9
 

Святой запаса

Анна Цветкова

Тысячи загадок и несметное богатство. Хранилища Псковского музея-заповедника полны бесценных шедевров, но посмотреть на них пока не получится: великое собрание значительно превосходит выставочные площади, и коллекция на 80% недоступна для широкой публики. Прекрасные, но полузабытые и вовсе неизвестные большинству произведения оказались в резерве. А вот, к примеру, в Эрмитаже, в его фондовом корпусе, проложили экскурсионный маршрут в километр, благо деньги и пространство, организованное на них, позволяют. Мы же, в сотрудничестве с музеем, устроим открытый показ в режиме онлайн. Как говорится, для искусства ничего не жалко, и на сайте Псковского агентства информации стартует познавательный проект под названием «Золотой запас». В него войдет самое исключительное из того наследия, что сегодня скрыто от глаз посетителей псковского музея.
  • А Печерский Никола не из этой партии? Может он и есть вторая скульптура?
  • Нет, не из этой.
  • Шариков
    Все очень просто! сделать 3 Д сканирование и выложить в сеть!
  • А как же история? Или посмотреть и забыть? Мне интересно.
  • Во - первых: есть несколько саятых, резные изображения которых были почитаемы на Пуси, например Святой Никола, Параскева Пятница, Нил Столбенский..., в т.ч и в Пскове. Так что рассказывать надо более компетентно и поделикатнее. К тому же, у нас в России есть специалисты которые занимаются изучением огромного пласта древнерусского искусства - резной деревянной скульптурой. И почему забыли коллекции Пермского музея, Государственного Русского музея. А как о предметах религиозного поклонения и почитания - об этом надо говорить с теологами и духовенством, а не городить не знамо что.

    Открывают серию каких - то сообщений - откровений, знакомств с фондами, а сами не знают, как грамотно объяснить явления и факты.
  • Запас - то золотой, а вот кто толковать будет на эти темы.
  • Критики были всегда. Сколько людей - столько мнений. Проект этот, как я понимаю, знакомит с фондами, без претензии на глубокий спецанализ. Большое дело - просвещение в какой угодно мере.
  • Не судите, да не судимы будете. Прекрасный проект!
  • Ну и ну, почему забыли про Пермь и Русский музей - да потому,что пишут о Псковском.Кто то явно хотел блеснуть эрудицией,но не удалось!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...