27
 

Победа со "Сталинградом"

Артем Савельев

За первую неделю проката в России и странах СНГ фильм Федора Бондарчука "Сталинград" стал самым успешным российским проектом, установив рекордные сборы в рублях среди отечественных фильмов. По прогнозам специалистов, кинолента претендует на попадание в тройку самых кассовых российских игровых фильмов в истории наряду с такими  хитами, как "Ирония судьбы. Продолжение" и "Легенда № 17". 
  • Спасибо, Артём, за поучения. Но зачем сравнивать "Сталинград" с фильмами "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики" и "А зори здесь тихие"? Ты же признаёшь, что "фильм Федора Бондарчука – отнюдь не шедевр". Как понимать твою фразу: "И тут, скорее всего, не столь уж и важно, кто все это "придумал". Самому Бондарчуку пришла в голову такая идея, или государственная власть и официальная пропаганда лишний раз озаботились тем, чтобы повернуть наши мысли и чувства в правильную сторону, сферу базовых национальных ценностей, среди которых победа в Великой Отечественной войне – конечно, на первом месте"? И в то же время утверждаешь, что "И еще есть надежда, что фильм ХОТЬ НЕМНОГО (выделено мною) будет способствовать патриотическому воспитанию наших людей". Не противоречишь ли ты себе?
  • Молодец, Артём! Поддерживаю твою рецензию. Правдиво, качественно и полезно. Не то, что пасквиль у Донецкого. И как у того рука поднялась на такое?! Позорник образованный.
  • Донецкий отметил всё правильно. Вы вдумайтесь сначала, опрежд с лёту клеить ярлыки. Не нравится - аргументируйте. Но, видимо, нечем. А фильм - откровенная фантастика (мягко сказано).
  • Донецкий отметил всё правильно.
    Но зачем? Для чего? Демонстрация начитанности? Перед кем?
  • Егор Егоров
    Начитанность - огромный плюс Донецкого. Позволяет обобщать и делать выводы более приближенные к реальности, чем у невежд.
  • Михаил Тух
    >> Одной из самых впечатляющих сцен "Сталинграда" стал эпизод атаки на врага охваченных пламенем русских солдат. Когда горящие люди бегут в атаку, а немцы в ужасе отступают. Так вот, естественно, именно такого случая, именно такой атаки в истории Сталинградской битвы не было. -------------------------------------- Из воспоминаний снайпера Василия Зайцева: "Заметив скопление нашей пехоты у бензобазы, фашисты открыли массированный минометно-артиллерийский огонь. Потом полетели бомбы с пикировщиков. Над базой взметнулось пламя, начали рваться бензобаки, загорелась земля. Над цепями атакующих моряков с оглушительным ревом метались гигантские языки пламени. Все охвачено огнем. Еще минута — и мы превратимся в угли, в головешки... — Вперед! Вперед! Охваченные огнем солдаты и матросы на ходу срывали с себя горящую одежду, но не бросали оружия. Атака голых горящих людей... Что подумали о нас в этот момент фашисты — не знаю. Быть может, они приняли нас за чертей или за святых, коих и огонь не берет, и потому бежали без оглядки. Мы вышибли их из поселка, прилегающего к бензобазе, и остановились на крайней западной улице, залегли среди маленьких индивидуальных домиков, из которых состояла эта улица. Здесь кто-то подкинул мне плащ-палатку, и я кое-как прикрылся."
  • Офигеть! Оказывается, Михаил Тух у нас еще и специалист по истории Сталинградской битвы??? Может, не надо??!
  • Офигеть! Оказывается, Михаил Тух у нас еще и специалист по истории Сталинградской битвы??? Может, не надо??!
  • Офигеть! Оказывается, Михаил Тух у нас еще и специалист по истории Сталинградской битвы??? Может, не надо??!
  • Что? завидуешь? И со злости аж три раза нажал на "отправить". Тебе до Туха так же далеко, как до солнца.
  • Спасибо, Артем! В некоторых кругах стало модным об....рать свою историю. Типа они самые лучшие знатоки и равняться надо на них. Одно успокаивает-Лермонтов тоже когда-то говорил: с тоскою я смотрю на наше поколение. Может из этого сора все таки вырастут люди, а не туалеты, от которых на версту несет.
  • Читайте книги и монускрипты и будите учеными.
  • Предыдущему Стоило бы русский язык подучить для начала, чтоб вместо "будите" писать "будете".
  • "Лермонтов тоже когда-то говорил: с тоскою я смотрю на наше поколение. Может из этого сора все таки вырастут люди, а не туалеты, от которых на версту несет." - За что-же вы так Михаила Юрьевича, чтобы он такую похабель написал... "Печально я гляжу на наше поколенье!" ничего общего с вами написанным не имеет.
  • Чернь
    Фильм - полный фуфел. Это не о Сталинграде, а детектив: кто стал отцом? А еще это фильм о том, что главный враг фрицев - не Красная Армия, а вши. Позорная киноподелка. Не зря в инете идет сбор подписей за запрет его демонстрации у нас и за рубежом и за снятие с гонки за оскаром...
  • Брест
    Если бы на Оскар или ещё какую-нибудь безделицу выдвинули "Брестскую крепость" А. Котта, то американцы-европейцы умылись бы слезами. Не выдвинули, поскольку к созданию фильма имела отношение так не любимая гейской Европой (да и нашим руководством) Беларусь и Лукашенко. А ведь Котт действительно снял лучший фильм о войне за последние 20 лет! И ни Михалкову, ни Бондарчуку не удалось его превзойти со своими "Цитаделями" и т.п. поделками.
  • Фильм не воспринимается, как единое целое. Просто набор сцен проходных и сцен-"скреп", типа атаки горящих бойцов. Технология задавила кино. Как в "Обитаемом острове". Сомнительный фильм в смысле его преспектив. Типичная бабочка-однодневка.
  • Нормальный фильм, я думала, будет хуже.... Молодежь смотрит, не отрывая глаз от экрана.... Для них этот фильм и снят... Взрослым, конечно, ближе старое советское кино...
  • Брест
    Взрослым ближе талантливое кино. А молодежь и хрень голливудскую смотрит, не отрывая глаз...
  • Мангол
    Полностью согласен с Брестом. И добавить то нечего!
  • статейка будто школьник писал.
  • Неправда. Хорошо написано.
  • Егор Егоров
    А хоть бы и школьник.
  • Пройдет время - забудется, как и михалковский "Предстояние-Цитадель", который все ругали.
  • Ничего нового. Тема Сталинграда - бессмертна! Сколько их уже было и еще будет гламурных мальчиков от искусства, желающих "выспаться" на таком беспроигрышном материале? Не дадут Оскара или Каннской пальмовой ветви, так хоть очередной Российский узурпатор по головке погладит. Интерес к фильму не больше, на самом деле, чем к новой погремушке. Уж больно его пиаряи прокремлевские СМИ.
  • На самом деле, Сталинград мало потребен для пропаганды патриотизма.... Достаточно сказать хотя бы, что мирные жители не "сами оставались" в домах, ожидая, пока в них не попадет бомба или снаряд... Просто был приказ Сталина не эвакуировать мирных жителей, и их отгоняли пулеметным огнем от переправ. Единственная эвакуация из Сталинграда была проведена немцами, вглубь территории, занятой ими... фактически, на территорию донского казачества, практически поголовно поддержавших вермахт против Красной армии... есть ли это в фильме, как и множество иных фактов, говорящих отнюдь не в пользу коммунистов? Нет? Но без этого историческая правда превращается в банальное вранье, пусть и неплохо отснятое...
  • Предыдущему
    Это гды вы такого понабрались? Резунов начитались, Пивоваровых насмотрелись? Читайте историю, а не бабулеро
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...