66
 

Espresso от Саши Донецкого: 1150+

Ближайший крупный и по-настоящему круглый юбилей российской государственности состоится через 50 лет, хотя не грех бы праздновать и почаще — каждое десятилетие, почему нет? И в 2022-м (какая эффектная комбинация цифр!), и в 32-м, и в 42-м, и далее, вплоть до 2062-го. При этом несомненно, что древний Изборск (и это ярко продемонстрировал юбилей нынешний) исторически обречён конкурировать с другим законным юбиляром — Великим Новгородом. Ну, конкурировать не конкурировать (слово, кстати, дурацкое), но от сравнений всё равно никуда не денешься. Тем паче, когда тебе эти сравнения прямо-таки навязывают, суют под нос в виде ссылок: "А вот у них..."

А что у них? Те же три дня, юбилейный уик-энд, что и в Изборске, только не с 7-го, а с 21-го сентября, и не в деревне и окрестностях, а в областном центре. И хорошо, что организаторы, заранее почуяв неладное, развели во времени два праздника, а то бы получилось - ни вашим, ни нашим. А так вышло сразу два праздника на один летописный мотив, жаль только про Белоозеро забыли: "В год 862… И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене…".

 

Одна моя знакомая вчера вернулась из Изборска, куда ездила с питерским гостем на экскурсию. "Ну, как?" - спросил я. Её культурологические реакции уместились в коротком слове: "Ужас!". "В смысле?", - удивился я. "Стройка коммунизма, - конкретизировала она. - Самосвалы, бульдозеры, суета, грязь, груды известняка, всё перерыто, не пройти". "Понятно", - вспомнил я свои, весьма похожие, впечатления, полученные накануне 7-го сентября, когда сам побывал в Изборске, и был тогда соблазн написать нечто вроде: "Ну, опять скобари не успели! Где обещанные пару назад стеклянные крышки в башнях?".

 

Потом подумал: "Крышек из оргстекла нет. А может, оно и к лучшему? Потому что  уж потёмкинские декорации нам точно не нужны. И возможно, через пару-тройку лет, мы увидим отреставрированную крепость с исторически более оправданной деревянной кровлей. Как в Псковском Кремле или на Покровском бастионе. Реставрация-то продолжается. Музей-заповедник обзавёлся новым оборудованием и объектами туристского показа. Изборск заметно благоустроился. Да, были косяки. Часто досадные. Но куда ж русскому человеку без них?.. К тому же в столь масштабном проекте".

 

На самих юбилейных мероприятиях я, кстати, не был. Ни в Старом Изборске, ни в Великом Новгороде. С некоторых пор недолюбливаю массовые гулянья, на которых, по слову поэта, "мильон меняют по рублю". Так что сужу о праздничных событиях в Изборске и Новгороде исключительно по публикациям в Интернете. И вот что, по здравому размышлению, мне показалось любопытным. Если новгородские СМИ дружно нахваливают свою юбилейную программу, то некоторые псковские журналисты, поперхнувшись единственным чёрствым пирожком с брусникой, Изборский юбилей упорно хают. Видно, со свободой слова и мнений на Псковщине дела обстоят гораздо кошерней, чем на соседней Новгородчине, где о юбилее либо хорошо, либо — никак.

 

Почитав на досуге сообщения о праздновании новгородского уик-энда российской государственности, я сделал два вывода:

1) к 1150-летию первого упоминания в летописи соседи устроили себе ещё один день города, программа включала открытия сразу трёх монументов, шествие горожан, речной парад реконструированных судов "Из варяг в греки", полёт пилотажной группы "Русь", концерт звёзд российской эстрады, лазерное шоу и фейерверк;

2) c PR-ом дела у тамошней администрации налажены явно лучше, чем у их "пскопских" коллег.

 

Из столичных "випов" праздник в Великом Новгороде посетил только мастодонт российской политики Владимир Жириновский, а трепетно ожидавшиеся на юбилей президент Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл до Новгорода не доехали. Что вызвало весьма болезненную реакцию у форумчан: "У президента и премьера дел много, конечно, но совести маловато – на юбилей государственности России могли бы и нагрянуть, прихватив с собой Патриарха. Стыдно за них...", - сформулировал общее настроение патриотов один из новгородских блогеров. Другие форумчане истово костерили юбилейные торжества за дурную организацию, возникшие в городе автомобильные пробки. Словом, Интернет-сообщество везде одинаково. Недовольные всегда найдутся и будут постить свои мнения со скоростью инфразвука.

 

Уже постфактум, видимо, реагируя на негативную реакцию горожан, врио главы региона Сергей Митин в факте обидного отсутствия "випов" изыскал не отрицательные, а положительные моменты: "Сергей Митин положительно отнёсся к неприезду на юбилей Российской государственности в Великий Новгород так называемых ВИП-персон. Следовательно, никаких режимных мероприятий, мигалок и перекрытия дорог, - сформулировал популярный новостной портал "ВН.ру". - Именно так исполняющий обязанности губернатора прокомментировал отсутствие на минувших юбилейных торжествах первых лиц государства. Сегодня Сергей Митин поделился с журналистами своими впечатлениями от праздника.

 

"Кто сказал, что первые лица государства должны приехать? Интересно: что за праздник 21 сентября 2012 года? Если говорить о дате, то эта дата только одна у нас – это ровно 150 лет назад был открыт памятник 1000-летия России. Это никоим образом не говорит, что это общенациональный праздник и на него должен приезжать президент РФ", - заметил врио губернатора".

 

Опаньки! Интересное кино. Бамс, и вот так, на голубом глазу, врио губернатора Новгородской области лихо открестился от всероссийского статуса новгородского юбилея, о котором с гордостью и помпой объявлялось накануне.

 

Псковские власти, несмотря на оголтелую критику некоторых местных СМИ, от всероссийского статуса всё-таки отказываться не стали. Организаторы торжеств в Изборске, как мы помним, выбрали классику, а именно Большой театр и областной симфонический оркестр, тогда как новгородцы предпочли попсу, причём не первой свежести. Портал "ВЛ.ру" отметил: "В числе тех, кто выступил на сцене: Тигран Петросян, Марина Хлебникова, Татьяна Буланова, Лев Лещенко, группа "Белый орёл", а также новгородский ансамбль "Сорока". Зрители довольно тепло встречали артистов, однако серьёзные неприятности новгородцам принёс дождь, то слегка моросящий, то превращающийся в настоящий ливень. В итоге одна часть публики промокла до нитки, другой практически ничего не было видно из-за раскрытых зонтов. В общей сложности, на момент написания заметки, концерт посетило около трёх тысяч новгородцев".

 

С погодой, получается, новгородцам тоже не повезло. Дабы "отполировать" впечатления, я заглянул ещё и в Википедию. Что имеет сообщить сетевая энциклопедия о праздновании тысячелетия России 150 лет назад, когда и был торжественно открыт знаменитый монумент в центре Новгородского Кремля?

"Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года в присутствии Александра II. - Сообщает Википедия. - В связи с возведением и торжественным открытием памятника Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен торжественный парад, торжества длились три дня. В Новгород к этому событию приехало всё августейшее семейство с членами ближайшей свиты, было привезено до 12 тысяч солдат и офицеров, а также просто зрители. Численность населения Новгорода на несколько дней практически удвоилась. Церемония включала: крестный ход к Софийскому собору после литургии во всех храмах Новгородского кремля и в Знаменской церкви, переложение святых мощей из обветшавшей деревянной раки в новую серебряную (7 сентября); на следующий день царь принял депутацию от местных дворян, затем объехал войска, построенные для парада, а затем вместе с императрицей и свитой под колокольный звон направился в Софийский собор, где отстоял литургию. После этого крестный ход двинулся от собора к памятнику, вокруг которого стояли войска и разместилась на специально сооруженных помостах публика. С памятника было снято покрывало. За этим последовал салют из 62 пушек, военный парад, торжественный обед. Третий день празднования совпал с днём рождения великого князя Константина Николаевича. После молебна в соборе царь принял хлеб-соль, преподнесенные ему крестьянской депутацией на деревянном блюде. Затем он посетил гимназию и приют, и за этим последовал обед, а вечером - бал".

 

Что ж, в государственных традициях и обычаях державы полумира мало что изменилось. И в XIX веке, прежде чем установить памятник, мостили улицы и ремонтировали фасады домов. Только вот 150 лет назад о славном граде Изборск монаршие особы почему-то забыли.

 

Если оценивать Изборский юбилей всерьёз, по гамбургскому счёту, то необходимо  сразу признать, что занудное сравнение с Новгородом-1012 не корректно в принципе. Праздник в Изборске и праздник в Новгороде — концептуально и содержательно абсолютно разные события. Не нужно путать созидание и интертеймант, формирование современной туристской инфраструктуры и поп-концерт, Божий дар и яичницу.

На фото: Владимир Мединский в Пскове

Что до присутствия высоких гостей, то признаем: даже от этого, строго говоря,  официально-ритуального события, псковичи извлекли вполне ощутимую пользу. По итогам визита на Псковщину вице-премьера Ольги Голодец и министра культуры Владимира Мединского из резервного правительственного фонда на завершение работ по реконструкции театра драмы им. А.С. Пушкина выделено 214 миллионов рублей.

 

Но эффект торжеств не только в открывающихся туристских перспективах или в дополнительных деньгах. Нельзя недооценивать и важной духовно-просветительской миссии юбилея. Примечательно, что именно Псковщина усилиями писателя Александра Проханова и группы патриотически "заточенных" мыслителей стала местом рождения полемического интеллектуального долгоиграющего проекта под названием "Изборский клуб".

На фото: Владимир Мединский в Изборске

Задача экспертов и философов — прорисовать модель будущего России, плюс к тому — приблизить столичных мыслителей-государственников к русской провинции: "Провинциальные интеллигенты чувствуют себя сиротами. Если будет создан такой клуб, который будет патронировать /провинции/, это взбодрит патриотические организации, кружки за пределами столицы", - заявил главный редактор газеты "Завтра".

 

Есть Изборский юбилей как государственный проект, нацеленный в будущее, то есть масштабная программа архитектурно-реставрационных и культуртрегерских мероприятий, и Изборский апогей - три дня в сентябре.

 

Сознательно путать юбилейный процесс с его зрелищной кульминацией, значит, тщательно зажмуривать глаза на всё, что уже осуществлено и будет сделано в Изборском музее-заповеднике, в крепости на Жеравьей горе и в псковском театре драмы.

 

Другой вопрос — с какой целью путать и зажмуриваться?

 

Куриная слепота, впрочем, вполне объяснима: отрыгивать брусничный пирожок и находить в оном пирожке глобальные символы с глубокомысленными намёками гораздо проще, чем оставаться зрячим и хотя бы немного честным.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ    

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...