3
 

Успех Рождественского концерта!

16 января  Дом Офицеров с обеда погрузился в суету: встреча гостей, несколько прогонов репетиций, подготовка  видеозаставок под каждое выступление, шумиха с декорациями для театра и прочее.  Меня волновало одно: сколько будет зрителей? Для кого такая сумасшедшая работа? Были сомнения, ведь псковичей не удивишь – подумаешь очередной Рождественский концерт! Тем более, что недавно прошёл Епархиальный концерт. Правда у нас был ещё и театр… Но что он может изменить? Только спокойные слова супруги взбодрили: "Ты делаешь для Родившегося Богомладенца Христа! Он и пригласит к Себе в гости!"

За час до начала концерта возникло ещё несколько вопросов, которые требовали немедленного решения, плюс к этому заключительные репетиции Любятовского хора и ансамблей школы искусств. На помощь пришли  мои коллеги из Молодежного центра, я переключился только на сценарий! Время "икс" и я понимаю: мы задержали доступ гостей в зал!

18.00 начало. И вдруг, к своему удивлению,  я вижу, что вместо предполагаемых  300-350 человек, зал переполнен зрителями:  заняты почти 600 посадочных мест. Пришлось открыть балкон, предназначенный для участников и СМИ! Это было незабываемо! Чуть позже Наталья Александрова, не видев зала, перед выходом спросит: "А сколько у тебя гостей? 200, 300?" Я отвечу: "Зал полон, даже стоят!" Мой родной друг, Наташа, меня поддержит и скажет: "Это успех, батюшка, фестиваль уже состоялся!"

 

А дальше началось представление: уникальное выступление детской школы искусств под управление директора Виктора Васильевича Лисенкова. Он никому не доверил - сам дирижировал. Танцы, песни…заряд и задор!

Хор воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца в Любятово под управлением регента и руководителя школы Татьяны Поповой задал воистину церковное наполнение: люди крестились, а на стене проецировалась икона Рождества Христова!

Далее было выступление мэтров Пскова: Вячеслава Рахмана – лауреата областной премии "Душа России". Он исполнил всего две песни, но люди, потом в кулуарах назвали его выступление "непревзойдённым".

А композитор, артист и замдиректора Дома Офицеров Виктор Анатольевич  Саханенок , который был ведущим концерта,  представил на суд зрителей плод своих трудов – произведение "Купола России". Люди  в зале вставали!

И, конечно, апофеозом и триумфом концерта стало выступление Заслуженной артистки России Натальи Александровой: романсы, тёплые слова и заключительная песня под видеоряд "Живи мой Псков, живи, моя Россия". Дальше овации, крики браво, цветы! Собственно говоря, цветы преподносили каждому исполнителю, но здесь – это выглядело восхитительней и желанней!

Во втором отделении, пока представляли театр и сам спектакль, декорации перенесли в центр зала, под сцену (требование театра). Началось волшебство! Три новеллы из Библии были представлены по произведению Саши Чёрного, рассказчиком стал народный артист России Владимир Степанович Свекольников. Он же исполнил роли пророка Ионы,  архангела Михаила. Сюжет о Моисее, … о пророке Ионе,… и, конечно, о грехопадении Адама и Евы! Потом, у гардероба, я не раз слышал, как зрители говорили о том, что были потрясены сюжетом о пророке Ионе во чреве китовом! "Как глупо идти против воли Божией", - говорили они.

В заключение концерта, а он продлился вместо полутора часов, все 2 часа, на сцену мы попросили выйти настоятеля храма Святого Благоверного Великого  князя Александра Невского протоиерея Олега Тэора с пастырским словом! Батюшка передал благословение Митрополита и Рождественские поздравления!

В завершение на сцену под фанфары были приглашены организатор Рождественского концерта директор Псковского Молодежного центра Виктор Дмитриевич Рулёв и соорганизаторы режиссер Псковского академического театра драмы Андрей Александрович Трусов, директор детской школы искусств Виктор Васильевич Лисенков, замдиректора и ведущий концерта Виктор Анатольевич  Саханенок. Им и остальным участникам концерта были вручены Благодарственные письма и памятные подарки от Молодежного центра.

 

Отдельную благодарность Виктор Дмитриевич Рулёв выразил звукорежиссеру концерта, руководителю ансамбля "Голубые молнии", гвардии старшему прапорщику Кириллу Мартынову за предоставление безвозмездной помощи в виде звуковой техники и самой работы звукорежиссера!

 

Напоминаю, что Рождественский концерт проходил в рамках Рождественского Молодежного Фестиваля, который проходил с 8 по 19 января. Это был первый молодежный фестиваль, но решено, что он станет ежегодным, как и Пасхальный!

 

Закончился фестиваль  Благотворительной ярмаркой, которая прошла 19 января  в ПИК60.

 

Андрей Таскаев


Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...