3
 

Каникулы строгого режима

"Заходим по трое, ручку вниз до упора. Оружие есть с собой? Мобильные телефоны выключаем и сдаём!", - с присущим псковичам гостеприимством встречали нас в колонии строгого режима, расположенной в посёлке Серёдка! "Нас" – это местных и федеральных журналистов, для которых Управление Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области организовало пресс-тур в "казённый дом".

 

Посещение колонии началось с чаепития. За чаем с конфетами мы смотрели остросюжетный фильм, смонтированный из записей камер видеонаблюдения. Документальный триллер повествовал о событиях двухлетней давности: напомним, тогда двое заключённых захватили в заложники персонал медпункта колонии и попытались вырваться на свободу, прикрываясь живым щитом.

 

Затем нам продемонстрировали запись задержания распоясавшихся зеков "Зубром" - спецназом службы исполнения наказаний. Кстати, во время прогулки по колонии именно бравые спецназовцы охраняли нашу делегацию. Надо сказать, суровые ребята, особенно один. Всё время был недоволен тем, что мы ходим не строем, а операторы и фотографы за излишнее любопытство получали каждый раз антенной от рации в бок. Но всё это любя, как говорится.



Жизнь за забором



Придя в санчасть колонии, сотрудницам которой пришлось стать заложницами, мы прямо с порога спросили: "Здесь работают самые смелые женщины?". Понимая о чём мы, со слегка мокрыми глазами, терапевт ответила: "Здесь, но уже не все, две уволились…". Ещё бы! Семь часов провести в заложниках у двух, согласно медкарте, неуравновешенных зеков, накаченных спиртом... И это при том, что одной из заложниц было аж 74 года! Вторая — выпускница медицинского училища — ещё и травму получила при задержании. Зеки выводили врачей с удавками на шее, поэтому раненный заключённый, падая, повалил и свою жертву. Девушка сильно ударилась головой, попала в больницу, поправилась, отсудила денежную компенсацию у Управления ФСИН и уволилась.

На фото: врач-терапевт
 

Стойкая врач-терапевт не пошла на лечение, а сразу вышла на работу. "Всем дали курортно-санаторное лечение, а я отказалась. Правда через пару месяцев депрессия и меня настигла. Взяла отпуск, съездила заграницу и вернулась в отличном настроении", - поделилась она. Героические дамы, ей-Богу! Мало того, что каждый день в, мягко говоря, мрачном интерьере сидеть, где вместо дверей в кабинетах решётки, так ещё и после такого вернуться на эту работу! А вы говорите, избы не горят, кони не бегут...

На фото: цех по деревообработке
 

Настоящим открытием для меня стало то, что в колонии строгого режима, где сидят не мелкие воришки, а педофилы, убийцы и насильники, организовываются рабочие места для них! Если бы не спецодежда рабочих, я бы и не догадалась, что цех по деревообработке, в который нас привели, находится за колючей проволокой. Пройти и осмотреться я побоялась, поэтому всё время простояла рядом с крепышами из спецназа у входа. Пока наблюдала издалека, поняла, что имеют ввиду, когда говорят, что "сосёт под ложечкой". "Хочу уйти, и хочу, чтобы вернули смертную казнь", - с этими мыслями покинула цех, а затем и колонию.



Без пыли, без шума



Пообедав, мы отправились на базу отряда спецназа "Зубр". Нас ещё утром предупредили, что бойцы приготовили сюрприз для жителей и гостей города: инсценировку захвата автобуса с журналистами и его освобождения. По пути мы все понимали, что этот самый захват может произойти в любой момент. Знаете, такое чувство, как в кресле у зубного. Сам пришёл, сам сел, рот открыл и понимаешь, что будет неприятно, но когда именно - не знаешь. Пока отвлекались от предстоящего шутками и разговорами, дорогу нам перегородил сломавшийся автомобиль. Человек жестами попросил остановиться и, конечно же, это оказался наш "террорист". Девушек в автобусе было всего три, и мы не закричали, юноши-корреспонденты стали посмеиваться, а операторы и фотографы, естественно, снимать происходящее. Крики "бандита" "Это не шутка!!!", вызвали новую волну смешков, а после неё в автобус влетели уже знакомые нам "зубровцы" и всех спасли.

На фото: захват автобуса
 

Все остались под впечатлением: ну, правда, страшновато было и уши чуть-чуть заложило —  граната-то взорвалась. И только корреспондент канала "ТВЦ" остался хладнокровен. На фоне общего шума, стрельбы, взрывов и журналистского "ВАААУ!", с задних сидений ПАЗика донеслось спокойное и протяжное: "А можно теперь всё то же самое, но только чтобы мы с улицы сняли?..". В глазах бойцов (а в прорезях масок у них всё равно больше ничего не видно) читалось разочарование.

На фото: неравный бой журналиста и
 

После удачного освобождения от "террористов" мы, всё-таки попали на базу отряда "Зубр", где ребята с удовольствием покрасовались перед нами, показали всё, что умеют и тем самым вызвали небывалое чувство гордости за Родину-матушку. На этой экскурсии вновь отличились москвичи: корреспондент канала "РенТВ" вышел на ринг с чемпионом мира по кикбоксингу. Его очки берегли мы, коллеги, а вот здоровье его сберёг сам чемпион: сильно бить не стал.

 

Получив в подарок по кружке с логотипом отряда "Зубр", мы, довольные и уставшие, отправились по домам. Пока ехали - делились впечатлениями. И мужчины (!!!) отметили то, что мы, девочки, стеснялись произнести в слух — какие у бойцов хорошие лица!!! Поясню, мысль в глазах есть, добротой и правильной силой веет от мужчин из отряда специального назначения "Зубр".

 

P. S. Отдельное спасибо за эти радости вся местная и московская пишущая и снимающая братия говорит пресс-секретарю УФСИН России по Псковской области Юлии Алёшиной.



Валерия СОЛОВЬЁВА, Псков-Серёдка-Псков.
 

Валерия Соловьёва
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...