7
 

Утром – подвиг, вечером - подвиг

Я редко смотрю телевидение, но отчего-то каждый раз, когда в гостях или зале ожидания вижу передачу "Пусть говорят", то натыкаюсь на очередное "пропесочивание" социальных работников. Почему собес не помог деньгами? Какое опека имела право? Куда глядели соцработники? Звезды и обычные граждане, вытащенные продюсерами в Москву за тридевять земель от родной дыры, истерично орут друг на друга и обличают соцзащиту под чутким дирижерством Андрея Малахова.

 

Пусть говорят. Я-то знаю, как все в действительности устроено. Знаю, как катастрофически не хватает штатных единиц в территориальных управлениях. Знаю, как соцработники мечутся по городу, стараясь успеть на все суды, по 8 в день, а потом, в ночи, отправляются в рейд по злачным квартирам. Знаю, что такое приемные дни, когда любой посетитель может нахамить, наорать, и отбить всякую охоту оказывать ему помощь. Но, в отличие от журналистов, которые частенько посылают особо назойливых читателей в пень, здесь этот номер не прокатит – вмиг вылетишь с работы.

 

Впрочем, многие уходят и сами – туда, где меньше нагрузка и больше зарплаты. Остаются только те, кто не может все бросить, действуя по принципу "Кто, если не я?" И эти люди терпеливо помогают пенсионерам составлять иски, ищут волонтеров, которые помоют больным ветеранам окна и сходят за продуктами, отдают голодающей многодетной маме последние 200 рублей из своей скромной зарплаты, вытаскивают из превращенных в помойку квартир детей, избитых и изнасилованных собственными родителями. А еще – отчеты, акты, приказы, внутренние проверки: океан нужных и совершенно бесполезных документов.

 

На соцработника сегодня в России нигде не учат. То, что преподают в университетах – лишь подготовка к перекладыванию бумажек, и большинство студентов наивно рассчитывают, что именно этим они и будут заниматься. К работе "в поле", к работе с "клиентом" никого не готовят, а зря. Ведь именно в этом и состоит суть службы социального работника – защищать интересы тех, кто не может помочь себе сам. 24 на 7, 365 дней в году.

 

Людям, которые, несмотря на всю грязь, которая на них льется с телеэкранов, продолжают работать и каждый день совершать маленькие подвиги, давно уже следует поставить памятник. Я даже готов предложить эскиз: скульптура будет двусторонняя. На лицевой части будет телеэкран – в барельефе сойдутся вместе все мифы о соцработниках: незаконно изымаемые из бедной семьи дети, утаенные от ветеранов квартиры и надежно спрятанная социальная помощь - мешки с наличными деньгами. А на оборотном стороне будет изображен старенький тесный кабинет, в котором никого нет. Все ушли помогать людям.

 

Даниил НОВИКОВ

Даниил Новиков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...