46
 

Точка отчета

Если верно утверждение "война не закончена, пока не захоронен её последний солдат", столь же справедливо и то, что политически год не завершен, пока устами властей предержащих не озвучены все его "официальные" итоги. Вчера, 25 июня, вслед за губернатором Андреем Турчаком, еще в мае огласившим результаты работы своей администрации за 2012-й год, да "временным правительством" Пскова в лице Геннадия Барышникова, перехватившего штурвал у подавшего в отставку Игоря Чередниченко и отчитавшегося за "непростой 2012-й" в июне, "отстрелялся" и глава Пскова Иван Цецерский.

 

Иван Цецерский отчитался за 2012-й год

 

От сессии до сессии...

 

"Джентельменский набор"  к своему выступлению глава города подготовил явно с оглядкой на отчет губернатора. У того был красочный буклет к отчету? Вот и вчера на стульях всех депутатов и зрителей еще до начала сессии были заботливо разложены 48-страничные брошюры с отчетом главы города. Обложками этот и губернаторский отчет удивительно схожи, с той лишь разницей, что в мозаике фото в буклете Ивана Цецерского практически невозможно найти картинки, на которых не присутствовал бы он сам. Внутри фотоистория "Иван Николаевич и…" продолжается: читатели насладятся более чем 60-ю фотокарточками, изображающих бурную деятельность лично главы города.

 

Если продолжить сравнение печатных версий отчетов, то у главы города почти вдвое больше страниц с убористым текстом, тираж на 100 экземпляров больше (1000 против губернаторских 900) да к тому же вместо обычной офсетной зачем-то выбрана куда более дорогая глянцевая мелованная бумага – это при стонах про дефицит городского бюджета-то!

 

Для сравнения: буклет с материалами отчета губернатора Андрея Турчака (слева) и главы Пскова Ивана Цецерского (справа)

 

Вторая перекличка с губернаторскими "Итогами" - из области "режиссуры". Андрей Турчак в этом году сделал свой отчет необычным, проведя его в БКЗ Филармонии в присутствии почти тысячи человек - Иван Цецерский ответил "специальным гостем" сессии – мэром Элисты (столицы Калмыкии) Вячеславом Намруевым. Тот всячески подчеркивал, что солидаризуется с г-ном Цецерским в его борьбе за финансовую самостоятельность муниципалитетов, в знак чего подарил главе какой-то национальный белый шарф с золотой каймой на концах (в нем Иван Николаевич сразу стал похож на кинорежиссера Михалкова) да позолоченную статуэтку Будды. И это, конечно, правильно – в последнее время псковский градоначальник из-за постоянных политических дрязг пребывал, наверное, в состоянии постоянного стресса, несколько раз даже изменял своей знаменитой внешней дипломатичности, так что буддийское спокойствие ему явно не помешает.

 

Точки и многоточия

 

Что касается самого выступления главы города,  то он него, конечно, ждали, что будет, наконец, поставлена точка в истории одного из самых непростых и конфликтных  для столицы Псковщины годов – и, одновременно, что оно станет точкой отсчета новой политики Цецерского после его тактического поражения в истории с Игорем Чередниченко. Однако, вместо точек зрителей ждали сплошные многоточия…

 

Сценариев у главы было несколько на выбор: или продолжить напирать на финансовые проблемы, или же, напротив, начать новый политический цикл с чистого листа, принявшись нарезать на контрасте с ним глобальные стратегические задачи под лозунгом "Встретим и достойно проведем Ганзу-2019!".

 

Кто же мог подумать, что зрителей ждет причудливый микс из цифр и фактов, относящихся вообще преимущественно не к отчетному 2012-му, а, скорее, к 2013 году! При этом там говорилось сразу и про претензии к областным властям на "бюджетную удавку", и выражался "сдержанный оптимизм" и надежды на конструктивное сотрудничество в рамках подготовки к международным ганзейским дням. 

 

Собственно про 2012-й год, за который глава вроде бы и отчитывался, он сказал лишь, что "первая его часть прошла под знаком выборов и формирования новых органов местных властей в связи со сменой сити-менеджера", а "основными событиями второй части 2012-го стали подготовка школ к 1 сентября и города к отопительному сезону". Сюда же можно подшить его скупые замечания о работе возглавляемого им представительного органа: Иван Цецерский с гордостью отметил, что в отчетном году не было ни одного срыва заседания городского парламента. Также он подчеркнул, что в 2012-м органами местного самоуправления муниципалитета "Город Псков" было принято 553 нормативно-правовых акта и проведено 93 публичных слушания.

 

Основной же упор в своем 30-минутном выступлении градоначальник сделал на подготовке бюджета-2013, в который раз озвучив тезисы про недофинансирование областного центра.

 

"Но мы не опустили руки, мы начали проводить настойчивую работу с областными властями и депутатами областного Собрания. И добились определенных результатов. Так, безвозмездные поступления были увеличены на 1,2 млрд рублей", - почти с гордостью заявил Иван Цецерский. Это было хоть что-то новенькое: раньше, по крайней мере до выступления по данному вопросу губернатора, городские власти этот аспект взаимоотношений старательно обходили стороной.

 

"Была угроза не принимать бюджет вообще, но наши финансисты отметили, что это еще более худший вариант, - продолжил глава города. - Многие сферы мы не закрыли должным финансированием, потому что впервые столкнулись с практикой необходимости включения в бюджет средств на исполнение судебных решений – это 250 млн рублей. Также 1 янврая 2013 года из-за кассового разрыва мы встретили с необходимостью оплатить ранее выполненные работы на сумму 278 млн рублей".

 

Отдельно Иван Цецерский коснулся вопроса уборки города, ставшей главным поводом для критики местных властей минувшей зимой. Глава Пскова отметил, что в трехлетнем контракте с ДЭУ-1, как выяснилось, были заложены тарифы на уборку на 30% меньше, чем сложившиеся сейчас на рынке. В результате, отметил он, "подрядная организация ДЭУ-1 стала неспособной выполнять свою функцию в должном объеме и с должным качеством". Поэтому, продолжил г-н Цецерский, сейчас администрация города прорабатывает данный вопрос, чтобы расторгнуть контракт с ДЭУ-1 "и объявить его в новых ценах".

 

"И это еще одно из оснований для изменения межбюджетных отношений", - тут же вставил реплику градоначальник.

 

Завершалось его выступление вообще эпически.

 

Говоря о своей работа "на федеральном уровне власти" Иван Цецерский напомнил, что в январе 2013 года (при чем здесь 2012-й?) выступал с докладом на Совете по развитию местного самоуправления при президенте Российской Федерации. "Мое деятельное участие в январе в том числе, сподвигло принятие очень важного закона - Закона о контрольно-надзорной деятельности", - заявил Цецерский. Законопроект уже принят в Госдуме в первом чтении. "Надеюсь, что будет принят окончательно в июне-июле", - добавил выступающиий. В этом законе, отметил он, будут, в том числе, прописаны "другие сроки на выполнение предписаний контрольно-надзорных органов, в том числе судебных решений".

 

Финальным штрихом стала, естественно, Ганза - хрустальная мечта главы, явно культивируемая им по образу и подобию бывшего мэра Михаила Хоронена, много лет "выезжавшего" на памяти о праздновании 1100-летия Пскова.

 

Иван Цецерский рассказал о недавний поездке в немецкий Херфорд, где и было объявлено о победе псковской заявки на проведение международных ганзейских дней в 2013-м. "Противостоять против ухоженного, крайне обустроенного немецкого города было очень тяжело. На сегодня и Москва, и МИД оценили участие нашего города и выразили искреннюю поддержку по подготовке данного форума. Мы уже приступили с администрацией города к разработке очень серьезной муниципальной программы, которая станет основой программы региональной. И наверное мы дойдем до федеральной целевой программы на данный счет по типу Новгорода, который получил дополнительно от 5 до 10 млрд рублей. Мы нисколько не сомневаемся, что у нас будет не меньшая сумма", - торжественно объявил городской голова.

 

Мастер-класс от главы

 

После этого перешли к раунду вопросов и ответов.

 

Из отведенных на общение 30 минут почти половина почему-то было убито на обсуждение вопроса о финансировании добровольных народных дружин: де, с какой стати там предусмотрено вознаграждение дружинника, когда они вроде как добровольные? Складывалось впечатление, что поставлена задача "заболтать" основное время для вопросов, дабы не нарваться на неудобные темы.

 

Но тут очередь дошла до известного оппонента Цецерского в Гордуме – депутата Григория Турчина.

 

Первый его вопрос касался кадровой чехарды в аппарате Гордумы – мол, за год поменялось чуть ли не 4 управляющих делами, в очередной раз без объяснения депутатам причин сменилось руководство пресс-службы: в чем причина?

 

"В прошлом году сменилось не 4, а 2 управляющих, - казуистически поправил коллегу Цецерский. - Один управделами – Лапушкин – был сокращен. На его место пришел Замкин, который проработал 3 месяца и написал по собственному. Я не могу людей насиловать, если они хотят уйти. Я не мог Лапушкина заставить - он принял решение отказаться от предлагаемых должностей – от всех. На сегодняшний день данная должность вакантна. В этом году был назначен Малин, который по своему желанию перешел работать в отдел межмуниципального сотрудничества".

 

Мастерству ответа про пресс-службу вообще можно было только позавидовать: "В настоящее время есть договоренность с Любовью Иосифовной (Пермяковой - бывшим руководителем пресс-службы – ПАИ), что она переходит на должность заместителя руководителя. В ближайшее время нужно объявить конкурс на нового начальника пресс-службы. Никакой непрозрачности здесь нет".

 

Коллеги-парламентарии было напомнили ему, что СМИ сообщали о назначении пресс-секретарем главы Татьяны Артюниной со ссылкой на него самого. Но Иван Николаевич заявил, что не всему написанному нужно верить, за комментариями к нему не обращались, а обращались бы – он бы их дал. Журналистам оставалось недоуменно переглянуться: как в этом случае прикажете трактовать слова Ивана Цецеркского, произнесенные 18 июня после того, как череду вопросов корреспондентов к нему оборвала г-жа Артюнина: "Ну, раз начальник пресс-службы приказал, значит, так и будет"?

 

Второй вопрос Григория Турчина касался еще одной болезненной для главы города темы – многочисленных командировок сотрудников гордумы. "У меня есть полный список. Но они абсолютно непрозрачны: зачем, какая польза для Пскова?", - возмутился Турчин. - "Вот, например, есть поездка для ознакомления с проектами Еврорегиона "Псков-Ливония" депутата Лесникова и сотрудника отдела межмуниципальных связей Елфимова в Польшу для какого-то расширения торгово-экономического сотрудничества. Зачем он туда ездил, было ли это полезно для города?", - уточнил парламентарий.

 

"Он ездил от Думы на форум по бизнесу", - коротко ответил Цецерский. – "А полезность не всегда измеряется деньгами, хотя у нас огромное количество достижений по итогам этих поездок. Например, после нашей поездки в Швеции делегация псковских школьников – около 20 человек – были приняты там бесплатно". Видимо, в его глазах этот пример выглядел убедительным…

 

Затем, конечно, он все же подыскал более правдоподобное обоснование: международные связи Пскова повлияли на ганзейскую победу в Херфорде. "За нас голосовали все города Польши, Голландии, Финляндии, Франции, Швеции, Латвии, Эстонии…. Депутат от Нойса дважды выступал в нашу поддержку! Этого всего не было бы, если бы не наши регулярные контакты!"

 

История с продолжением

 

Комментируя ряд других вопросов и суждений по итогам доклада Цецерский заявил: "На нас наши депутатские значки, чтобы мы отстаивали наши деньги – это не деньги Цецерского или Чередниченко – это деньги псковичей. Наша задача – чтобы в 2014 году подобная ситуация с дефицитом бюджета не случилась".

 

Что касается взаимоотношений между депутатам в Думе, глава города поблагодарил за слова Валерия Лесникова и Александра Самуйлова о том, что он, Цецерский, открыто работает со всеми депутатами невзирая на партийную принадлежность, но отметил: "Диалог должен быть без фиги в кармане. Если с фигой – это не диалог, а конфронтация. Нам нужно не стесняться друг другу говорить правду, добиваться, чтобы мы были услышанными".

 

В заключение он неожиданно заявил: "Звучит риторика о самороспуске. Я считаю, что нам нужно убрать все поводы так говорить – мы можем работать конструктивно и согласованно!"

 

Этот его тезис, однако, вдребезги разбился в ходе рассмотрения остальных вопросов сессии. Депутаты со скрипом после долгих дебатов согласовали технические бюджетные передвижки, которые касались, в том числе, направления 2,6 млн рублей на денежные премии к грамотам от псковских властей – депутат Сергей Калинин настаивал, что лучше эти средства направить на ремонт разбитого моста 50-летия Октября, а глава неловко пытался убедить его в обратном.

 

После этого парламентарии не смогли окончательно согласовать текст своей законодательной инициативы по изменению регионального закона о статусе областного центра, дабы получать за этот статус дополнительные средства из областной казны, после прений не сумели передать права присваивать звание Почетного гражданина города специальной общественной комиссии, так и не назначили согласованные кандидатуры директора школы №9 и аудитора в Контрольно-счетную палату…

 

Единственное, что удалось команде Ивана Цецерского – так это вновь взять под свой контроль комиссию по выборам нового сити-менеджера. В нее из 7 претендентов выбрали самого главу (он стал председателем), прославившегося в прошлом году скандалами с прессой Виктора Дулю (он вновь стал секретарем), а также Валерия Лесникова и заместителя главы города Александра Копылова.

 

История 2012-го года, тем самым, повторяется. Хочется надеяться, что это не трагично.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Сергей Васильев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...