3
 

Золотое дно

- Вон там баня стояла, мне 10 лет было, когда немцы отступали и скинули в озеро железные ящики. Говорят, там были архивные документы, -наперебой рассказывали старожилы печорской деревеньки поисковикам из объединения "След "Пантеры". Именно по их наводке искатели прибыли на берег одного из метсных озёр. Получив пояснение от местной бабули, куда именно кидали, двинулись на лёд. Решили обследовать радиус в 50 метров.


 

Раннее утро, солнце только начинает всходить. Знаете, такое время, когда его уже видно, но оно ещё не греет. Мороз. Делаю особый акцент на минусовой температуре, потому что искать затонувший архив под водой предстояло не технике, а живым людям - ребятам из дайв-клуба "Балтика-Псков". Определившись с расположением майны, поисковики взялись за бензопилу. На её звуки стали стекаться аборигены.

- А что вы тут делаете?

- Смотрели фильм "Джентльмены удачи"?

- Да.

- Вот, будет шлем поднимать! (отшучивался "пантеровец")


 

Узнав о цели погружения, старожилы начинали вспоминать, что была баня и вторая, и третья, а архив топили не зимой, а летом и вовсе на другом озере. В общем, а был ли мальчик? Тем временем дайверы уже начали облачаться.

 

Процесс интереснейший! Расстелив на открытом льду термоковрики, поисковики  начали вливатьв утеплённые костюмы шампунь, а затем разводить его горячей водой из термоса.

- Внутри резина, без мыла не влезешь, - пояснили они.

 

Изрядно взмыленные, с булькающим кипятком внутри, приступили к освоению майны. Дошлёпав вперевалочку, как мамы-утки, к краю проруби, дайверы обвязались верёвками: иначе потеряются, и, страшно сказать, не выплывут никогда. Одному из ныряющих попытать счастье в поиске архива не удалось — регулятор (это самая главная штука, через которую вдыхают кислород) не выдержал мороза, дышать под водой спортсмен не смог.


 

Попытки второго ныряльщика отыскать железные ящики не увенчались успехом. Всё что ему удалось отыскать на зимнем дне озера — это гильза от малокалиберного снаряда времён Великой Отечественной войны. Рядом - выброшенные кем-то коляска и велосипед.

 

- Я и их хотел вытащить! Дёргал, дёргал верёвку, а меня никто не поднял! - пожаловался поисковик.

 

К сожалению, специфика оборудования дайверов такова, что если вылез зимой на сушу, то второй раз погрузиться не выйдет — замерзает всё и практически сразу, поэтому продолжение истории с архивом будет весной. Местные жители даже пообещали сообщить, когда вода станет прозрачной.


 

Жители деревеньки в несколько домов на берегу озера вообще очень дружелюбно восприняли нашу инициативу. Пустили в дом погреться, дали номер телефона старожила, который якобы точно знает место затонувшего архива. Правда, сообщили они его всё уже после всех подводных приключений. Кстати, тот самый старичок утверждает, что в ящиках были не документы, а золото... В любом случае, есть повод, чтобы вернуться.

Валерия СОЛОВЬЁВА

 

Валерия Соловьёва
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...