0
 

Война под ногами

27 апреля около деревни Опухлики Невельского района развернулся лагерь "Вахты памяти-2013". Корреспондент Псковского агентства информации вместе с членами команды дайверов уже известного читателям клуба "Балтика-Псков" принял участие в поисковой экспедиции.

 

В гостях у "человека-медведя"

 

Прежде чем отправиться в Опухлики, мы с дайверами и авангардом поисковиков посетили Себежский район. Здесь, на берегах озера Свибло, нашу поисковую экспедицию принял Алексеич: бывший москвич, скрывшийся в псковской глубинке с женой-казачкой от суеты мегаполиса. Широчайший души человек, внешне сильно смахивающий на медведя (особое сходство с хозяином тайги ему придавала плюшевая коричневая кофта). После плотного деревенского завтрака нас погрузили в 30-летнюю "буханку" и повезли к заветному месту: туда где, по словам местных, во время войны в озере утонул танк.

На фото: Алексеич
 

Поисковики первым делом обшарили берег с помощью с металлоискателей. Правда он не увенчался особым успехом. Из находок — застёжка от немецкой фляги, патроны и пуговица с гербом царской России, которая вряд ли имеет отношение к событиям 40-х годов XX века.

На фото: наземные находки
 

Дайверы же в это время обследовали озёрное дно. Погружения ребят оказались не бесполезными. Танк, к сожалению, никто не обнаружил, но есть повод вернуться — всё дно усыпано брёвнами с железными креплениями — видимо, остатки от переправы. Обогревшись на берегу, дайверы погрузились ещё несколько раз в разных точках и подтвердили версию о переправе. Темнело, настала пора возвращаться в основной лагерь — недалеко от деревеньки Опухлики Невельского района.

На фото: дайверы готовятся к отплытию
 

Поисковики из "Следа пантеры" рассказали, что знакомство с Алексеичем, который в своей глубинке кто-то вроде знахаря, произошло ночью, когда недалеко от его дома отряд разбил лагерь и зажёг костры. "Ведун" явился на огонёк с ружьём, и в свойственной ему манере потребовал очистить территорию. Однако объяснения поисковиков его устроили, и за несколько литров солярки Алексеич разрешил поисковикам остаться. С тех пор он и помогает им то с ночлегом, то с лодкой.

 

"Вахте памяти" все возрасты покорны

 

В основном лагере нас уже ждала натопленная баня-палатка и горячая еда. У костра сидит задумавшийся малыш, спрашиваю: "У тебя это какая "вахта"?". Он вздыхая: "Вторая". Вмешался родитель: "Ну как же, третья!". Мальчик томно поднимает глаза: "Да ну, первую я вообще не считаю, что там я пробыл всего-то 4 дня". К слову, "Вахта памяти" длится не меньше двух недель и проходит накануне 9 мая.

На фото: тобольская гостья
 

На поиски и подъём останков советских солдат приезжают целыми семьями из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Тобольска. Самый старший участник экспедиции за раскопками просто наблюдал, так как самостоятельно передвигаться, к сожалению, уже не может.

На фото: бывалый поисковик
 

Выспавшись, мы отправились на раскоп. Такое я видела впервые — когда заходишь в лес, смотришь по сторонам и попадаешь в войну. Не надо обладать особыми талантами, чтобы ясно представить, что вот тут была не маленькая землянка, а вон там - блиндаж с самодельной печкой из бочки... Здесь в 1944 году шли ожесточённые бои, наши войска наступали, немецкие — отступали, обустраивая всё новые и новые позиции.

На фото: останки шести бойцов
 

"Шесть наших! Правда, в сапогах трофейных — немецких!", - раздалось с одного из раскопов. Дедовический отряд обыскал всю землянку, где и обнаружил останки воинов. Жаль, что восстановить личности без вести пропавших во время войны практически невозможно. До 1942 года у каждого солдата была капсула, в которую вкладывали записочку с личными данными бойца. Но найденные капсулы чаще всего пустые: писать своё имя считалось плохой приметой. Вот и в землянке ни наград, ни жетонов, только патроны, кости и остатки сапог.

 

Руководитель отряда Сергей Бондарь огорчённо заметил, что пока его ребятам не удалось найти ни одного бойца с именем, но они не теряют надежду. С 2009 года школьники подняли 79 солдат. С каждым годом размер отряда растёт: пытаются записаться даже самые маленькие, но берут только с 15 лет. "Вот говорят, что у нас молодёжь плохая, а она хорошая, ей просто заниматься надо", - утверждает педагог.

На фото: раскоп
 

К 5 мая были подняты останки полутора сотен человек, но это не конечная цифра, так как "Вахта Памяти" ещё продолжается. 8 мая, накануне Дня Великой Победы, все найденные герои обретут покой в братской могиле рядом с деревенькой Спасс-Балаздынь Невельского района.

 

P. S. Отдельное спасибо отряду "След пантеры" за необходимую информацию, баню и место под соснами.

 

Фоторепортаж с "Вахты памяти-2013."

 

Валерия СОЛОВЬЁВА, Псковское агентство информации

 

Валерия Соловьёва
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...