31
 

Шерри-бренды от Никаса Сафронова

Александр Донецкий

…Начнём с того, что никакой он не Никас, а Николай. Фамилия, правда, - настоящая: Сафронов. Не человек, а бренд. Товарный знак "фабрики" по производству салонного искусства, поставленного на поток.
  • Полностью согласна. Это настолько неИСКУССТВО, что даже говорить о нем тошно
  • Ну. почему же не искусство? Просто вот такое вот искусство. Всегда было такое и будет.
  • А народ идет с выставки и умнО рассуждает о высоком искустве... Смешно...
  • Музей опустил планку. Лучше на фильм в тридэ сходить.
  • Соскучился Саня по печатному слову...Но по сути верно: таких "передвижников" гнать нужно взашей!
  • про музей не согласна. чтобы держать планку, нужны сравнения мастеров.т.е. опыт. и после просмотра выставки согласна с мнением автора. от себя скажу: было впечатление от выставки, но не удовольствие.
  • Хм. Странные люди. А какого рода удовольствия вы ждали? Оргазма, что ли? так это в другом месте. Сколько все-таки мелких завистников у по-настоящему успешных людей. Сафронов не вам чета и не вам ровня. И не вам о нем судить, лузеры псковские!
  • псковитин
    саша -юродствуешь -потому что никогда не написать тебе как никас -а можешь написа ть как -саша
  • частное мнение
    Есть плохие художники и хорошие, талантливые и гениальные, но Сафронов вовсе не художник. То, что он делает, может делать каждый, если у вас нет стыда и совести: берите фото, проектор и рисуйте...Добавьте ужасов из комьютерной эстетики и дело сделано. Сафронов вообще не умеет рисовать, в смысле он не рисовальщик, что вообще является основой творчества художника и он не умеет писать, в смысле пользоваться кистью. Так что Донецкий написал ещё вежливо. В столицах выставок Сафронова не припомню, нет галеристов, готовых опозориться на всю жизнь.
  • Не городите ерунды. Уж рисовать-то на уровне выпускника училища Сафронов может. Но вряд ли это делает. Донецкий верно заметил, он - бренд. Пишут и рисуют другие, то есть негры. Известная история. И те денежку имеют, и Никас в шоколаде.
  • Фирма по производству пошлятины под маркой "Никас".
  • мера
    Псковские художники так не могут !? Почему ? Слабы..
  • Донец же ясно написал: псковские художники могут, и даже лучше. Например, некто Деменчук из Уграды. Ага. Тока почему-то никто, кроме Донецкого, никакого Деменчука не знает и знать не хочет. А Никаса знают все!
  • Текст прямо таки пропитан завистью к чужому успеху и достатку.
  • Хайям
    Есть у меня друзья Питерские художники. Когда они работают . говорят:" вот закончу РАБОТУ"...- это творческий проект..а иной раз- : вот КАРТИНКУ дорисую"..- это уже про работы Сафронова. Кому-то нравится, некоторым нет. Ну и что, "картинки" рисовать - тоже талант надо иметь. Зато лучше продаются. Лет через 100 очень в цене будут.
  • А в конце В.В. на фоне имперского Питера
  • Деменчука-то знают, но не все, действительно талантливый художник.
  • Деменчук в Уграде, Гринчук в Острове...Ну, пожалуйста, люди, псковитяне-галеристы, сделайте выставку работ Деменчука, Гринчука! Работы этих художников души радуют, а мы все на "брендики" бегаем, чужаков смотрим третьего сорта, не жалея средств. Замечательные и талантливые, трудолюбивые и достойные рядом живут...
  • А кто такой Гринчук? Про Деменчука слыхал, пока он в подполье не ушел. Про Гринчука - нет. Что это за художники с погорелого театра?
  • Тамара
    У нормальных людей с покон веку слово МУЗЕЙ означает ВЕЧНОЕ,А вдруг выставить такой мусор от искусства!
  • Чтобы организовать выставку Деменчука, Гринчука, нужны деньги. Кто их даст?
  • Я бы посетил выставку Деменчука-Гринчука. И не пожалел бы денег.
  • житель
    Николай Степанович Сафронов -хороший художник, остроумный человек достаточно трудно пробивался к успеху. А теперь пожинает плоды- и завидовать или критиковать его работы может человек недалекий, вернее вообще далекий от искусства. НикаС зарабатывает деньги -которые есть абстрактный представитель всех благ и больше ничего. А искать в холстах с нанесенными пятнами краски что-то большее,- есть наивность дремучая и похоже свойственная Саше Донецкому.Можете не критиковать мои высказывания-с Николаем Степановичем знаком лично недостатки его знаю лучше и ему говорил-но его талант как художника неоспорим-но он считает себя гением! Бог ему судья!
  • Все они считают себя гениями. думаете Деменчук-Гринчук себя гением не считает? Но для того и существует искусствоведение. И искусствоведы. И профессиональное экспертное сообщество.
  • Ну, чего к Гринчуку привязались, друзья-форумчане? Гринчук из Острова - это поисковик, директор островского музея, он создал отличный музей оружия времен войны, показать не стыдно хоть кому. И сам мужик настоящий, не чета этому Никасу бесполому, который променял свой талант на жирную похлебку. И вы вот это подхваливаете, ну меняйте тоже, превращайтесь в свиней. Донецкий прав, и статья правильная.
  • ЗАНУДА
    Друзья, а при чем здесь искусствоведы? (для 19.19) Они что, нужны нам для того, чтобы растолковать, что прекрасно, а что нет? Я так думаю, искусство слишком субъективная категория (нравится - не нравится). Кто-то может целыми днями смотреть телеразвлекуху и восторгаться, как они талантливы! К примеру, мне не нравятся фильмы А. Тарковского, у меня от них сразу тошнотка (по-моему, это голый король). Ну и что, сейчас меня все ринуться обвинять, как это ты не в струе? Когда-то в 80- 90-х годах был в моде художник Илья Глазунов ну и где он сейчас, вроде не слышно про него. Так же и работы Никаса Сафронова не вечны, а настоящее искусство вечно. Хотя я не знаю, может и от него что-то останется на века.
  • Владимир
    Никас действительно редко выставляется в Москве. Хотя в 2002, 2007, 2008, годах были серьезные московские выставки. В последние годы художник предпочитает ближнее зарубежье, русскую провинцию и это прекрасно. Что касается странных оценок любителей живописи, то им бы с осторожностью следовало бы выходить за рамки критериев типа "понятно-не понятно", "нравится-не нравится" и т.д. Ведь порой для большинства "прекрасное" ассоциируется в первую очередь не с прелюдией Баха, а с песнями Юры Шатунова. Мир многообразен. Пусть так. А Никас, он разный. Несомненно одно - это художник яркий, талантливый, ищущий и иногда находящий... Может, если повнимательнее присмотреться, найдете и вы, шумливые псковичи?
  • Надежда
    Не согласна с мнением автора статьи.На выставку сходила с удовольствием и благодарностью за то, что предоставилась возможность в провинции увидеть картины Н.Сафронова.Мне нужно было узнать,почувствую ли Я настроение художника? Если ДА, то получу удовольствие от выставки.Несколько картин меня заинтересовали.Есть настроение и мысли художника.Просто не надо раскладывать картины на цвета и мазки,художник вкладывает в них свои мысли и настроение,которые надо почувствовать,тогда сразу станет интересно. В людях-собаках,кошках,цветах можно увидеть портреты конкретных людей,В.В. на фоне имперского города для меня-находка художника,"Ночной ангел" притягивает,были б деньги-купила бы и любовалась,загадочный лес вообще поразил.Возможно у меня воображение излишнее,но выставка понравилась. Спасибо.
  • Надежда
    Забыла написать, заплатила 200 руб. за входной билет, как пенсионерка, не жалею.
  • У каждого человека свое восприятие и совершенно неважно, из какого он общества и какое образование имеет. Все просто: нравится - не нравится. Сходила и я за 200 рублей. Из-за любопытства. Великолепные пейзажи Гринчука не требуют разгадок и не надо "ломать" мозги, фантазируя и размышляя: что думал художник, работая над своим шедевром? Небо голубое, чистое, облака белые...черных красок в его работах нет. Потому что душа чистая, светлая...Любовью к краю, в котором живет, пропитаны его картины. Они роднее мне, домашние, что ли...У Никаса Сафронова работы иные, любви в них не увидела. Коммерцией запахло, как только вошла...И чтобы то ни было написано у него - все одно: бизнес на первом месте. "Купите, купите меня! Но я - очень дорогая "штучка!" А вот душу художника "читать" не пожелалось...ушла.
  • Вся статья пронизана невероятной завистью к столичному, известному всей стране и не только, художнику! Не постеснялся даже по имени "проехаться"! А как скрупулёзно подсчитаны доходы! Зависть из всех щелей сквозит, ветром продувает, господин критик, стыдно! Вам "Черный квадрат" Малевича на рецензию подать, и что Вы будете глаголить? Озаботились судьбою местных художников, так Вы далеко не бедный, займитесь меценатством, помогите устроить выставку местных дарований, а не юродствуйте над людьми, Вам далеко недоступными по статусу!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...