4
 

О людях и "анчоусах"

Респект "Псковской провинции"! Говорю это без всякого намека на шутовство и глумление: благодаря сайту газеты многое по поводу трагедии русской интеллигенции мне наконец-то стало ясно и понятно. Наткнулся на него случайно (увы, мне, увы), но просмотрев, не пожалел. Особое внимание привлек раздел – "пять новостей, которые меня волнуют". Кто его придумал и ведёт? – дело внутриредакционное, но за внешней безыскусностью рубрики виден свет в конце туннеля. Начну издалека…

 

Прошлогодние события на Болотной площади развели современное общество по разным берегам. На одном оказалось – передовое, либерально мыслящее, но… зело крикливое меньшинство, а на другом – остальной "анчоус". Рыбка такая, если кто не знает…

 

- Анчоусов в России оказалось больше, чем свободных людей! – сделала грустный вывод известная в стране либеральная журналистка и уехала дописывать в Переделкино свой очередной грустный роман. Между тем, «анчоус» никуда не делся, и, по мнению прогрессивно мыслящих блогеров, был и остается главным тормозом на пути поступательного движения общества вперед: навстречу светозарной заре, которая должна омыться в кринице добра и правда.

 

Но… как ни размахивал руками самый дорогой лектор мира г-н Пономарев, как ни звал на баррикады вечный пионер Удальцов, никто из центральной России не сорвался с места и не бросился в тот же самый Киров, когда начали судить г-на Навального. Не шелохнулся пипл, когда на Болотной собирался очередной митинг памяти жертв Болотной.

 

Подобное равнодушие заставило заговорить либеральных блогеров о кризисе протестного движения. Дескать, народ у нас не тот, общество находится в нравственном ступоре, и не сегодня-завтра на Землю рухнет стопудовый метеорит, что подтвердило последнее исследование канала РЕН-ТВ.

 

Может оно и так, но…оборотимся лучше к названной выше рубрике, и многое, уверен, станет понятным. О чем, например, начальник газо-технической службы, мастер участка № 4 из поселка Неёлово? Она - типичный "анчоус", потому что её волнует не "дело Кировлеса", а…возможность получения многодетным матерям бесплатного (!) второго высшего образования.

 

В круге её интересов и недавнее решение парламента по поводу введения в школах системы раннего выявления употребления наркотиков. А также результаты исследования "британских учёных", составивших рейтинг городов, в которых проживают самые богатые люди планеты. Оказалось, что Москва занимает второе место по числу долларовых миллиардеров.

- Ерунда! – убеждена провинциальная жительница. – Москвичей-миллиардеров намного больше. Просто многие скрывают свои доходы.

 

Или вот еще один ну…типичный "анчоус" - глава администрации сельского поселения "Серёдкинская волость". Он не знает кто такой Гиви Таргамадзе, ему, невдомёк, кто финансирует "белое движение", но он рад, что газификация волости идет по плану,  начал работать завод по производству торфобрикетов.

 

Переживает человек, что закрылся фельдшерско-акушерский пункт в деревне Теребище, а еще его огорчает, что в волости много пустующей земли. Там же, в рубрике, приводятся мнения жительницы острова Белов, художника, музыканта, спортсмена и многих других адекватных в восприятии мира граждан, которых волнует реальная жизнь с ее реальными проблемами.

 

Хочется этого или нет блогерам-прогресистам, но наш, псковский "анчоус" (да простят мне эти люди это дурацкий термин) живёт своей жизнью. Судя по ответам на вопросы корреспондента газеты, проблемы внука бывшего члена ЦК КПСС и прочих отставленных от кормушки граждан, их мало беспокоят. Вывод, который напрашивается из всего сказанного, банален и по-ленински прост: "Страшно далеки они от народа…".

 

Может быть, поэтому и протестные акции носителей либеральных идей наивны и нежизнеспособны. Чего стоит, например, идея с "белым автобусом", который должен  разъезжать по городам и весям. При этом его пассажиры должны рассказывать соотечественникам о преступлениях режима: продажных судах, коррупционерах-чиновниках, взяточниках-генералах… Кто же спорит, что этого нет? Другой разговор, что взвалившие на себя груз ответственности за судьбы Родины, на голубом глазу считают, что их задача, как у декабристов: разбудить Герцена, а дальше "зелёная сама пойдет…"

 

Увы, не получается. А может попробовать самим немедленно приступить к переустройству общества?

 

- Поехать на Уралвагонзавод и объяснить работягам, что власть использует их как хочет, вопреки их желанию, и завоевать работяг на свою сторону. Или поддержать реальные независимые профсоюзы, которые прессуют… Поехать в провинцию, рассказать о своем плане пенсионной, ценовой и тарифной реформы, завоевать на свою сторону пенсионеров…, мелких лавочников и ремесленников - имя им миллион. Отдать своего старшего сына-юриста в судьи или прокуроры, чтоб появились у нас честные судьи и прокуроры, а младшего сына отправить не в Оксфорд, а в полицейскую школу в Воронеже, например, - с той же целью. Старшую дочь-врача - доктором в поселок Ынныкчанский, а не в московскую частную клинику. Младшую-учительницу - в Торбаевскую среднюю школу, а не в частный московский лицей. И через 10-15 лет власть станет нашей.

 

Да простит читатель мне столь длинную цитату, но лучше чем писатель Юрий Буйда по поводу сегодняшней либеральной маниловщины не скажешь. Как следствие, никто из официальных оппозиционеров в народ не спешит, в тайне вожделея о теплом месте при каком-нибудь наблюдательно-консультационном совете при президенте, где и паек побольше, и обременения поменьше – у нас ведь страна советов.

 

Шагая дальше, следует признать, что нынешняя, так называемая, российская элита не считает себя ответственной за то, что происходит в стране. Более того, не она видит себя с нею связанной и в перспективе – принятие г-жой Дьяченко австрийского гражданства вместе с супругом г-ном Юмашевым, в недавнем прошлом журналистом-прогрессистом от "КП", лишнее подтверждение кислого состояния нынешний сливок общества.

 

Искренне недоумевают только блогеры, вбрасывающие в интернет зажигательные спичи, полагая, что на провинциальных кухнях их слова будут трактоваться, как руководство к немедленному действию. Соглашусь с ними только в одном: бардака в стране по-прежнему много, однако на уровне коммуналки это всего лишь…повод потрепаться.

 

Практика лежит, извините за трюизм, на уровне желудка. Потому что кушать, как советуют диетологи, следует три раза в день. Потому что почта ежемесячно приносит квитанции к оплате, которые следует гасить. И на все требуются деньги, которые препирательством с профессиональными интернет-болтунами, получающими за каждый "лайк" свой законный "чирик", не заработаешь.

 

Собственно поэтому страна, посмотрев по "Дождю" волнения на Болотной, на следующее утро отправилась на работу. За что естественно заслужила от ультра-либералов презрительное слово "анчоусы".

 

Там дальше еще цитировался Гете:

- Nur der verdient sicli Freiheit wie das Leben

-  Der taglich sie erobern muB…

("Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!")

 

На том мы и расстались: обиженная равнодушием масс интеллигенция Садового кольца оказалось на одном берегу, а замкадники – на другом. Некоторые из них при этом читают "Псковскую провинцию". С большой – надо сказать – пользой…

 

Николай МЕДВЕДЕВ
 

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...