0
 

Прокуратура Куньинского района разъясняет.

Усилены меры административной от­ветственности за стрельбу из оружия в не отведённых для этого местах

Статья 20.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за стрельбу из оружия в не отведённых для этого местах» а также за стрельбу в отведанных для этого местах, но с нарушением установленных правил.

Рассматриваемое правонарушение выражается в производстве выстрела из всех видов огнестрельного оружия, газовых пистолетов и револьверов, из пневматического, сигнального и других, предназ­наченных для этого видов оружия. При этом любой из указанных видов оружия может явиться орудием совершения правонаруше­ния, предусмотренного рассматриваемой статьёй, независимо от способа его изготовления, а также законности нахождения у право­нарушителя. Стрельба вне населённых пунктов влечёт администра­тивную ответственность по рассматриваемой статье, если при этом нарушаются общественный порядок и личная безопасность граж­дан, либо создаётся непосредственная угроза такого нарушения (на­пример, стрельба в пригородной зоне). Нарушением установлен­ного порядка стрельбы является несоблюдение мер безопасности, например, открытие огня без команды руководителя стрельб, стрель­ба в опасных направлениях и т.д. Если же в результате стрельбы из оружия в не отведённых для этого местах наступают вредные по­следствия, такие действия должны квалифицироваться в зависимо­сти от характера и тяжести последствий по соответствующим ста­тьям УК РФ. Под специально отведёнными для стрельб местами понимаются, например, стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.

Под нарушениями правил понимаются несоблюдение юридичес­кими, должностными лицами и гражданами безопасности стрельб в отведённых для этого местах, например, невыставление оцепления на стрельбище при его необходимости, стрельба в противополож­ную от мишеней сторону.

Стрельба из оружия в населённых пунктах или в других, не отведён­ных для этого местах, влечёт наложение административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Кроме того, устанавливается ответственность за стрельбу из ору­жия в населённых пунктах или в других, не отведённых для этого ме­стах, совершённую группой лиц, либо лицом, находящимся в состо­янии опьянения. В этих случаях предусматривается наказание в виде штрафа в раз­мере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией ору­жия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфис­кацией оружия и патронов к нему.

Прокурор района                                                       С.С. Федоров-Семенов

Прокуратура Куньинск
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...