3
 

Язык мой – враг твой?

Эти два события никак не связаны между собой, однако в их последовательности есть некий метафизический смысл, который наводит на странные, можно даже сказать - пугающие размышления. Итак, завтра, 27 июля, в эстонском городке Синимяэ должен пройти ежегодный слёт отставных легионеров "Ваффен СС", а буквально накануне премьер правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сотрудничестве в области высшего образования с Эстонской республикой, которое вызвало у русской общины бурю протеста и возмущения.

 

Напоминаем, что в 1994 году между Россией и Эстонией было подписано соглашение, согласно которому стороны договорись о поддержке учебных заведений, где преподавание проходило на языке другого государства. Худо-бедно, но до недавнего времени оно действовало. Примером тому может служить Псковская область, где в школе города Печоры ведется преподавание эстонского языка. Также открыто факультативное изучение языка народности сето. Наконец, принята и действует областная долгосрочная программа по его поддержке, в которой немалое места уделяется изучение традиций, обычаев и истории этой уникальной малой народности. Так – в России.

 

Прежнее соглашение гарантировало аналогичные права и русскому населению самой Эстонии. Впрочем, этот документ не мешал властям республики медленно, но верно саботировать процесс русского образования. Примером тому может служить закон, принятый в 2010 году, согласно которому 60% часов в гимназической ступени (9-12 класс) русских школ должно преподаваться на эстонском языке.

 

Под разными предлогами эстонское правительство закрывало частные вузы и школы с доступным и качественным преподаванием на русском языке. Недавно были приняты поправки к закону об образовании, коснувшиеся русских частных гимназий, где отныне также было предписано 60% часов от общего курса читать на эстонском языке. Как реакция на такую политику в русской общине был создан Совет Русских Школ, главной задачей которого стало сохранение в Эстонии русского образования.

 

По словам известного правозащитника, одного из членов т.н. "бронзовой четверки" Максима Ревы, на мнение которого ссылается ИА Regnum, соглашение, подписанное в 1994 году между Эстонией и Россией, давало хоть какую-то надежду, что Россия потребует от Эстонии его соблюдение. Однако этого не произошло. Новое распоряжение с автографом премьера Медведева открывает все шлюзы на пути "дальнейшей маргинализации русских с целью сделать из них дешёвую рабсилу".

 

Разделяет эту озабоченность и известный общественный деятель ЭР Дмитрий Кленский, который обратился к соотечественникам с призывом "собраться как можно быстрее и сообща обсудить вопросы создания в рамках закона единого фронта борьбы за непреложное право жителей Эстонии на полное русскоязычное образование".

 

Нашлись критики у соглашения и на российской стороне. Так, известный политолог Модест Колеров убежден, что речь  в данном случае идет о "принудительной ассимиляции и этноциде".

 

- Многие годы Россия закрывала глаза на то, что Эстония фактически не исполняет своих международных обязательств по русской школе. Теперь Россия руками Медведева снимает с Эстонии эти формальные обязательства. Если мы все в прежние годы проспали саму возможность требовать от Эстонии исполнения её обязательств, то ныне должны решать проблему уже принципиально. Не важно как – в государственном, муниципальном или общественном порядке – Россия обязана взять на себя содержание русской школы в Эстонии. А затем – русской школы, сверху донизу, от детских садов и школ до университетов, везде в мире вне России, – приводит агентство NewsBalt мнение эксперта.

 

Вполне логичен вопрос: как новый договор о русскоязычном образовании связан с предстоящим сборищем в Синимяэ? Самым прямым образом: как бы того не хотела правящая элита Эстонии, но русский был и остается языком победителей. Именно отсюда "растут ноги" у демонстративной поддержки побитых легионеров "Ваффен СС", героизации тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии.

 

Поэтому стремление уничтожить русский язык, свернуть образовательный процесс с его использованием, следует расценивать не иначе, как попытку уже в государственном масштабе лишить исторической памяти целый народ и прямых потомков солдат Великой Победы 1945-го.

 

И напоследок - всего одна цитата:

 

- Мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире - и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский.

 

Эти слова принадлежат президенту Путин. Судя по всему, премьер Медведев такую позицию не разделяет.

 

Николай МЕДВЕДЕВ

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...