27
 

Espresso от Саши Донецкого: Первый гудок

Лишение справедливоросса Геннадия Гудкова депутатского мандата можно диагностировать как выкидыш системы. Сторонники Гудкова, да и он сам, постарались придать обстоятельствам "импичмента" признаки "судилища" над инакомыслящим, "расправы" по понятиям и чуть ли не как "месть Путина". Аналитики толкуют о тревожном сигнале (в связи с фамилией бывшего думца уместней сказать - гудке) в адрес всей российской политической элиты: будете выпендриваться, слишком много о себе думать, участвовать в митингах несистемщиков, вылетите из властной обоймы подобно Гудкову.

Судилище не судилище, а факт обострившейся межфракционной борьбы налицо. Фигура Гудкова ожидаемо расколола парламент на две неравные части: "Единая Россия" и ЛДПР вновь продемонстрировали свою верноподданническую близость Кремлю, КПРФ и "Справедливая Россия" от Кремля дистанцировались, и коллегу "сдавать" не захотели. Гудков может стать первой, но далеко не последней "жертвой политического аборта".

 

Между тем сам "казус Гудкова" вскрыл весьма неприглядную картину современного российского парламентаризма: до демократии в её западном понимании далеко, как до Марса, Госдума 6-го созыва управляется в "ручном режиме", иначе говоря, системе в её нынешней конфигурации ничего изнутри не грозит. Система ещё способна со свистом выкидывать из своего нутра любого оппортуниста, любое инородное тело. Что свидетельствует, скорее, о силе, о способности к "самоочищению", чем о первородной греховности.

 

Греховность, в смысле - вся фабула с прошлогодними выборами, никуда не делась, и деваться, понятно, не могла, а вот установку на круговую поруку, в том числе и в депутатском корпусе, необходимо культивировать независимо от партийной принадлежности. Какая разница, коммунист или либерал-демократ? Все, поголовно, выкормыши путинского режима, который существует вот уже больше 12-ти лет. И когда выскочки вроде Гудкова, прицепив белые ленты на лацканы пальто, начинают нарушать негласные правила игры, их необходимо поставить на место, лучше — в угол, показав всем остальным: "Так будет с каждым!".

 

Если вернуться к недавней отечественной истории, к драматичному сюжету о крахе СССР, то именно идеологическое размежевание советской элиты, цементировавшей государство, и привело в итоге к падению советского режима. Высокопоставленный партийный функционер, явно не семи пядей во лбу, но с необузданной жаждой власти, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (куда уж, казалось бы, выше?), Борис Ельцин в условиях брожения элиты вдруг выступил в роли новоявленного "оппозиционера". И ни советский лидер Горбачёв, ни весь состав Политбюро ничего не смогли этой негаданной "оппозиции" противопоставить. Чем этот фортель  закончился для СССР (при явном ослаблении его охранительных институтов), мы хорошо знаем.

На этом историческом фоне "случай Гудкова" действительно показателен. По своему  психологическому типу Гудков, как и Ельцин, стопроцентный представитель племени политических оборотней. Штатный сотрудник КГБ, он, как сообщает нам его биограф, увлёкся чтением запрещённой литературы. Охранитель под присягой, штудирующий Солженицына, это довольно распространённый тип застенчивого предателя: "это не мы предали, это нас предали".

 

Своими навыками и, надо думать, связями, наработанными в КГБ, Гудков воспользовался умело, организовав одну из самых успешных охранных структур в  стране. Обладая ко всему прочему бэкграунду ещё и некоторыми артистическими способностями, свадебный баянист Гудков рано или поздно должен был оказаться в публичной политике.

 

Одно время он дневал и ночевал в телевизионном прайм-тайме, что случайностью не назовёшь, ибо всем известно, что мелькающие на экранах телеспикеры, отбираются и назначаются в Кремле. Его дальнейшее карьерное движение из рядов "Единой России" в стан оппозиционеров, сначала системных, а затем и площадных, не являет по существу ничего нового: точно так же на сломе советской эпохи бывший чекист Гудков стремительно превратился в бизнесмена, также быстро из мнимой опоры власти он обратился в её жёсткого критика. В декабре 2011-го, впрочем, не одному Гудкову показалось, что путинизм дышит на ладан.

 

Сейчас многие политологи говорят, что осенью прошлого года, на волне протестной активности масс, у Гудкова просто закружилась голова, и он совершил политический фальш-старт. Гудков-старший опрометчиво уверовал в скорую революцию, и побежал впереди революционного паровоза. То ли исторические лавры Ельцина не давали амбициозному политику Гудкову покоя, то ли возник соблазн возглавить протест. Но протест, как демонстрирует нам нынешняя осень, захлебнулся и выдохся. И Гудков очутился на политических бобах.

 

В идеалы Гудкова, его веру в демократию, или даже в простую человеческую порядочность я, разумеется, не верю. Мент есть мент. Это ведь не профессия, а особый менталитет. Достаточно взглянуть на его лицо. Усатый хитрован. Для того, чтобы организовывать подставы на инакомыслящих, необходимы цинизм и аморальность. Иначе ничего не получится. Двойная жизнь, двойная мораль. Днём — преследование диссидентов, вечером — антисоветские книжки.

 

Да и факты говорят о многом. Компромата хватает. Вспомним хотя бы плёночку от 13 января 2012-го года, когда Гудков вел конфиденциальные переговоры с оппозиционером Владимиром Рыжковым за спиной лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Миронов не стал тогда выносить сор из партийной избы, но думается, к сведению некрасивую плёночку принял. И — сильно не удивился. Чего еще можно ожидать от профессионального оборотня?

 

Оборотничество — это вообще неотъемлемая часть большой политики. Как первые секретари обкомов обращались вдруг пламенных либерастов? Как верные монархисты шли в услужение к большевикам?

 

Да так. Идейные убеждения для наивных солдат революции, для пушечного мяса. Генералы подобной наивности себе позволить не могут. Генералы обязаны ловить подходящий момент. И Гудкову, полковнику КГБ запаса, видимо, показалось, что такой момент он поймал.

 

Хитрован сам себя обхитрил. А бывшие партайгеноссе не простили. Вот и весь прецедент. Первый гудок прозвучал. Элита услышала. Теперь остаётся подождать, кто первым сделает прыжок к ноге.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ  

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...