2
 

Летать не вредно

В минувшие выходные состоялась очередная парамоторная экспедиция в Новгородской области. Традиционно в перелете участвовала и псковская команда, точнее даже две: одна команда пилотов, а вторая команда сопровождения. Волонтерскую команду всегда собирает Псковский филиал Российской Академии туризма. Именно РМАТ был в начале создания Рдейских экспедиций вместе с зачинщиками перелетов, Мироном Антиповым и Юрием Старобинцом.

    

Рдейско-полюстовский заповедник знаменит не только природой, но и Рдейской обителью, жемчужиной которой является древний Успенский собор. К ней уже более 10 лет устремляются неравнодушные люди: историки, студенты, волонтеры, а также пара- и дельтапланеристы.

 

Начало традиции Рдейских перелётов положили именно псковичи: дело в том, что до 20 века монастырь, как и весь Холмский уезд, входил в состав Псковской губернии. Четыре человека стали тормошить друзей, коллег, СМИ для привлечения в экспедицию. За годы перелетов росла численность как пилотов, так и волонтеров. У собора появилась временная крыша, была расчищена территория монастыря, появились первые постройки, в которых поселились два отшельника, Юра и Сергей. Наконец, появился Попечительский Совет и Фонд Восстановления Рдейской обители.

Сейчас на территории монастыря освящен новый деревянный храм, есть прикрепленный священник из Холмского уезда, а перелет стал событийным праздником не только для Холма, но всей Новгородской области. Последние два года в нём участвуют губернатор Новгородской области Сергей Митин и Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

 

2 марта 2013 года Сергей Митин также принял участие в празднике, посвященном 12-му перелету к Рдейскому монастырю, который прошел в деревне Наволок Холмского муниципального района. Губернатор обратился к гостям и  участникам со словами: "Ежегодно в марте мы проводим это замечательное мероприятие. С каждым годом число участников растет, на этот раз на него приехали около 90 человек из разных уголков нашей страны. Думаю, что очень правильно мы сделали, когда в 2008 году создали благотворительный фонд возрождения Рдейского монастыря. Со временем мы обязательно его восстановим".

 

Праздник начался с показательных выступлений пилотов. В рамках мероприятия были подписаны соглашения - в сфере туризма между комитетом по туризму Новгородской области, администрацией Холмского муниципального района и Псковским филиалом Российской Академии по туризму;  о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Холмского муниципального района, комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области и торговым домом «Парфинский фанерный комбинат»; о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном  и культурном сотрудничестве между администрацией Холмского муниципального района и администрацией Торопецкого района Тверской области.

 

Холмичи, во главе с руководителем города Холма Коваленко Анатолием устроили настоящий праздник, было организовано настоящее народное гуляние с пирогами, чаем, и выступлениями хора Русской народной песни.

 

Этот перелет собрал рекордное количество пилотов: приехали более 100 участников из 25 городов России.  Остальные участники, гости и волонтеры двинулись по Рдейским болотам на восьми вездеходах. Погода способствовала быстрому передвижению по болоту. Все отметили, что подобный переезд был впервые. Раньше болото было труднодоступно и приходилось затрачивать от 2 до 6 часов, чтобы добраться до островка, где расположена обитель. Именно поэтому экспедицию называли экстремальной. В этот раз подобное утверждение было бессмысленным.

 

В Рдейской обители всех ждал обед, экскурсия и сразу два молебна. Первый молебен был отслужен для волонтеров и гостей праздника, а второй для участников перелёта. После этого парапланеристы устроили вторые показательные выступления и подняли в небо над Рдеей всех желающих.
Вернулись на материк все уже к вечеру. К полуночи псковская команда сопровождения отправилась домой, а участники перелета остались ночевать в Холме у гостеприимных хозяев.

 

Андрей ТАСКАЕВ, руководитель информационно-аналитического отдела псковского Молодёжного центра.

 

Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...