15
 

Взгляд с другой стороны: Взрыв железнодорожного моста в Пскове

Михаил Тух

16 марта 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" было присвоено звание Герой Советского Союза младшему лейтенанту Байкову Семену Григорьевичу. Стоит отметить, что наградной лист на командира взвода 50-го отдельного моторизованного инженерного батальона 1-го мехкорпуса младшего лейтенанта Байкова С. Г. был подписан еще 26 июля 1941 года. В начале войны награды давали скупо, а чтобы получить звание Героя Советского Союза надо было совершить что-то действительно экстраординарное. Так что же сделал Семен Байков?
  • Вот это геройская история! И немецкие и советские бойцы себя замечательно проявили! Эти все бои шли при форсировании такой широкой реки! Переправиться, закрепиться, дождаться подкрепления, с другой стороны - отражать атаку, уничтожать форсирующих, в то же время ценой своей жизни уничтожить стратегический объект. Если кто-то прочитал бегло, по диагонали, перечитайте ещё раз медленно, вдумчиво, представляя себя на месте офицеров и бойцов. Михаилу в очередной раз искренняя благодарность.
  • Егор Егоров
    Непонятно, куда при приближении злых дядей из вермахта исчезли от моста доблестные воска Красной Армии, пока одиночка Байков геройски умирал со своими подчинёнными фанатиками.
  • avis
    С большим интересом всегда читаю материалы М. Туха и возникло предложение к читателям: давайте вместе продолжим своеобразную книгу памяти нашей области. Ведь многие наверно знают места падения военных самолетов,утопленных танков и т д. Прошу поддержать призыв так как черные копатели через несколько лет окончательно сделают все попытки найти чего нибудь тщетными.
  • Егор Егоров
    Много с этим мостом непонятного. А вот реальный подвиг. Николай Сиротинин. Его биография малоизвестна и ничем не примечательна: простой парень из Орла, в армию призвали в 1940 году. 17 июля 1941 года Сиротинин вдвоем со своим комбатом, прикрывая отходящих бойцов, приняли неравный бой с немцами у моста через речку Добрость в Белоруссии. Комбат, получив ранение, отступил, а Николай Сиротинин остался на огневой позиции, откуда шагнул лишь прямиком в историю. В том бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 6 бронетранспортеров и 57 солдат вражеской армии, а когда снаряды кончились и немцы предложили сдаться, ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца — с воинскими почестями, отдавая должное его героизму. Однако Родина отметила подвиг Сиротинина лишь орденом Отечественной Войны 1-ой степени, и то только в 1960 году.
  • Михаил Тух
    >>А вот реальный подвиг. Николай Сиротинин. ---------------------------- Действительно, с жд мостом много непонятного. С историей Сиротинина же так же действительно все расставлено на свои места. Расставлено то, что вся эта история от начала до конца выдумка неких Т.Степанчука и Н.Терещенко.
  • а кто и когда разрушил мост в д.Кузнецово?
  • Владимир
    Михаил, Вам нужно выпустить свою книгу, материал имеете замечательный!
  • Михаил Тух
    >> а кто и когда разрушил мост в д.Кузнецово? ---------------------------------------- Это мост, построенный немцами во время оккупации, ими же и разрушенный при отступлении в 1944-м.
  • спасибо!
  • Александр
    И опять отметился Егор Егоров! Дружок! Назначь встречу, придём, поговорим, может у тебя отпадёт охота называть тех, кто погиб за Родину, фанатиками!
  • Михаил ,а что то знаете про мост в д.Батьковичи через р.Великая. Кто его строил и куда он делся?
  • Михаил Тух
    >>Михаил ,а что то знаете про мост в д.Батьковичи через р.Великая. Кто его строил и куда он делся? --------------------------------------- Какой либо достоверной информации о мостах в районе Родины нам пока найти не удалось. Но по собранным нами воспоминаниям местных жителей где-то там до 9 июля 1941 года Красной армией был наведен понтонный мост, а при немцах был свайный мост. Точного места нам пока не известно. Опять же, по воспоминаниям, немецкий мост после освобождения был разобран на стройматериалы.
  • Сергей
    Михаил, поддерживаю идею книги, Ваши рассказы с фотографиями очень интересны и информативны !!! Ещё про один мост интересно - в Выбутах , что-то расскажете? Интересно, что про мост в Филатовой горе, когда там снимался фильм "Каникулы строгого режима" говорил Сергей Безруков, что он взорван немцами в войну..., видимо кто-то что-то ему рассказывал про мост... А оказалось нашими... Могу дать идею рассказать про героя нашего края Лёню Голикова. С детства много о нём читал и о всех советских мистификациях тоже читал, уже в современные годы. Но тем не менее парень был героический без вранья, хоть совсем и не пионер был совсем, но тем не менее для своих 16 лет очень много сделал для Победы..
  • Михаил Тух
    >>Ещё про один мост интересно - в Выбутах , что-то расскажете? --------------------------------- В Выбутах моста нет. Мост выше по течению, у Кузнецово. Я уже отвечал про него. Это мост, построенный немцами во время оккупации, ими же и разрушенный при отступлении в 1944-м. >>Интересно, что про мост в Филатовой горе, когда там снимался фильм "Каникулы строгого режима" говорил Сергей Безруков, что он взорван немцами в войну..., видимо кто-то что-то ему рассказывал про мост... ---------------------------------- Нам местные жители тоже рассказывали, что в 44-м немцы его вместе со своими войсками взорвали. Однако достоверной информации о том, что мост был немцами восстановлен во время оккупации у нас пока нет.
  • Надежда
    Здравствуйте. Статьи очень понравились. Интересует все о боях под Псковом и Лугой до Вырицы. У меня в 235 сд воевал дед, Пропал без вести в 1941г осенью. Может подскажете на каких станцыях и с какого покакое выгружались эшелоы 235 сд? В каком эшелоне могла ехать полевая хлебопекарня? Где во Пскове, Луге, Вырице находились концлагеря пленных. И главное где искать документы о красноармейцах находившихся и умерших в этих концлагерях? А Подольске нет. Может быть подскажете где посмотреть можно сведения по б\д дивизий отходивших от Пскова и Острова к Луге между Лугой и псковом, там ведь тоже были бои. Заранее спасибо за помощь.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...