13
 

Espresso от Саши Донецкого: Воруют-с!

Есть в русских литературных святцах такой популярный классический анекдот. Якобы князь Горчаков, будучи за границей, повстречал знаменитого историка Карамзина, и якобы спросил в припадке ностальгии: "Как там Россия? Что сейчас в России происходит?" А Карамзин якобы ответил: "Как обычно... Воруют-с..."

 

Вот, двести лет прошло, сколько войн пережили, больших и малых, реформ и революций, а ничего, по сути, в стране не переломилось. Воруют, и чем дальше, тем всё наглей и изощрённей. Как принято изъясняться в судебных пртоколах, с особым цинизмом. Что позволяет относится к проблеме тотального русского воровства философски. Мол, уж такова она, Россия! Никуда от её судьбинушки не денешься. От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Равно как и от возможности попасть на "доходное место". А там - кто знает? Может, бес попутает? Рука сама потянется. Если уж в суровые советские времена, когда за хищения в крупных размерах полагалась чуть ли не "вышка", то есть смертная казнь, всё равно плевали на закон и тащили в особо крупных... Так что уж говорить про времена нынешние, более или менее вегетарианские.


Масштабы коррупции, причём как бы официально признанные Счётной палатой, исчисляются буквально триллионами. И что? Масштабы тюремных посадок схваченных за руки коррупционеров десятками тысяч явно не исчисляются. Речь идёт о чёртовой дюжине крупных госчиновников, и может быть, о сотне-второй коррупционеров помельче. Мы продолжаем жить в стране, где воруют миллионами евро, а сажают за украденный у соседа мешок мёрзлой картошки.

 

В 2012-м чудовищный фурункул коррупции на теле страны вроде как слегка прорвало. В Кремле посовещались и дали отмашку на отсос человеческого гноя. Выявлены миллиардные мошенничества с недвижимостью и акциями в "Оборонсервисе". Министр обороны Сердюков, которого иначе как "мистер Табуреткин" военные не называли, отправлен в долгожданную отставку. Некоторых его подчинённых арестовали, шьют дело...



 

Однако, опять же, как то странно шьют. Судя по всему, в который раз в виноватых у нас окажутся стрелочники да стрелочницы, а настоящие тузы останутся в касте неприкасаемых, и когда утихнет разоблачительная кампания, разжалованные боссы всё так же будут сладко пить, вкусно жрать, отдыхая на Лазурном берегу.


 

И не один ведь "Оборонсервис" прокосячился: коррупционные скандалы сотрясают буквально всю государственную систему вдоль и поперёк, снизу доверху. Даже до Роскосмоса добрались. Гремят скандалами печально знаменитый и провальный проект ГЛОНАСС, банк ВТБ, Росагролизинг и Минсельхоз, словом, имя им легион.


 

Даже на Псковщине кое-кто успел "засветиться" в ролях потенциальных коррупционеров, погорев на реконструкции купеческих усадеб в Изборском музее-заповеднике. Народ в ожидании — докажут факты воровства, или нет?


 

То есть масштабы коррупции, вытащенной следователями на свет Божий, ширятся, на борьбу с ней выделяются финансовые средства, и надо полагать, что и эти деньги ожидает та же участь: осесть в бездонных карманах очередных и свежих господ-коррупционеров. Здесь любой пытливый ум начинает искать первопричину явления, и быстро её находит: родной менталитетс-с.


 

Что гласит народная мудрость? "От трудов праведных не наживёшь палат каменных". Эта пословица — своего рода приговор русской жизни, констатация её неизбывной несправедливости и изначальной порочности. Этический кодекс христиан-протестантов в наших суровых широтах не катит: ты только трудись, работай и якобы воздастся. А вот и нет-с! Ничего не воздастся. Как раз честные люди, коих в стране всё-таки немало, и оказываются в дураках. Можно даже сказать, что в русском лексиконе "честный" и "дурак" — слова-синонимы. Честные - означает лузеры.


 

И наоборот - умный есть ловкий, хитрый, удачливый человек, "умеющий жить". "Уметь жить" - значит знать, где подмазать, кого умаслить, с кем перетереть на будущий гешефт, кому сунуть и так далее. Собственно, эта житейско-мещанская ловкость суть коренная бытовая коррупция, постепенно вырастающая до учреждений и органов власти, из тысячерублёвой бумажки в конверте превращающаяся в миг в миллиарды долларов.


 

Русская литература великолепно исследовала это пагубное явление, убедительно и красочно его изобразила. Вспомним, как смешно и психологически точно показали гидру русской коррупции Гоголь ("Ревизор" и "Мёртвые души"), Лев Толстой ("Севастопольские рассказы" и "Воскресение"), Александр Островский ("Доходное место"). Наверняка кто-то уже защитил диссертацию на тему "коррупция и образ коррупционера в русской литературе 19-го-начала 20 века".


 

Почему именно в литературе этого периода? Да потому, что в новом государстве по имени СССР такого позорного явления как коррупция существовать не могло по определению. По крайней мере, это декларировалось, а редкие случаи служебных подлогов и злоупотреблений карались жёстко и обжалованию не подлежали. Партийные бонзы старой большевистской закваски помнили, что именно разлагающая ржа коррупции погубила Российскую Империю.

 

И вот сегодня приходится признать, что самым успешным специалистом по борьбе с преступным разложением власть предержащих был великий вождь и учитель товарищ Сталин. Его расстрельные команды были намного эффективней, чем вся громоздкая правоохранительная система нынешней России. Товарищ Сталин прекрасно понимал опасность всеобщего государственного подкупа и измены. Ведь чем опасна коррупция для всякого государства? А тем, что чиновник занимающийся подкупом в целях личного обогащения, мгновенно перемещается в стан потенциального врага. Коррупция и предательство — всегда стоят рядом.


 

Но, видно, и Сталин не дострелял. Не успела фамилия вождя всех народов исчезнуть с лозунгов и транспорантов, как опарыши у власти зашевелились с новой силой.



 

Самое печальное, что страдает от коррупции прежде всего простой, не защищённый большими деньгами, народ. Главный ущерб — это губительное, бессовестное соотношение "цена — качество". Цена всегда беспредельно завышена, а качество негодное.


 

К примеру, взять строительство дорог. Общепризнано, что в России самые дорогие дороги. Прямо бриллиантовые. Но качество их такое, что после первой же зимы эти дорогие дороги превращаются в направления. Сколько народу гибнет в ДТП почём зря, не справившись с раллийной трассой по пересечённой местности.

 

Вспомним и другой показательный, набивший оскомину пример: несколько лет назад в Пскове по федеральной программе реформирования ЖКХ массово ремонтировали крыши. Парадокс — до ремонта крыши не текли, а после ремонта — потекли, да так дружно, будто протечка входила в смету.


 

А причина в чём? Ясно в чём: во всё той же суке-коррупции. Сметы завышены, расходы на ремонты по минимуму, рабочие — гастарбайтеры, вчера сменившие мотыгу на инструмент кровельщика. Результат — дуршлаг вместо новой крыши, и ищи-свищи теперь вороватого подрядчика-однодневку. Сгинул вместе с немалой прибылью за счёт ответственных квартиросъёмщиков и федерального бюджета.



 

Дороги, дворы, ЖКХ — это вообще мутный аквариум для коррупционера, в котором он ловит свою жирную золотую рыбку. Кто подсчитает, сколько частных фирм и фирмочек, аффилированных с чиновниками среднего звена, сосут местные бюджеты, как алчные аскариды?

 

Подсчитать, возможно, и подсчитают, специальные люди в спецслужбах разумеется владеют конфиденциальной информацией, однако ничего не изменится: круговая порука-с, рук руку — моет-с.

 

Отсюда и сплошные парадоксы русского бытия: какой-нибудь чинуша с официальной зарплатой в 40 тысяч рублей вчера пришёл на должность в какой-нибудь уютненький комитетик, а сегодня глядишь — он уже катается на "Хёндае". Пройдёт годик — пересядет на "Мерседес".

 

А в это время его соотечественник сломает ногу в тёмной подворотне, ступив неудачно в яму разбомбленного временем тротуара.


 

И так от всего этого станет неуютно на душе и гнусно,и мерзко, что плюнешь и воскликнешь в сердцах: "Да гори оно всё синим пламенем!"


 

Воруют-с? Так Бог им судья. Пока новый Сталин не явился из Преисподней.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...