретов не раскрою – читайте наш репортаж и смотрит фотографии с мероприятия.

Расскажу только, что лучшим парковщиком заслуженно стал пскович Алексей Осадчий, который вместе с супругой Ксенией выступал на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета. Может, это уже становится традицией, но и в прошлом году водитель отечественного автомобиля смог обойти в мастерстве всех владельцев боле дорогих и престижных машин. Что лишний раз подтверждает: главное - не машина, а водитель.

В заключение, несколько слов о погоде. На минувшей неделе она была прекрасной, на будущей – будет еще лучше. Омрачало такую внезапную буйную весну только одно – невыносимая жара в псковских квартирах. Начальник УГХ Пскова Алексей Захаров пояснил, что отопление можно отключать только когда среднесуточная температура перевалит за 8 градусов и продержится такой не менее пяти суток. Судя по всему, эти пять суток завершаются как раз в понедельник, и в наших домах снова станет прохладно.

Обычно я завершала «Такую неделю» напоминанием о конкурсе «ПАРК-ПРОФИ», но поскольку он уже завершен, переводим взгляд на новый проект – «Миссис Псков-2014». На сайте ПАИ уже стартовало голосование за участниц конкурса, лучшая, по мнению читателей ПАИ, «миссис» получит специальный приз в финале конкурса. Поэтому заходите и голосуйте. Или просто любуйтесь на то, какие красивые в Пскове женщины, вне зависимости от их возраста и количества детей.

Засим прощаюсь, до встречи через неделю.

Алина ЧЕРНОВА

Алина Чернова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...