13
 

Начальная школа терроризма

Лично я не против показать террористам, исламистам, американцам "Кузькину мать". Но, во-первых, почему мы не можем добиться этого чем-то иным, кроме военного потенциала? И, во-вторых,  почему мы ищем причины чаще всего не там, откуда они растут? Я имею в виду причины возникновения "террористического мышления". И прежде всего бытового террористического мышления.

 

О международном терроризме наговорено уже столько, что и сказать-то больше нечего. Против него ведётся "беспощадная война" по всему миру. Но хотелось бы поразмышлять о терроризме не как о жупеле или поводе, а как о внутреннем состоянии человека, ибо терроризируют людей – люди же. Откуда в мире, в головах, опять же, людей, появляется эта болезнь?

 

Меня подтолкнули при входе в автобус (не мне одному хочется уехать). Я придавил нечаянно ногу даме, вскользь извинился. Та в свою очередь, пожалев свои почти новенькие сапожки, двинула мне локтём в бок. Я напряг торс и не стал поддаваться желающей уехать толпе сзади. Водитель недобро поголосил в динамик, еле закрыл двери, тронулся. Несколько озлобленных человек остались на остановке. В результате ни одного довольного. Типично?

 

Другой пример. Прямо ко входу в новомодный ресторан на тротуар въезжает новенький джип. Хозяин шикарного автомобиля решили-с отобедать. И не беда, что прям на пешеходных потоках, что люди ходят тут уже много лет. Обойдут… Через час "автолюбитель", выходя из ресторана, с недоумением и яростью обнаруживает на новенькой сверкающей дверце нацарапанное гвоздём слово "козёл"… Довольных – опять никого.

 

Ещё пример. Третий час ночи. Спят дети, старики, "спят мышата и зверята". Под окнами останавливается авто. Открываются двери. Из салона ревёт хард-рок с басами, пробивающими бетон. Подкатывает ещё авто. Пассажиры весело вываливают на тротуар, обнимаются, громко восклицая (с применением ненормативной лексики). Возникает "случайная" бутылочка, рюмочка, бутерброды. Всё по кругу, как положено. Музыка при этом продолжает реветь… Можно биться об заклад, что любому жителю в окрестном квартале в этот момент видится одна картинка: вот бы сейчас мне в руки гранатомёт или, на худой конец, "калашников"…

 

Но кто-то спросит: "А при чем тут терроризм?" Оказывается, при том. Террористическое мышление на пустом месте не возникает. Это всегда реакция на что-то. Необходимы предпосылки и среда. Необходимо то, против чего хочется протестовать, сопротивляться, уничтожать. И в нашей жизни за последние 20 лет такая среда успешно сформировалась. И продолжает развиваться. Социологи, в частности Левада-центр, утверждают, что сегодня россиянами однозначно констатируется факт: страна стала злее.

 

Есть ощущение, что в мире, в межгосударственных отношениях происходят подобные же процессы. Только нельзя путать причины со следствиями и кивать, мол, это всё мировой процесс, мы не виноваты. Виноваты. И ворчун-водитель автобуса, и его начальник, и не удержавшаяся от реакции дама, и я сам, и горемычные не уехавшие пассажиры, пославшие проклятия вслед, и владелец джипа, и юный варвар, выразивший свой протест гвоздём, и чиновник, дающий разрешение на открытие ресторанов без автостоянок, и милиционер, спокойно взирающий на нарушителей, и власть, не знающая, оказывается, реальных потребностей людей. Разрыв...

 

Нетерпимость и нетерпение в людях – растут, как на дрожжах. Нетерпение и непродуманность породили перестройку-катастройку, из-за нетерпения отдельных личностей гигантскую страну развалили, сельское хозяйство и науку угробили, по миру пустили миллионы людей, вынужденных заниматься только собственным прокормом… А ведь цепочка очевидна: нетерпение – несогласие – обида – злоба – гнев – ярость – убийство. Очевидна, но, видимо, не для всех. «Большого ума мужчины», управители просто не придают значения этим жизненно важным "мелочам", – есть, мол, дела поважнее. Но что может быть важнее жизни и смерти? И что может быть сегодня важнее понимания причин болезни под названием "террористическое мышление" и её лечения?

 

На Западе эту болезнь обнаружили раньше нас, но пошли странной, мягко говоря, дорогой. И Россия почему-то решила следовать за ними. Не увидев причин, сделали ставку на внедрение в массовое сознание «толерантности» и «политкорректности». Фальшивой толерантности и политкорректности. Негра – упаси Бог назвать негром. В крайнем случае, афроамериканцем (а для нас это что-нибудь меняет?). Приучают терпеть "голубых" и "розовых" (мол, демократия же), оправдывать проституток (мол, деваться им, бедненьким некуда, пусть хоть на хлеб заработают), проходить мимо хамства и матерщины, лояльничать со спортивными фанатами…  Это толерантность? И куда она приводит?

 

Терроризм, как реакция, – это крайняя форма проявления злобы и гнева.  Если понять, что это реакция на нечто, и что террор лишается смысла и возможностей существования лишь тогда, когда видна перспектива улучшения ситуации для всех сторон, то для лечения болезни имеются, по крайней мере, два лекарства: постоянная коммуникация и реальное улучшение условий жизни людей.

 

Направим свой путь сюда или будем продолжать сеять терроризм дальше…

 

Повторюсь. Я не против показать террористам, исламистам, американцам, что не одни они хозяева мира. Я не против сильной России и военного паритета. Я – за выздоровление. А оно, мне кажется, начинается с нас самих. И другие страны, другие народы, по крайней мере, люди понимающие, осознали, что Запад к этому уже не способен, одна Франция чего стоит. И все ждут спасительного примера. А откуда? От России, которая в очередной раз может спасти мир.

 

Вот такая "командирская зарука" меня бы полностью устроила…

 

Валерий ДУБИНИН

Валерий Дубинин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...