8
 

Путешествие десятое. Новоржевский район: что, где, когда

Поехали?

И снова здравствуйте! Понимаю, что давненько ничего не рассказывала вам о красотах Псковской области, так уж сложились обстоятельства. Но, не буду тратить время на оправдания, а лучше позову вас в новое путешествие.  Туристический сезон-2013 я вам предлагаю открыть в Новоржевском районе. Надо сказать, места там совершенно удивительные, только вот посмотреть всё за один день не получилось, так что, если соберётесь повторить наше путешествие, рассчитывайте минимум на два дня, хотя местные жители утверждают, что на изучение района надо дней пять. Им-то уж точно виднее.  К слову, без машины в этом путешествии не обойтись, потому как самое интересное находится в радиусе 20-30 километров от столицы района - города Новоржева.

 

Кстати, с ночлегом в районе проблем нет. Тут масса самых разных баз отдыха, а в самом Новоржеве некоторые местные жители даже сдают туристам жильё посуточно.

На фото: один из номеров в Алтуне. Фото с сайта отеля

Если  останавливаться вы привыкли в многозвёздочных отелях, то вам - в  "Алтун". Место это интересно не только с точки зрения комфортного отдыха, но и как  исторический памятник. "Алтун" – это имение Львовых, о которых я вам расскажу в следующих частях репортажа. Расположено оно в 17-и километрах от Новоржева по направлению к Пушкинским Горам (на трассе есть соответствующий указатель, так что не промахнётесь).  Места эти упоминаются в письменных источниках аж под 1582 годом! В общем, остановившись здесь, вы сможете переночевать в господском доме, построенном в готическом стиле. Номера в гостинице "Алтун" стоят от 3 тысяч 100 рублей до 6 тысяч 600 рублей за ночь в выходные дни, тем, кто решит провести в отеле будние дни, обещают скидку. Имеется при гостинице и ресторан "АмБар под дубами",  цены там, конечно не самые низкие.  Но чего стоят только одни названия блюд: "Уха озёрная тройная, приправленная водкой" (250 рублей), "Щи барину с похмелья с рюмочкой хреновухи" (250 рублей), "Заяц в капусте с яблоками" (320 рублей). А ещё тут для гостей варят настоящее варенье….. Хотя, чего это я? У Алтуна есть сайт, там всё расписано в подробностях.

На фото: Алтун. Фото с сайта отеля

Тех, кто хочет меньше комфорта, но больше природы, ждут на базе "Сороть". Находится она на берегу реки Сороть недалеко от трассы, уходящей из Новоржева на Остров (если я правильно помню, то на обочине тоже стоит указатель). Номера в "Сороти", конечно, скромнее, чем в "Алтуне", но и цена ощутимо ниже – ночь в одноместном номере стоит всего 1 тыс. 100 рублей, в двухместном – 1 тыс. 400 и 1 тыс. 700 рублей. А ещё тут можно заказать баньку (500 рублей час) и трёхразовое питание (500 рублей с человека).  У этой базы тоже есть сайт с массой полезной информации и контактными телефонами.

На фото: домики у Сороти. Фото с сайта турбазы

Кому ещё больше природы? Тогда вам в гостевой дом в деревне Кудяево. Правда, насколько я поняла, это место в основном представляет интерес для охотников. А ещё два раза в год там собираются владельцы внедорожников, чтобы участвовать в ралли "4х4" на специально проложенной по местным лесам и болотам трассе. Сдают в Кудяево дом, рассчитанный на 8 человек. Первый день проживания в нём стоит 4 тысячи рублей, второй – 3 тысячи, третий – 2 тысячи, а все последующие обойдутся уже всего в тысячу рублей. Для гостей тут готовы истопить баню и предложить рыбалку – рядом с домом расположено озеро, в котором, как уверяют владельцы базы, водится рыба. Сайтом гостевой дом, кажется, пока не обзавёлся, так что получить всю необходимую информацию можно по телефону 8-921-214-30-38.

На фото: один из номеров на базе Сороть. Фото с сайта турбазы

Как я уже писала, в самом Новоржеве можно остановиться у местных жителей. Там сдают не только квартиры, но, например, домик на 6 человек за 1,5 тыс. рублей. Имеется в городе и гостиница. Рассчитана она на 30 человек, за ночь с одного гостя тут берут 980 рублей. В гостинице мы не были, но, местные жители говорят о ней так: "ну.... переночевать можно…." А вообще, эта гостиница сейчас переживает не самые прекрасные времена:  судя по всему, скоро у здания сменится собственник.

На фото: вход в столовую

Что же касается точек питания, то мы обедали непосредственно в Новоржеве. Общепитом тут, как и во многих других райцентрах Псковской области, заведует райпо. Под этой "маркой" работают в городе кулинария и столовая. Опять же по словам местных жителей, в столовой готовят просто замечательно, при заказе банкета тут на выбор предлагают только одних салатов 70 видов! Я так понимаю, что в принципе новоржевцы бывают в этой столовой "по предварительному заказу", мы же появились там совершенно неожиданно для персонала... Женщине, которая принимала у нас заказ, пришлось оторваться от газеты, и, как вы понимаете, счастья в её глазах в связи с этим мы не увидели.  Если говорить о еде, то суп оказался вполне приличным, второе же блюдо могло бы быть и вкуснее, а пирожки к чаю дама с газетой и вовсе перепутала: заказывали с одной начинкой, выдали нам – с другой.  Правда и заплатили мы за обед на трёх человек всего 510 рублей.  Открыта столовая с 8:00 до 20:00 по будним дням, а вот по выходным одна превращается в ночное заведение с режимом  работы с 18:00 до 2:00.

 

На что надо обратить внимание в магазинах Новоржева, так это на лимонад местного производства. Он так и называется "Лимонад" и продаётся в обычных "советских" стеклянных бутылках. Стоит напиток 16 рублей, а покупают его тут ящиками, особенно гости города. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, но мне, признаюсь, лимонад "Лимонад" понравился. А наш водитель, который помнит вкус аналогичных напитков советских времён, сказал, что этот лимонад  "как в детстве".

 

Теперь о том, как же добраться до Новоржева. От Пскова он находится примерно в 150 километрах. Дорога до Пушкинских Гор, пожалуй, известна всем: выезжаем из Пскова по направлению к Острову. Проезжаем Остров и дальше всё время прямо до Новогородки, там "уходим" налево и дальше всё время прямо. Сами Пушкинские Горы остаются слева от трассы, от этого посёлка до Новоржева всего 30 километров, правда, по не самому хорошему асфальту. Знаки на обочине трассы заблудиться не дадут.

На фото: новоржевские дали

С общественным транспортом, в общем-то, проблем нет. Имеются проходящие автобусы  "Москва-Псков" (отправления от автостанции Щёлково в столице), "Санкт-Петербург – Бежаницы", автобус  "Санкт-Петербург – Новоржев" (отправление от  автостанции на Обводном канале в Северной столице). Из Пскова  в Новоржев можно попасть на прямом автобусе, а также на проходящих – "Псков-Бежаницы", "Псков-Великие Луки" ( через Пушкинские Горы).

 

Можно добраться на поезде из Москвы до Великих Лук, а потом пересесть на автобус, идущий в Псков (время отправления - 7:40), или на поезде "Санкт-Петербург - Великие Луки" до станции Сущёво, а оттуда уже на такси (30 км) или на проходящем автобусе.

 

Кажется, с полезной информацией я закончила, пора переходить к самому интересному! Но об этом – в следующей части.

 

Продолжение следует…

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...