9
 

О системах со "смещенным центром"

Скажи, мой друг,

Что в центре

Твоей Вселенной?

Резная ложка,

Что липою была?

Иль вишнею цветущей...

 

Человеку свойственно стремиться. К чему-либо. К счастью, например. Термин "счастье" часто означает состояние блаженства, удовлетворения жизнью. Пусть кратковременного, "хоть на часок", но так хочется хлебнуть этого состояния…

 

И вот, многие люди стремятся, ищут и находят такие возможности "хлебнуть", "душу наполнить". Очень хорошо понимаю. Проходили. Также понимаю, на что именно иногда приходится идти человеку, дабы оказаться в таком состоянии, в таком окружении, в таком месте. Бывает, идут и на обман (или "святую ложь", – кому как нравится)…

 

Кто-то взвешивает, кто-то планирует и выстраивает свои действия, кто-то трудится, не покладая рук, над созданием потребных условий, а кто-то просто знает такие места и старается туда почаще попасть – выкроить часок-другой на личное общение, на свою душу, на личное счастье. "Право имею". Эти выкроенные часок-другой на то, на другое – необычайно важны. Там можно быть самим собой, общаться с теми, кто нравится тебе, и кто рад твоему приходу. При этом не нужно прикладывать усилий, не нужно стараться, не нужно трудиться. Ощущение счастья. Потому что оно там просто есть. И этим надо пользоваться. (Мы все исстремились уже быть продвинутыми пользователями).

 

А в другом месте, у себя дома, например, – обыденность. Ещё хуже, когда рутина. А ещё хуже, когда там надо прилагать усилия, "не позволяя душе лениться". И придет ли оно, это счастье, или нет – вопрос ещё спорный. Так следует ли тратить жизнь на то, что может и не состояться? А жизнь коротка. И надо успевать пользовать то, что уже существует, что лежит рядом, недалеко.

 

Единственная проблема, блин, – выкроить время. Да, так, чтобы домашние лучше б не знали, не были в курсе, не имели никакого влияния на моё личное счастье. И не дай бог не отняли бы… (Странная, кстати, позиция; ведь счастье, блаженство – это как раз то, чего нельзя лишить, что невозможно отнять; оно либо есть, либо его нет в самоощущенииях. Здесь, видимо, путаются понятия "счастье", "ощущение счастья", "общение для души". Но это – отдельный разговор).

 

Очень понятно такое центробежное стремление. Понятно и местоположение реального центра тяготения. Центр – не дома, не в семье, не на работе, не в творчестве, и даже не в так называемом саморазвитии, а там, в том месте, где всё легко, где не надо прилагать усилий. Подобные системы называют "системами со смещённым центром". Всем известны пример и последствия не так давно придуманной продвинутыми специалистами пули со смещенным центром тяжести. Входя в тело человека, она не продолжает свою траекторию на вылет, а начинает хаотично крутиться, наматывая и выворачивая все внутренности человека, всё, что оказалось рядом. В том числе и душу (и неважно, заботился ли человек о её наполнении или нет).

 

Что ж, можно бегать время от времени из дому, выкраивать дни и вечера, общаться, стремиться к своему счастью. Явно, тайно или полуправдой…  Но при этом можно и задать себе вопросы: "А зачем? Какая-такая благая и достойная цель достигается? Наполнение души? А в семье душа не полнится? А почему? Нет той любви? Рутина? А может быть, вы просто любите только себя, свою душу, печётесь лишь о её комфорте, дозволяя ей лениться? Что "разумное, доброе, вечное" создастся вашими гонками по проложенным шоссе? И что останется во Вселенной? Ваше наполненное состояние… и ваши домашние с вывороченными (такой "системой со смещённым центром")  внутренностями и душами?"…

 

Валерий ДУБИНИН
 

Валерий Дубинин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...