27
 

Espresso от Саши Донецкого: Однополые и дети

Во вторник депутаты Национального собрания Франции большинством голосов одобрили законопроект, легализующий в стране однополые браки и позволяющий "мапам" усыновлять детей на абсолютно законных основаниях. Неофициальный клуб "продвинутых" держав (всего их на сегодняшний день в мире 11 плюс 9 штатов США), узаконивших однополые браки, пополнился ещё одним "членом". За верхней палатой — Сенатом — дело не станет. Принятие подобных законов со дня на день ожидается ещё в нескольких странах - от Финляндии до Вьетнама. И что? Кризис авторитета христианских церквей и традиционных ценностей — для нас давно не новость. "Закат Европы", и всё такое.

Мапы

Не сомневаюсь, что ещё каких-нибудь пару лет назад "благая весть" о новом брачном законе пятой республики, скорей всего, затерялась бы в бурном и мутном информационном потоке. Что нам Франция? Пример для подражания? Да пусть они хоть зоофилию легализуют и усыновляют детёнышей шимпанзе! У нас собственная "голубая луна" и пророк её: незабвенный Боря Моисеев.

 

На фоне обсуждения так называемого "антигейского закона" решение французского парламента выглядит как бы назидательным упрёком. Ведь в России нынче совсем другие времена. Некоторые публицисты называют их эпохой тотального мракобесия. Под "мракобесием" подразумевается наступление на субкультуру ЛГБТ-сообщества. Пресловутый "закон Димы Яковлева" кардинально изменил духовно-нравственную атмосферу в стране. Отечественные законодатели вдруг очутились где-то на окраине общемировых тенденций. Сегодня никто не удивится предельно жёсткой реакции "взбесившегося принтера": а не пора вообще запретить всякое международное усыновление?

 

Я вовсе не утверждаю, что отныне любой российский ребёнок-сирота, находящийся на попечении государства, имеет шанс быть усыновлённым геями и лесбиянками из Франции или какой-другой страны, где узаконены однополые браки.

 

Дело в том, что этот шанс осиротевшие дети имели и раньше, задолго до торжества французской либерастии. На физиономии потенциального родителя не написано, кто он: скрытый гей или обычный садист? Уж лучше пусть будет геем, чем садистом-гетеросексуалом, заставляющим ребёнка сосать кетчуп-Чили.

 

Не далее как в среду российские СМИ ретранслировали твит о том, что две лесбиянки из США в 2007 году обманули суд России и усыновили российского ребенка. Спустя два года их "однополый брак" распался, и ребёнок стал объектом "внутрисемейных" разборок. "Речь может идти о психологической травме, нанесенной ребёнку этой странной семейкой. Объективно требуется соответствующее его обследование. Требуем от властей США взять этот вопрос на особый контроль и обеспечить доступ российских консулов к ребенку", - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. 

 

Случай с американскими лесбиянками, разумеется, не единственный, но определить реальный размах усыновления детей однополыми парами сейчас вряд ли возможно. Такой статистики просто нет. Причём иностранцы здесь далеко не самые главные обманщики. Обычная практика — усыновление сирот как раз отечественными лесбиянками и геями. Да, вот так. А мужики-то не знают! Ни для кого в органах опёки, увы, не секрет, что гомосексуалы тоже усыновляют детей. Само собой, усыновляют, обманывая государство.

 

Всё происходит втихаря, под покровом привычного лицемерия.

 

Франция нам, понятно, не указ, но тот факт, что французы легализовали однополые браки в момент, когда в России беспрецедентно повышен градус нетерпимости, а Госдума находится в процессе принятия "антигейского закона", способен привлечь к проблеме усыновления сирот хотя бы минимум общественного внимания.

 

Минимум, необходимый для того, чтобы решить раз и навсегда: так имеют право геи и лесбиянки усыновлять в нашей стране детей, или категорически нет? Если имеют, то, - пожалуйста, - усыновляйте в соответствии с действующим законодательством, чётко оговаривающим подобные формы усыновления; если нет, то чиновники органов опёки и попечительства, видимо, обязаны нести ответственность (вплоть до уголовной) за несоблюдение закона.

 

В любом случае широкая дискуссия по проблеме однополого усыновления давно назрела. Хватит стыдливо (или бесстыдно) делать вид, что такой проблемы нет. А она,эта проблема, есть.

 

Дети, и это данность, родителей не выбирают, даже если родители эти не достойны носить звания пап и мам, а подчас и прямо опасны для детской жизни. Но если в родной семье отсутствие выбора определено фактом рождения, то относительно приёмной семьи этот выбор всё-таки должен быть. За несмышлёныша-ребёнка выбор обязано сделать мудрое государство, решив окончательно и бесповоротно, могут ли дети воспитываться в однополой семье?

 

Лично я, к примеру, прежде был категорически убеждён, что нет — не могут и не должны. Дети геям не игрушки! А нынче мне этот вопрос представляется открытым и дискуссионным. Ведь в реальной жизни всё не так однозначно, как в чёрно-белой схеме.

 

Противники усыновления однополыми утверждают, что у детишек, мол, сформируется искажённый гендер, извращённая модель поведения, и вообще — они вырастут несчастными, ущербными людьми.

 

На это защитники усыновления однополыми вправе ответить, что в условно "полных" и стопроцентно гетеросексуальных семьях тоже возможно всякое. Там, где нет любви, тепла и заботы, а только холод и равнодушие, тоже вырастают несчастные и ущербные люди, то есть гетеросексуальные семьи — отнюдь не гарантия детского счастья и полноценного взросления.

 

В этой жизни (я имею в виду глобальную историческую дистанцию) вообще нет каких-то универсальных правил. Моногамный гетеросексуальный брак, как известно, — сравнительно недавнее изобретение, печать культуры, институт, существующий не более двух тысячелетий, тогда как промискуитет и полигамия практиковались людьми испокон веков, с того момента, как обезьяна вдруг осознала себя гомо сапиенсом.

 

Быть может, все мы сегодня являемся свидетелями окончательного крушения прежних христианских представлений о браке, и вступаем в период нового варварства, в эпоху доселе невиданного - четвёртого - Рима, который рано или поздно сам себя похоронит под обломками европейской цивилизации.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...