23
 

Espresso от Саши Донецкого: Тема сисек раскрыта

Знаменитая голливудская актриса Анджелина Джоли совершила каминг-аут, признавшись в том, что удалила себе обе молочные железы. Не собственноручно, разумеется, удалила, а в клинике пластической хирургии. Звучит всё равно жутковато. Зато выглядит отлично. Будто и не было никакой операции. Удалила по медицинским показаниям, пытаясь снизить риск рака, от которого умерла её мать. Теперь возможность Анджелины заболеть раком якобы равняется не 87%, а всего лишь 5%. Об операции звезда Голливуда рассказала в колонке "Мой медицинский выбор" газеты New York Times.

Теперь вопрос: а зачем голливудская звезда Анджелина Джоли сделала это? В смысле — не отрезала грудь (в конце концов, это её сугубо приватное дело), зачем раструбила об операции на весь божий свет? Здесь может быть только два варианта ответа. Либо Анджелина Джоли - набитая дура, либо Анджелина Джоли - лукавая баба. И лично я склоняюсь ко второму варианту. И вот почему.

 

Начиная примерно с пятидесятых годов прошлого века Голливуд и пластическая хирургия существуют во взаимовыгодном симбиозе. Хирурги улучшают внешние данные звёзд, продлевая их кинематографическую карьеру, звёзды кормят хирургов, коим необходима постоянная богатая  клиентура, для которой внешность важная часть карьеры.

 

Надо ли напоминать, что обычно эти "вмешательства в природу" строго засекречены? Само собой, своим ослепительным внешним видом, молодостью и здоровьем голливудские звёзды обязаны исключительно маме с папой, то есть завидной генетике, да ещё, быть может, физкультуре. Какие могут быть пластические хирурги у небожителей?

 

Эта легенда успешно работала на протяжении полувека, причём не только в Голливуде, но и везде, где существует шоу-бизнес, и будет работать всегда. Пусть Анна Семенович уже с трудом удерживает равновесие на сцене из-за накачанных силиконом фантастических титек, для публики у неё всё исключительно от природы. Что вы, какие импланты? Сами арбузы выросли.

 

Джоли легла под нож хирурга несколько месяцев назад. Об этом никто не знал, кроме самых близких людей и врачей, обязанных хранить лечебную тайну. Актриса обрела прежнюю форму, а может, стала выглядеть даже чуточку лучше. На то и эстетическая хирургия. Хвала медицинским технологиям XXI века! И вдруг такой неожиданный поступок. Актриса признаётся миру в том, что она на несколько процентов киборг.  

 

Мотив каминг-аута на первый взгляд вроде бы благородный. Актриса, мол, хотела приободрить других женщин, которые страдают от того же заболевания и считают, что все потеряно. Но чем именно приободрить? Тем, что сама Анджелина Джоли решила отрезать себе грудь? Мол, вы не одиноки. Анджелина с вами!

 

Эта такая тупость, что не приведи Господь. Абсолютно здоровая женщина идёт под нож. И самое печальное, что эту тупость, эту идиотию транслируют тысячи СМИ по всему миру. Фокус здесь в том, что богатая и ЗДОРОВАЯ женщина якобы желает приободрить УЖЕ ЗАБОЛЕВШИХ, БОЛЬНЫХ женщин, многие из которых отнюдь не богаты и вряд ли могут рассчитывать на операцию по вживлению в грудь симпатичных имплантов.

 

На самом деле каминг-аут Анджелины Джоли выглядит как банальная рекламная кампания новых медицинских технологий. Бизнес и ничего личного. Хотя рекламный эффект основан именно на личной якобы "драме". Что вполне понятно: личная история вызывает гораздо больше доверия: Анджелина Джоли рекомендует.

 

В статье Джоли сообщила читателям (но, прежде всего, читательницам), что она, как и её умершая от рака мать, является носителем дефектного гена BRCA1, который резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников.

 

"Мои врачи подсчитали, что у меня был 87-процентный риск развития рака молочной железы и 50-процентный риск развития рака яичников", – написала Джоли, обосновывая своевременно принятые ею превентивные меры наукой и здравым смыслом. И в самом деле, если собственная грудь — гипотетический источник повышенной опасности, то почему бы её не отрезать? Логично и предусмотрительно.

 

И всё равно признания актрисы очень смахивают на так называемую "скрытую" рекламу в частных блогах: "Я была в состоянии сохранить приватность. - Признаёт Джоли. - Но я пишу об этом, потому что надеюсь, что другие женщины смогут извлечь пользу из моего опыта. Рак – это всё ещё слово, которое вселяет страх в сердца многих людей. Но сегодня можно выяснить через анализ крови, являетесь ли вы восприимчивыми к раку груди или раку яичников, а затем принять меры".

 

Можно не сомневаться, что сейчас тысячи более-менее обеспеченных женщин по всему миру ломанутся в медицинские клиники, чтобы выяснить, не затаился ли в их геноме этот самый дефектный ген BRCA1, и если затаился, то начнут по примеру Джоли и абсолютно почём зря резать свои несчастные груди. Тогда как у самой Анджелины следующей публичной акцией станет, по-видимому, чудодейственная операция по удалению опасных яичников.  

 

Кстати, Джоли "ненавязчиво" прорекламировала не только технологию обнаружения дефектного гена, но и клинику, где лечилась, похвалив, разумеется, не клинику, а необыкновенно чуткого и любящего мужа: "Брэд был в "Pink Lotus Breast Center", где я лечилась, каждую минуту рядом со мной. И нам даже удалось найти моменты, чтобы вместе посмеяться. Мы знали, что это сблизит нас. И так в итоге и произошло".

 

Какая трогательная, однако, история! В шоу-бизнесе, в том числе и в Голливуде, эта PR-технология называется product placement и заключается она в том, что некий товарный знак как бы "случайно" попадает в кадр, засвечиваясь в сознании зрителя, исключительно потому, что персонаж предпочитает виски и сигареты определённого сорта и ездит на автомобиле определённой марки мимо логотипов определённых корпораций. Ну, а пипл хавает.

 

У Анджелины Джоли, по подчсётам врачей из "Pink Lotus Breast Center", возомнивших себя богами, было 13% гарантии, что она никогда не заболеет раком. Теперь осталось 5% гарантированных процентов, что всё-таки заболеет. Решение вроде бы  безошибочное. Тем более, когда название "Pink Lotus Breast Center" прогремело на весь мир, и сейчас у дверей клиники выстраивается очередь сумасшедших тёток, решивших последовать примеру Джоли.

 

Веет от этой "личной истории" предельно коммерческим душком и каким-то запредельным цинизмом. Потому что Анджелина Джоли по факту здорова и  привлекательна и свои проценты не упустит. А вот сколько по-настоящему больных раком женщин сейчас чувствуют себя изуродованными, единственное, на что надеясь, так это избежать метастазов? Для них кадры со счастливой Анджелиной, борющейся с несуществующим у неё раком, наверняка выглядят полным издевательством.

 

Для Анджелины Джоли и Бреда Питта, кстати, всё это не впервой. В своё время они умудрились неплохо заработать на собственных детях. Фото новорождённой дочери они продали за рекордные 10 млн долларов. А через два года превзошли этот рекорд, получив за фотографии двойни уже 14 миллионов.

 

Нефиговый бизнес. О котором уже не скажешь: "Ничего личного".

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...