5
 

Путешествие девятое. Плюсский район: что, где, когда

Наверное, вы решили, что я забросила блог, потому как за пять месяцев не появилось ничего нового? Уверяю, что это совсем не так. Дело в том, что не всегда удаётся осуществить задуманное при этом по причинам, которые от тебя совсем не зависят. Дело в том, что май-сентябрь в Псковском агентстве информации – пора отпусков, а, значит, оставшимся в офисе приходится работать  за двоих – за себя и за отдыхающего коллегу))). Но, пожалуй, не будут тратить время на оправдания, а лучше расскажу, где была и что видела!

На фото: кусочек парка, о котором пойдёт речь в одной из следующих частей

Предлагаю считать отчёт о девятом путешествии этакой ностальгией по лету, по теплу, по солнцу. Просто получилось так, что в путешествие мы съездили ещё когда цвела сирень, а вот написать о том, где были и что видели, совершенно не было времени.

 

Так вот, в самом начале лета мы побывали в Плюсском районе, где посетили три совершенно удивительных усадьбы и один потрясающий музей. Но подробности об этом в следующих частях, а пока, по традиции, расскажу о том, как доехать, где переночевать и пообедать.

 

Плюсский район, так сказать, встречает тех, кто едет в сторону Пскова из Санкт-Петербурга, и провожает выезжающих из Псковской области. Центр района – посёлок Плюсса. Только вот оказалось, что не очень-то туда туристам и нужно – в столице муниципалитета фактически нет достопримечательностей, а вот в округе их полно. Зато в самой Плюссе есть где пообедать и переночевать, других же точек питания и проживания в районе мы не встретили, хотя не исключаю, что они всё же существуют.

 

Так вот в Плюссу можно добраться двумя дорогами. Большая часть одного маршрута пролегает по трассе Псков-Санкт-Петербург. От Пскова до поворота на Плюссу порядка 100 километров ровного асфальта. После поворота по указателю нужно проехать ещё около 20 километров по главной дороге. Этот участок пути нам пришлось преодолеть по совершенно разбитому покрытию, надеюсь, что за лето асфальт там заменили, или, в худшем случае, подлатали.  Второй маршрут проходит через посёлок Струги Красные, только вот в начале лета дорожное покрытие там был значительно хуже, чем на тех 20-и километрах от трассы до Плюссы.

На фото: карта Плюсского района с сайта pskovedu.ru

Что же касается общественного транспорта, то в столицу Плюсского района можно добраться на поезде сообщением "Псков-Луга". Он отправляется из Пскова в 8:40 и в 17:40. Поездка обойдётся в 150 рублей. А вот после общения с работницей автопавильона в Плюссе, я пришла к выводу, что с автобусным сообщением дела обстоят не очень хорошо. Есть буквально несколько маршрутов, но все они завязаны на Струги Красные. Один из автобусов в сторону Плюссы уходит из Пскова в 13:50. Цену проезда выяснить мне не удалось, в автопавильоне ответили, что она "разная".

 

В общем, вывод можно сделать следующий: в Плюсский район стоит ехать на личном автомобиле, особенно с учётом того, что все самые интересные места расположены в десятках километров от посёлка.

На фото: здание гостиницы в Плюссе

Зато в Плюссе можно переночевать. Гостиница располагает прямо напротив здания районной администрации и в метрах 100 от кафе. Правда, удивило то, что гостиничные номера занимают третий этаж здания, а вот на первом и втором размещены разные организации, например, там работают судебные приставы.  Кстати, ресепшен расположен на первом этаже.

 

Одноместные номера с раковиной и телевизором (так указано в прайсе) стоят 600 и 900 рублей, аналогичные, но двухместные номера – 650 рублей. Номер на двоих с раковиной, телевизором и санузлом (!) обойдётся в 800 рублей, за тысячу можно пожить в двухкомнатном номере, в котором ко всему прочему ещё прилагается холодильник. Есть в гостинице трёхместные и четырёхместные номера. Их сдают по цене от 400 до 550 рублей. Стоит обратить внимание ещё на две позиции прайса – оплата брони, которая в зависимости от номера колеблется от 120 до 300 рублей, и стоимость душа - помывка в нём обойдётся в 50 рублей.

На фото: коридор гостиницы

Отобедали мы в кафе "Визит", в том самом рядом с гостиницей. Интерьер там, конечно, оставляет желать лучшего, как, собственно, и обслуживание (официантка всё время что-то путала и забывала), зато еда оказалась вполне вкусной, а цены, особенно по меркам Пскова (я уже не говорю о Москве и Петербурге), мизерными. Например, бифштекс подавали всего за 87 рублей, колбаски и фрикадельки – по 80 рублей, курицу – по 65 рублей, котлеты – по 52 рубля за порцию. Из гарниров предлагалось только пюре за 35 рублей. Супов в меню оказалось всего два вида – солянка и суп с фрикадельками. При этом порция в 250 граммов стоила 34 рубля, а в 500 граммов – 86 рублей. Салатов дороже 50 рублей в меню не нашлось. А ещё там было достаточно много выпечки к чаю, которая тоже стоила практически "три копейки".

 

Ну вот, кажется, полезной информации у меня больше нет. Значит можно переходить к "развлекательной" части, точнее нескольким частям.

 

Продолжение следует! Обещаю, оно будет не через пять месяцев, а гораздо раньше)))

 

Лена Лешкина.            

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...