6
 

Взгляд с другой стороны: Ушаков Михаил Филиппович

Михаил Тух

Довольно давно удалось идентифицировать фотографии танков КВ-2, потерянных во время контратаки 5-го июля 1941 в районе Острова. В 3-й танковой дивизии их было всего три, с Кировского завода они были отправлены вечером 2-го июля, вместе с еще семью танками КВ-1, были разгружены на станции Карамышево 3-го июля. Танки прибыли с завода с экипажами, но в дивизии были тут же усилены своими кадрами.  Вечером следующего дня они двинулись к Острову. Днем 5-го июля 6-й танковый полк, в состав которого и попали все танки КВ, основными силами перешел в атаку на Остров по псковскому шоссе. Появление тяжелых танков КВ произвело на немцев впечатление. 50-тонные машины, двигаясь впереди основных сил полка смяли боевые порядки выдвигающегося из города 113-го моторизованного полка немцев, расстреливая и давя колонну автомобилей вышли на окраину города. Однако чуда не произошло: несмотря на намечающуюся панику, немцам удалось организовать противотанковую оборону, в дело вступила артиллерия, реактивные минометы "Небельверфер" (немецкий аналог "Катюши"), танки немецкой 1-й танковой дивизии - и атака советских танкистов захлебнулась. Из боя не вернулись 7 КВ-1 и все три КВ-2.
  • Михаил Тух
    К сожалению допустил ошибку в статье. "Из боя не вернулись 7 КВ-1 и все три КВ-2." неверно. Должно быть :"Из боя не вернулись 5 КВ-1 и все три КВ-2."
  • читаю все Ваши заметки .очень интересно .спасибо
  • Сергей
    Не совсем понял. Так это фото сдачи в плен именно экипажа Ушакова ? В остальном, как всегда, интересно, познавательно и пронзительно !!!
  • Михаил Тух
    >>Не совсем понял. Так это фото сдачи в плен именно экипажа Ушакова ? ---------------------------------- Это однозначно КВ-2 из состава 6-го танкового полка и фото сделано 5-го июля у города Остров. Происходящее на фото - скорее всего пленение экипажа. А т.к. в часть не вернулся только один экипаж и согласно документам Ушаков и Градовский действительно оказались в плену, есть основания предположить, что это именно они на фото.
  • Сергей
    Спасибо, Михаил ! Суровая правда....
  • Михаил, могу ошибаться.. но разве в СССР, в отличие от награжденных медалями и орденами, после присвоения звания "Герой Советского Союза" не было, как бы поточнее выразиться, требования полного обращение к награжденному с обязательным указанием этой высочайшей награды? Например, в данном случае, корректно обращение: Герой Советского Союза лейтенант Ушаков М.В. и никак иначе. Это не в плане придирок, хочу просто уточнить. Вечная слава павшим в боях за Родину.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...