1
 

Кликни мимо очереди

Ноет зуб, ломит поясницу, беспокоит сердце? Попробуйте сходить к врачу. И не нужно маяться в очереди за талончиком, толкаясь среди десятков страждущих, ведь речь идёт о Едином медпортале Псковской области — онлайн-регистратуре. Электронное ноу-хау появилось 1 декабря прошлого года. Всего за несколько месяцев более 27 тысяч пациентов отказались от записи по старинке и выбрали продвинутый сервис.

 

Инструкция по применению

Для начала форматируем мышление и решаемся испытать на себе преимущества записи в Сети. А затем, захватив паспорт и СНИЛС, отправляемся в ближайший  Центр занятости или соцобслуживания. Пишем заявление и получаем код доступа к сайту. Может показаться формализмом, но как иначе убедиться, что Вы не робот, а реальный Иван Иванович Иванов. Да и без письменного согласия на обработку персональных данных войти в систему не получится.

 

Кстати, выданный пароль пригодится не только для онлайн-записи к врачу. С помощью него вы ещё сможете зарегистрироваться на портале госуслуг, и к примеру, разобраться со своими миграционными и пенсионными делами.

Пока же идём на сайт "К врачу" и вводим личный набор символов. Далее всё просто - определяемся к какому доктору хотим попасть. Сначала придётся записаться к медику первичного звена: гинекологу, врачу общей практики, дерматологу, педиатру, стоматологу, терапевту или хирургу. А он при необходимости направит к "узкому" специалисту.

 

Итак, выбираем поликлинику по месту жительства, конкретного врача, удобное время визита и вбиваем свои данные. Пять минут и всё готово. Остаётся лишь прийти на приём в назначенный час.

 

Больное место

Привыкание к новому формату, конечно, не проходит "без сучка и задоринки". Встречаются консерваторы и среди пациентов, и среди медиков. Всю жизнь писали и звонили, а тут компьютерные технологии! Однако время не стоит на месте, и людям в белых халатах приходится привыкать к нехитрым операциям в Интернете. В этом им помогают специальные мастер-классы. Надо полагать, что в перспективе, когда электронная система заработает в полную силу, жизнь врачей и больных значительно облегчится.

 

Сегодня, как показала практика, здесь ещё есть что скорректировать. Без "побочного эффекта" не обошлось. Записался, например, пскович на приём через портал госуслуг на 14 часов, пришёл в поликлинику, а доктор ждёт посетителей только с 16. И естественно, возникает вопрос: почему произошло смещение в расписании?

 

К сожалению, существует проблема состыковки двух программных продуктов — федерального и регионального. Система новая, не до конца отлаженная, поэтому временно пациентам рекомендуют подстраховаться — позвонить в поликлинику и уточнить прошла их заявка или нет. Впрочем, областной ресурс постоянно мониторируют и сбоев не допускают.

 

Синдром привыкания

По словам специалистов, количество пользователей Единого медицинского портала растёт в геометрической прогрессии. Приобщается в основном молодёжь. Для тех, кто не может перейти с компьютером на "ты", включён единый бесплатный телефон: 8-800-100-66-03. И он у псковичей в приоритете.

 

Чего не скажешь о расставляемых в поликлиниках инфоматах. Казалось бы, ничего сложного - огляделся, понажимал кнопочки, вник и распечатал талончик, но ажиотажа эти устройства пока не вызывают. Может быть, от того, что самые частые пациенты — пожилые люди?..

Фото с ria.ru

Как бы там ни было, но второе место по популярности "держит" обычная регистратура. Многие по-прежнему с 6 утра занимают первые места в веренице ожидающих, чтобы заглянуть в окошко и получить заветный номерок. Видимо, "хвосты" за талончиками и всем знакомое "Кто последний?" исчезнут нескоро.

 

Правда, лично я за Вами не буду. Времени нет, а Интернет под рукой.

 

Анна Цветкова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...