13
 

Остались при своих

Бизнес-омбудсмен Псковской области Петр Слепченко предпринял сегодня удивительную и довольно убедительную попытку примирить общественников из "Свободного берега" во главе с Игорем Батовым и руководство базы отдыха "Калацкое", которые в понедельник обменялись выпадами по поводу сообщений о нарушениях природоохранного законодательства на этой самой базе, что на берегу одноименного озера в Печорском районе.

 

Удивительной эта попытка была отнюдь не потому, что г-н Слепченко ни с того, ни с сего решил вмешаться в "прибрежный спор": во-первых, формально тут речь идет об интересах бизнеса, значит "должность велела", во-вторых, что интереснее, уполномоченный является сопредседателем местного отделения "Деловой России", председатель которого – экс-депутат областного парламента и руководитель "Псковского хлебокомбината" Виктор Почернин – и есть основной бенефициар базы "Калацкое". Тем паче активисты "Свободного берега" на этом основании чуть ли не приписали и самого Слепченко к "захватчикам берегов": надо было как-то реагировать…

 

 

Удивительно тут другое: выяснилось, что сейчас база хочет добиться проведения аукциона на аренду соседнего лесного участка для "рекреационных целей", но в администрации области уже практически готовую документацию для размещения на сайте госзакупок "притормозили" из-за разразившегося скандала – и Петр Слепченко открыто признался, что сначала власти хотят разрешить все проблемы с претензиями общественников. Случай это чуть ли не уникальный. И он о многом говорит. Как минимум – о том, что дело оказалось слишком непростое: раньше-то при реализации "приоритетных инвестиционных проектов" (коим признано de facto расширение территории базы отдыха) на возмущения общественности внимания старались не обращать.

 

…За 8 минут до заявленного начала встречи к журналистам вышел уполномоченный по защите прав предпринимателей и сообщил, что диалог может не состояться: Виктор Почернин пока не прибыл и телефон его отключен. Однако вскоре выяснилось что он прислал вместо себя скромно представленную как "нотариально уполномоченный представитель" (а вообще-то - члена совета директоров ОАО "Псковский хлебокомбинат") Елену Гаврилову. Сам руководитель хлебного предприятия, вероятно, решил, что за один стол с активистами "Свободного берега", которым он несколькими днями ранее грозил судом, садиться не станет.

 

Петр Слепченко начал с заявления о том, что инициатива собрать за столом переговоров противоборствующие стороны принадлежит ему. Затем он рассказал, что еще год назад к нему поступило обращение от Виктора Почернина о том, что подписанное с губернатором соглашение о реализации инвестиционного проекта (в рамках которого база отдыха и хочет арендовать прилегающий к ней участок леса, добившись выставления его на аукцион) не выполняется уже несколько лет.

 

 

"На лето аукцион был подготовлен. Сегодня есть информация, что вся аукционная документация готова. Но дальше ситуация вышла в публичную фазу. Я почему и попросил "Свободный берег" здесь присутствовать: стали звучать фразы, что там есть самозахват территории, прилегающей к базе, и ограничение доступа граждан к прибрежной территории… Поэтому сейчас реализация аукциона приостановлена, и непонятно, как и каким образом это все будет разрешено. Для того, чтобы это разрешить, я и предложил встретиться: чтобы за столом обсудить, какие есть вопросы – и, возможно, целый ряд вопросов снимется", - сказал омбудсмен.

 

Создатель и активист "Свободного берега", член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов, когда подошла его очередь выступать, рассказал, что общественники, побывавшие на "месте преступления", сверяли данные GPS c публичной кадастровой картой Росреестра – и, якобы, даже с учетом возможных погрешностей несовпадение зарегистрированных границ участка базы и установленного там забора – налицо.

 

"Прекрасно можно пользоваться публичной кадастровой картой – на ней границы участка база проходят в 50 метрах от воды и в 30-40 от соседнего участка – а там забор вплотную. Мы же увидели заборы в воду, мы увидели баррикаду от БТРов на пляже [гору огромных валунов, препятствующих проходу – ПАИ], мы увидели полное примыкание забора Калацкое к территории "пионерлагеря Солнечный" – будем его так называть. Не считая остальных нарушений…", - сказал г-н Батов.

 

Правда, не удержался и тут же эти остальные нарушения посчитал:  "Мы понимаем, лес рубят – щепки летят. Но мы уточняем, что на севере участка увидели одну сосну вырубленную, и 4 сосны (свежие спилы) свалены в округе. Ну ладно, одно дерево… Мелкой сосны вырублено не меньше 15 штук - я так понимаю, для прокладки кабеля. Ну если технологически оно нужно – мы понимаем, допустима валка деревьев. Но есть ли на это разрешение?"

 

"По выделению нового участка – сразу вопрос: а где там проезд к озеру?, - продолжил активист. - Должен быть не подход, а проезд. Не для транспорта отдыхающих, а для транспорта пожарников, МЧС и так далее. Шлагбаум, да, я согласен – чтобы согласно закона ближе чем на 200 метров не подъезжали. Мы, кстати, отдаем должное – возле базы площадкой для парковки беспрепятственно пользуются все".

 

Относительно упомянутых в письме общественников на сайте губернатора экологических проблем, якобы не работающих очистных сооружениях, Батов признался, что это данные непроверенные, т.к. доступа на базу у "Свободного берега" нет.

 

"Что касается экологии – у нас нет доступа. Люди разные, люди злые, люди могут сказать и плохо. Но люди говорили, что там не работают эти сооружения, якобы трубы идут в одном из домов прямо в землю. Это непроверенные данные, которые я просто предлагаю проверить прокуратуре и соответствующим органам".

 

То поругав, то "отдав должное" руководству базы (и последним, кажется, обнадежив Петра Слепченко) Игорь Батов неожиданно закончил бескомпромиссным выводом: "По всем этим нарушениям – мы не здесь их будем разбирать, их будет разбирать в том числе кадастр и прокуратура. Если их подтвердят, мы потребуем таких владельцев снять с аукциона – с любого".

 

Г-жа Гаврилова, меж тем, принялась сначала говорить о том участке, который база хочет взять в аренду. По ее словам, это земли лесного фонда и ни строить на них, ни даже обносить участок забором по закону нельзя – его, якобы, лишь хотят убрать, благоустроить, может быть построить пешеходные дорожки.

 

Затем она решила разом отмахнуться от всех заявлений о нарушениях, заявив, что "Калацкое" проверяли не далее, как летом – и никаких нарушений не выявили. Так, отметила она, сфотографированный активистами забор, уходящий в воду, стоит со стороны детского лагеря и база к нему отношения не имеет – он, де, нужен самому детскому учреждению, которое и возражает против его демонтажа.

 

 

"С другой стороны, естественно, база обязана обеспечить проход", - заявила представитель г-на Почернина.

 

"И там нет забора?", - решил уточнить Петр Слепченко, который, как впоследствии оказалось, на самой базе был и все своими глазами видел.

 

"Ну там может калитка…", - уклончиво ответила женщина.

 

"И валуны", - напомнил Игорь Батов. Елена Гаврилова попыталась уверить всех со слов директора базы, что проход там обеспечен, но журналист ГТРК "Псков", накануне выезжавшая "на место", заверила – пройти там нельзя, если только не пытаться перелезть через гору.

 

 

"А вы появление валунов можете пояснить?", - посмотрел омбудсмен на г-жу Гаврилову. "Нет, к сожалению не уполномочена на это", - развела руками она.

 

Что касается заявлений о "захвате земли", то представительница хлебокомбината сначала принялась рассказывать о неких технических ошибках кадастровых специалистов, которые, якобы, уже сами признали свою вину. Но затем выяснилось, что речь шла о территории возле пляжа – а еще есть "спорная" территория возле соседнего лагеря. Но Елена Гаврилова долго уходила от прямого ответа по этому участку.

 

"У вас есть правоустанавливающие документы на эту территорию?", - спросил Петр Слепченко. "Я не кадастровый инженер, я не могу до сантиметра… Вот по разумным, крупным, я это прокомментировала. На наш взгляд сама эта траектория соответствует".

 

"Я все-таки повторю вопрос, прошу прощения за настойчивость… Там есть нарушения?", - не выдержал уполномоченный. "Нарушений нет", - вздохнула его собеседница.

 

В разговор вмешался г-н Батов: "Петр Михайлович, я не обладаю топографическим кретинизмом, я бывший офицер, я хорошо учился". Он пояснил, что огораживание дополнительного участка примерно в 20-40 метров очевидно, и на погрешности спутниковых приборов тут ничего не спишешь.

 

 

Поняв, что разговор заходит в тупик, обмудсмен решил найти точки примирения. Сначала он добился от представителя базы отдыха согласия на своеобразную инспекцию туда общественников, чтобы те прямо указали на нарушения, которые нужно устранить. Затем он повернулся к представителям "Свободного берега" и поинтересовался, будут ли они в таком случае протестовать против выделения в аренду соседнего участка.

 

"Понятно, что могут быть спекуляции – могут создать естественные и искусственные препятствия на пути к пляжу. Но у меня всегда есть презумпция невиновности, презумпция доверия, пока не показали обратное – мне говорили, что будет убрана и благоустроена территория, уберут валуны. Может, если будет соблюдено, но это не так и плохо? Я всегда приветствую, чтобы что-то приводилось в порядок", - посмотрел Петр Слепченко на Игоря Батова.

 

Но тот был непоколебим: "Мы видимо последствия продажи берегов – и видим, как соблюдается закон: он не соблюдается нигде и никогда. Там остались последние общедоступные 200 метров естественного пляжа. Если доступ к нему будет ограничен, это будет нарушением прав тысяч наших сограждан".

 

Причины для недоверия благонамеренным заявлениям бизнесменов у общественников имеются. Первый иск о незаконном ограничении доступа на пляж был подан прокурором Печорского района еще в 2010 году, но затем якобы был отозван "за устранением нарушений". Однако в 2012 году появился повторный иск и соответственное решение суда "об устранении нарушений", которое, по словам активистов, до сих пор неисполнено. "Мы сами видели, журналисты вот подтверждают – а нам говорят со слов директора, что доступ есть!", - возмущался Батов.

 

"Мы же все взрослые люди, - попытался успокоить его уполномоченный по защите прав бизнесменов. - Сегодня создана, наверное, такая все-таки ситуация, что свободного прохода нет. Наверное. Для того чтобы, скажу своим языком, абы кто не шатался. Точнее, чтобы праздно шатающиеся люди в различной кондиции туда не являлись. Но директор готов сделать так, чтобы доступ был, и чтобы коллеги подъехали, посмотрели, что на территории происходит. Я бы призвал, чтобы не сидеть по окопам – попытаться найти консенсус. Готов выступить организатором и третьей нейтральной стороной в проведении совместной поездки на базу. При этом я призываю отнестись разумно, лояльно, если вы там обнаружите какие-нибудь, не знаю, купальни - чтобы купаться с мостков, а не с дикого берега. Пусть будет, если это будет в нормальном свободном доступе. А когда анализ будет - надо написать перечень устранимых нарушений и прийти к соглашению, как эту территорию на благо всех развить".

 

Общественность стояла на своем: "Нельзя людей, когда они многократно, на протяжении лет нарушали правила, допускать к аукциону. Давайте учить предпринимателей работать по закону", - отрезал Батов.

 

Слепченко предпринял последнюю попытку: "Вы перекиньте мостик на что-то следующее. Может все же стоит выехать на базу, посмотреть, пообщаться с руководством, высказать в лицо предложения. Отрегулируется эта ситуация – дальше всегда можно организовать процедуру общественного контроля. Это будет уже конкретный результат вашего движения. Даже если состоится аукцион – мы сможете проговорить, договориться и обеспечить".

 

Но и она наткнулась на ту же стену принципов. Представители "Свободного берега" заявили, что не видят смысла в аукционе – если на дополнительном участке не планируют ставить забор, а лишь хотят благоустроить территорию и проложить дорожки, то это легко можно сделать и без аренды.

 

"Я так пониманию, что общение выходит в формальную фазу и вы будете опротестовывать аукцион?", - уточнил омбудсмен.

 

"Ну, я бы поставил вопрос иначе. Мы просто констатируем факт и показываем лицо предпринимателя – а доверять ему или нет – дело администрации. Мы можем только посоветовать", - улыбнулся Батов.

 

Очевидно, что на этом разговоре точку в данной истории ставить рано.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Сергей Васильев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...