8
 

Гостевые чаевые

Даниил Новиков

Без малого 9 лет назад Псковское агентство информации опубликовало в архивной ныне рубрике "Псковский сервис" материал под названием "Откровения псковской официантки". Исповедь анонимной работницы общепита вызвала тогда всплеск обсуждений (и осуждений) в псковском сегменте Рунета – возмущенные выпадами официантки в адрес ее же клиентов читатели не скупились на едкие комментарии и указывали "обслуге" на ее место. Героиня публикации тоже не отличалась корректностью. "Не вы мне зарплату платите" – хамила она гостям, которых, впрочем, именовала не иначе как "столы". Тот еще сервис. Впрочем, перечитывая скандальную заметку из 2004 года, я понимаю, что с тех пор мало что изменилось.
  • Карл Фридрих?
  • Danya Novikov
    Возможно )
  • Тёмный
    С уважением отношусь к людям, которые стремятся жить красиво: На жизнь не смотрите ревниво, Не нужно её подгонять! Живите легко и красиво, Чтоб было о чём вспоминать! Даниилу, видимо, приятно вспоминать рестораны, кафе, где ему пришлось побывать в силу различных жизненных обстоятельств. И он, на мой взгляд, не случайно рассматривает и сравнивает "играние в игру": клиент – официант и гость – хозяин. И, как мне показалось, с тоской констатирует, что сейчас в Пскове преобладает жизненная, русско-российская "игра": клиент – официант. Не знаю, прав ли он: последний раз в ресторане был более двадцати лет назад, ещё в советское время. Давать чаевые в те времена считалось неприлично. Во всяком случае, я так считал и поступал. А его призыв "играть в игру" хозяин – гость одобряю и поддерживаю: так жить станет веселее!
  • У чаевых и коррупции одна основа, ты платишь человеку за то, чтобы он хорошо делал свою работу, за которую и так получает зарплату. Чаевые если и оставляю то по принципу "без сдачи" - типа счет на 950 руб - я оставлю тысячу и все. И вообще, как говорил Остап Бендер- не делайте из еды культа. На счет же пары "официант-клиент" это совковый менталитет еще манифестует - "космонавт это почетно, дворник это позорно", а так то любой труд почетен и нужен. Ну кроме манагеров продающих лакшери и суперперемиум ))
  • Мне за работу чаевые не платят. Может автор мечтает о профессии официанта?
  • Инна
    Может, я и не в тему.Про колбасу и колбасные обрезки.Кто-либо обращает внимание,что в псковских супермаркетах(Империал,Лента,Магнит) перед нарезкой колбасу не чистят,объясняя распоряжением Саннадзора(или как там он называется),оберегая???!!! нас от микробов,а проще-от грязи? Эффект получился обратный:в пакете или на подложке нам продают колбасную нарезку вместе с оболочкой,на которой тех самых микробов более,чем достаточно!И теперь,перед употреблением,нам надо как-то эту оболочку снять.Но то,что легко сделать с палки колбасы,почти невозможно сделать с тоненького колбасного кружочка.Ладно-взрослые,а ребятня весь этот микробо-грязевый "коктейль" отправляет в рот,выплёвывая потом то,что не разжевалось.Кому-то это покажется смешным, а если представить масштабы загрязнения колбасных изделий при транспортировке и хранении пылью,мышами и пр. и пр.то это уже проблема нашего с вами здоровья. И про клиета-официанта: в Империале на моё возмущение продажей грязного продукта,продавец ответила,что я вполне могу порезать это дома,а если мне не нравится,то могу и не покупать.
  • Richardapep
    Да. Так и мысль   StopEU Стоупс </ URL>
  • Бывают часто в Таллине, имею хороших знакомых и среди них есть официант.Так вот, по его словам - чаевые для профессионального официанта - это что- то унизительное, т.е. вызывающее жалость к официанту.Но когда крупные суммы- это восхищение его работой . Я много дать не могу, поэтому просто благодарю словами и за несколько лет меня ни разу не пытались обсчитать или плохо обслужить .
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...