40
 

Espresso от Саши Донецкого: Из Ада

"Девочки-редакторы рассказали, что вы сняли с неё другого мужчину?" - сверкая стёклами модных очков, спрашивает у героя своего ток-шоу Андрей Малахов, и в студии начинается подлинно собачий гвалт, герои вопят, как подорванные, из дикого воя вырывается более-менее отчётливая фраза толстой тётки с опухшей физиономией, готовой наброситься на родственника: "Ты что тут рисуешь?" Тот парирует на ломанном русском, показывая на тётку: "Вот, пока этот не сдохнет, нам спокойно жить не будет!" Кажется, ещё немного, и участники ток-шоу вцепятся друг другу в глотки, но телекамера стремительно перемещается на фигуру ведущего: "Сейчас короткая реклама. А далее в нашей программе — соседи и родственники! Что расскажут они?"

...читал тут намедни дневник Евгения Гришковца http://odnovremenno.com/ и наткнулся на одну довольно расхожую у наших моралистов оценку: "адский". Гришковец ехал с утра в аэропорт в автомобиле, водитель которого слушал какое-то разговорное радио. "Голос мужчины мне показался знакомым. - пишет Гришковец. - Водитель сообщил, что это Сергей Доренко. Всю дорогу я не мог оторваться от того, что слышал. Я даже попросил сделать погромче. Через полчаса прослушивания той программы у меня сложилось ощущение, что приёмник автомобиля, в котором я ехал, поймал радиопередачу из Ада. Если в Аду есть радио, то я его и слышал. А от этого, согласитесь, сложно оторваться".

 

Сравнение всего, что не укладывается в твои собственные представления о человеке, с дьявольским промыслом, строго говоря, метафора, литературный приём, хотя нельзя исключать, что Гришковец верует в Бога, а значит, допускает реальное существование Сатаны и прочих мелких бесов, среди коих журналист Доренко мог бы занять своё вполне достойное место и действительно вещать из Ада.

 

Это личное дело Гришковца — верить в Ад и объяснять всё происходящее вмешательством сверхъестественных сил. Стремление демонизировать какие-то явления, не вписывающиеся в обыденные стереотипы, вообще свойственно отечественной интеллигенции, не важно — либеральной или охранительной, что, конечно, весьма упрощает картину мира. Гораздо честней выглядели формулы, популярные во второй половине XX века: "Ад — это другие" (Жан-Поль Сартр) или "Ад — это мы сами" (Сергей Довлатов).

 

С тех пор интеллигенция явно поглупела и инфантилизировалась, либо весь этот показушный "Ад" Гришковца  - от лукавого. Вместо того, чтобы понимать и разъяснять, совершать познавательное или этическое усилие, художник, даже такой одарённый, как Гришковец, склонен просто приклеить эффектную этикетку: "передача из Ада", и этим будто бы всё и навсегда сказано, а сама тема закрыта.

 

В той "адской" радиопередаче, о которой помянул Гришковец в своём дневнике, речь, кстати, шла о нашумевшем убийстве "оппозиционером" Алексеем Кабановым жены Ирины.

 

Показательно, что "инфернальной" оценки Гришковца удостоился вовсе не поступок безработного повара, расчленившего свою жену и цинично использовавшего "Фэйсбук" для сооружения "алиби", а исключительно Доренко, что доставляет: привычка перекладывать ответственность за происходящее на СМИ — тоже примета времени.

 

В итоге, по Грешкавцу, получается, что "демоничен" вовсе не мясник Кабанов с его мнимыми, на публику и для журналистов, поисками освежёванной жены, а журналист Доренко, обсуждающий происшествие в прямом эфире.

 

Злая ирония здесь в том, что сам Гришковец, слушающий "адское радио", возвращается из Москвы после записи ток-шоу Первого канала "На ночь глядя", то есть сам он далеко не исключение из "адских" правил: "...основной причиной моего согласия на участие в этой программе было тщеславие. Все остальные причины несущественны", - честно признался Гришковец.

 

Отнологически ток-шоу Доренко ничем не отличается от ток-шоу Гришковца, потому что главный мотив и того, и другого, вне зависимости от деларируемых ими целей, исключительно самоутверждение, личные творческие амбиции и деньги.

 

Пусть Гришковец, допустим, утверждает, что он сеет "доброе и вечное", а Доренко убеждён, что приносит обществу "пользу", всё равно всегда остаётся шанс, что некто третий оценит их общий вклад в информационный поток абсолютно одинаково: "из Ада".

 

Когда Гришковец смеётся и издевается над Депардьё, а Даренко обсуждает Кабанова, то оба они, - что первый, что второй, - оказываются частью всеобщего медиа-поноптикума, внутри глобального ток-шоу "Пусть говорят".

 

Любопытно, что именно сюжет с "белоленточным упырём" Кабановым вернул меня в число зрителей программы "Пусть говорят", которую я не смотрел года два, а тут, заинтригованный дракой между женщинами-редакторами конкурирующих проектов - Андрея Малахова и Михаила Зеленского, открыл "YouTube ".

 

Посмотрел. Сравнил. Оценил. Женщины-редакторы не зря дрались, раздирая дряхлую тушку старика Кабанова, воспитавшего сына-нелюдя. Малахов и Первый канал однозначно "сделали" Зеленского и "Россию 1", эксклюзивно заполучив отца душегуба на эфир, тогда как "второй кнопке" оставалось довольствоваться растиражированной видеозаписью.

 

Разговор в студиях - и Первого канала, и канала "Россия 1" — получился, между тем, вполне адекватный расчленёнке, и года два назад, признаюсь, я бы его так и обозвал — "адским телевидением".

 

Нынче подобная квалификация представляется мне обыкновенным малодушием. Да, очень просто свалить всё на "адово племя", демонизировать телеформат "жёлтого" ток-шоу, а Малахова и Зеленского изобразить "мелкими бесами". И что? Мы окажемся ближе к Истине?

 

Почти всю прошлую неделю, вечер за вечером, я внимательно смотрел ток-шоу "Пусть говорят" и пришёл к неожиданному для себя выводу: при всех издержках, Андрей Малахов и его журналистская зондер-команда, быть может, единственные на федеральном канале, кто транслирует Правду. Пускай она часто выглядит буквально "из Ада", или в рифму - "из зада", то есть прямо из огромной житейской задницы, но что уж тут поделаешь, если наша сегодняшняя жизнь таковая задница и есть?

 

Во всяком случае "Пусть говорят" один из редких проектов на отечественном ТВ, героями которого становятся не только попсовые "звёзды", но и выходцы из социальных низов, жители маленьких городков и деревень с их неприглядной действительностью, с их зоологической дикостью и глупостью.

 

Прежде меня эти герои, простые, наивные и злобные люди, выставленные на посмешище в студии, на суд рафинированных столичных "экспертов" и "звёзд", страшно раздражали. А теперь, наоборот, бодрят. Ведь это дикое, беспросветное дно и есть Россия, не причёсанная, не прилизанная, грубая, пьяная и настоящая. Мурло Истины, а не выдуманный пиарщиками "святой лик".

 

Вот она, Россия без грима, без мэйк-апа! Мы-то её знаем хорошо, встречаем каждый день. Знают и "желтушные журналисты", единственные из пишущей и снимающей братии, кто не брезгует окунаться в настоящую грязь, в людскую помойку, в скверну и боль.

 

Так пусть и власть предержащие иногда глянут краем глаза, познакомятся с собственным народом. Хотя бы вот так - благодаря ток-шоу Андрея Малахова.

 

Очень полезное зрелище для всякого рода "гламурных патриотов", для всех тех, для кого родная страна давно ограничена высоким забором особняка на местной Рублёвке, дубовой дверью высокого кабинета и салоном персонального лимузина.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...