13
 

Взгляд с другой стороны: Трагедия 118-й стрелковой дивизии под Гдовом

Михаил Тух

По одной из предыдущих публикаций этого проекта читатель уже мог увидеть, как через Псков проследовали подразделения немецкой 58-й пехотной дивизии. Сегодня хочу вновь вернуться к фотографиям этой дивизии. На этот раз это альбом командира роты 158-го противотанкового батальона (PanzerJäger Abteilung 158) оберлейтенанта Детлефа Липпольда (Detlef Lippold, который родился 4 февраля 1916 года в Вильгельмсхафене, в декабре 1942 года был ранен под Ленинградом. Умер 27 декабря 1942 года в 608-м военном госпитале в Риге). 
  • Сергей
    Как больно смотреть эти фотографии... И от того, что мало оружия и оттого, что не подготовлены позиции для обороны и просто жаль простых солдат, стоявших насмерть на тех дорогах, которые сейчас пролетаем на больших скоростях, торопясь на рыбалку, а сколько крови там пролито......
  • ... трудно с вами не согласиться
  • С Сергеем полностью согласен. Почему-то именно после этой статьи возникло это чувство. Страшные фотографии. Не дай Бог всем нам пережить такое. В то же время, именно в эту минуту в мире идёт много войн. И люди переживают гораздо более страшное.
  • Елена
    Михаил, огромное Вам спасибо!
  • Спасибо!
  • александр хомич
    Трагедия 1941 года, особенно во Пскове безмерно тяжела. Эти погибшие были обречены изначально. Потом были придуманы всякие герооические небылицы. А они умирали в полном понимании того, что обороняют Родину! Вечная память
  • александр хомич
    Хочу добавить следующее, это было предательство, как впродчем и сейчас происходит к великому сожалению,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Сергей
    А что было на Желче, где сейчас пушка стоит? Понятно, что бои, но в 41 г. или 44 г.?
  • Андрей
    На Желче в районе станции Ямм был бой в феврале 1944.
  • ZloveGro
    Только пушка обр. 1934 года у неё колёса со спицами а не с дисками как у обр. 1937 года
  • Михаил Тух
    >>Только пушка обр. 1934 года у неё колёса со спицами а не с дисками как у обр. 1937 года У пушки обр. 1934 года колеса деревянные. Спицованные колеса от автомобиля ГАЗ-А введены Постановлением СТО от 7 ноября 1936 года и пошли в серию в 1937-м.
  • собака злая
    Надрали ...опу краснопузым.Содрали с них спесь.Помните об этом когда захочеться пойти по шерсть.
  • Надежда
    Михаил Большое спасибо за Ваши статьи. Не читаю- глотаю. От г Остров начинала воевать дивизия моего деда 235сд. Только не знаю где выгружались ее эшелоны и в какие числа. Хотелось бы узнать в каком эшелоне могла ехать 540 ПХП ( дед по документам пекарь). Искать начала недавно, нашла немного, но надеюсь, что найду. Деда звали Смирнов Алексей Иванович 1911г.р. уроженец дВаськово Ивановской обл призван 25.6.41г пропал без вести по одним данным в сентябре по другим в ноябре 1941г. Связь прервалась( последнее письмо 15августа 1941). Бабушка осталась вдовой с двумя детьми. Получив извещение сказала " Слава БОГУ может где живой. Она ждала его всю жизнь За муж так и не вышла. Знаю, что дивизия воевала после Острова, южнее Луги ( между Лугой и Оредежем и попала в окружение между ст Чаща и Ст Вырица). Мы ездим часто за грибыми от Сланцев на Гдов , поворачивая у Гдова в районе д Хохлово в сторону Черно. Там у какой то маленькой деревни тоже стоит пушка сорокопятка, на памятнике написано "Воинам Костромичам отблагодарных земляков". Мне интересны эти события, расскажите , если знаете. Я искала сведения Кринова читала, но пока ничего не нашла.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...