20
 

Espresso от Саши Донецкого: Милость к падшим

Когда детский омбудсмен всея Руси Павел Астахов узнал о том, что Юлия Кузьмина, спешно рекрутированная на роль раскаявшейся грешницы, получив свой гонорар, тут же, не отъехав далеко от телевизионной кассы, устроила пьяный дебош в поезде "Москва-Псков", он выдавил из себя единственно возможную реплику: "Жаль её..."

 

Добавить тут особо нечего. Бог шельму метит. Астахов и телеканал "Россия 1" на сей раз облажались по-крупному. Теперь никому из здравомыслящих людей ничего доказывать не надо. Всё ясно, как Божий день, и продолжение скандального спектакля с биоматерью продлится недолго: человечий материал отработан, и завтра Юля с сожителем, возомнившим себя "телезвездой", тихо канут в информационную Лету.

 
Понятно, что омбудсмен Астахов и иже с ним вовсе не ждали от Юлии Кузьминой добровольной аскезы, каких-то высоких нравственных подвигов, ухода в монастырь и т. д. Но вряд ли они ожидали того, что произошло после эфира, а именно: почти мгновенного саморазоблачения. Причём маску сбрасывала не столько хмельная Юля, сколько лощёный "адвокат Дьявола".Политтехнологи явно дали маху: если уж решили раскручивать на весь мир откровенную туфту, так нужно было "вести клиента" до конца, до берега Чудского озера.

 

"Неужели не могла потерпеть до Гдова с горячительным? Доехала бы до туристской базы, до рабочего домика сожителя, и уж там бы и оторвалась по полной" - самая мягкая из воображаемых реакций на позорный инцидент в поезде.

 

Не могла и не хотела. А зачем? Ни адвокату Астахову, ни российским телевизионщикам Юлия Кузьмина ничем таким не обязана, и честно (если это слово вообще здесь уместно) отработала гонорар на могилке собственного сына.

 

Согласимся, ситуация чудовищней некуда. Мало того, что сынишка погиб в далёкой Америке, так ещё пришлось публично кривляться и изображать жертву. Действительно: жаль её.   

 

Вот все дружно, скопом, и несогласные политики, и штатные публицисты, и вездесущие блогеры, скрепя зубами от ненависти, набросились на падшую женщину: "особь", "тварь", "существо", "мразь", - это самые нежные оценки; и никто не пожалел о загубленной душе, об ещё одной покалеченной судьбе.

 

И никому не стало стыдно.

 

А ведь по справедливости, не высшей, а вполне обыденной, именно Юля Кузьмина,  эта скверная, прожжённая, низкая, продажная, жалкая "особь", - первая, кто нуждался во внимании местных органов опеки о попечительства, в реальной помощи государства, и нуждался не сегодня, в 2013-м, а тогда, в начале 90-х, когда сначала родилась у непутёвых родителей, а потом росла в скотских условиях, без отца и матери, брошенная на престарелую бабушку.    

 

Вот мы, политики, журналисты, соцработники, часто повторяем всуе: "социально не обеспеченные слои", "находящиеся в опасной социальной ситуации", "презренный плебс", и вряд ли задумываемся: а кто именно "скрывается" за этими абстрактными обобщающими определениями?

 

А "скрывается" в том числе и Юля Кузьмина.

 

Оказывается, очень легко в очередном приступе популизма прикрываться этими самыми "социально обделёнными слоями", оперировать и жонглировать ими, будто краплёными картами в политической колоде, но выясняется, что весьма неприятно увидеть их настоящее живое воплощение, их реальные "лики".

 

Презренное блогерами "существо" Юля Кузьмина и есть тот самый "русский народ", именем которого клянутся в ходе предвыборных кампаний, на каждый голос которого надеются и уповают. А в чём, собственно, она недочеловек? В том, что родилась не в крепкой чадолюбивой семье в центре губернского Пскова, а на задворках империи, в простой русской семье, социальное проклятие которой не смогла изжить даже Советская власть? Не так давно и сама Юля была ребёнком, оставленным "в опасной социальной ситуации", и нуждалась в теплоте и в участии, в нормальной семье и хорошей школе. А теперь, конечно, метаться поздно, девочка выросла, и из неё получилось то, что получилось, то есть малокультурная женщина, живущая инстинктами и напрочь лишённая чувства материнства и каких-либо представлений о морали. Не дали, не воспитали, не научили. И кто в этом виноват?

 

Да, господа интеллигенты и властители дум, Юля, такая, какая есть, тоже "народ", и зажмуривать глаза, значит, бояться говорить правду. И прилетела Юля не из космоса, не мигрировала, как таджики-гастарбайтеры, из Средней Азии, не была выращена в инкубаторе Павла Астахова и десантирована на Псковщину из кукурузника, а родилась и выросла на соседней с вами улице, в убитой развалюхе, в коей какой-нибудь техасский фермер средней руки поостерёгся держать свой породистый скот.

 

Вот она, наша реальная жизнь, без прикрас и пропагандистских реляций, и вот он,  великий наш народ, без Юли и её несчастных детей далеко не полный.

 

Что ждёт Юлю впереди? О, это легко представить. В "чудеса спасения" лично я не верю. Ещё немного её "попользуют" телеканалы и другие СМИ, заинтересованные в скандале. Гонорары, заработанные на смерти сынишки, разумеется, будут завтра пропиты, и останется Юля на привычном ей дне жизни, в беспросветном движении в никуда. Путь её предопределён: спиваться, бомжевать, утонуть в канаве или быть зарезанной очередным сожителем.

 

Не исключено, что в своём движении к гибели она ещё зачнёт, выносит и родит ребёнка, обречённого воспитываться в чужой семье или в детском доме, однако предотвратить или исправить этот грех уже нельзя. Поздно.

 

Однако Юля Кузьмина вряд ли когда-либо осознает всю тяжесть и степень своего "падения". Потому что, строго говоря, и "падения"-то никакого не было. Она как родилась на дне, так на этом дне и сгинет, подобно тысячам и тысячам других "социально ущербных", не удостоенных даже "Прямого эфира" на федеральном телеканале.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ         
  

Александр Донецкий
Версия для печати
  • Сюжет
  • Смерть Максима Кузьмина в США
НАРОДНАЯ ЛЕНТА: Свежие новости про биологическую мать погибшего в США Максима Кузьмина Семья Шатто не собирается передавать Кирилла Кузьмина органам опеки и попечительства Псковской области Исполнять решение суда об отмене усыновления Кирилла Кузьмина будет руководство Техаса Американские правоохранители пытались запутать российских следователей, выяснявших причины гибели Максима Кузьмина в США Усыновленному в США Кириллу Кузьмину вернули прежнее имя и фамилию Разуамерикановление Астахов не будет добиваться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию Валентина Чернова: Будет приложен максимум усилий, чтобы найти Кириллу Кузьмину новую семью Даже если США признают отмену усыновления Кирилла Кузьмина, он может быть передан в другую американскую семью Решение об отмене усыновления Кирилла Кузьмина вступит в силу через 30 дней, если не будет обжаловано


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...