8
 

Взгляд с другой стороны: Разрушения в Пскове летом 1941 года

Михаил Тух

Несмотря на то, что упорных уличных боев в Пскове не было, в городе были разрушения. Во-первых, начиная с 2 июля Псков бомбила немецкая авиация. Целями немцев были военные объекты, заводы, железная дорога. Точность бомбометания вообще была не высокой, а в условиях противодействия сил ПВО еще более снижалась. Поэтому доставалось и жилым кварталам. Во-вторых, 8-9 июля по городу била артиллерия, как немецкая, так и советская. Ну и в-третьих, сразу после того, как немцы оккупировали Псков, он стал целью для советской авиации, которая совершала налеты на город всю войну. 
  • псковичка со стажем
    какой красивый был город,какие красивые дома,теперь становится безликим,теряем что осталось: старый универмаг срыли,возвели "шедевр",рушится Дом Батова,Дом Мнишек,обращаемся с городом,как оккупанты
  • в 1944 только от одного из налётов советской авиации погибло больше 10 000 псковичей
  • Торговые ряды несравненно красивее нынешних ларьков на базаре. Насчёт 10 000 жертв среди мирного населения, пожалуйста, ссылку или выдержки из документов. То, что бомбили, понятно. Иначе пришлось бы за каждый подвал и чердак, как в Сталинграде, биться.
  • Егор Егоров
    Да, Псков был цветущий городишко и разрушили его явно не фошистики.
  • Саша
    Мама рассказывала - их не было дома , когда попал снаряд , в соседнюю квартиру .Все вещи были в мелкую дырочку. Бомбили и наши , и немцы. Спасибо Вам Михаил за снимки тех времен !!!!! Из-за войны не осталось фотографий ни деда , ни бабушки . А еще - Может в Ваших темах будет тема о железнодорожниках Пскова в годы оккупации , дед мой был помощником машиниста до войны.
  • ..За 8 дней до начала войны(14 июня 1941 года) началась высылка прибалтов в Сибирь.Увлеклись на столько, что нападение гитлеровцев прозевали. Пришлось расплачиваться людьми и территорией.
  • Согласен с первым комментатором: какой красивый был город, какие интересные дома, архитектура, планировка улиц... И это несмотря, что на фото и разрушения и грязь и пыль... И все равно замечательный город Псков. Сегодня добивается последнее из того наследия что было. Вместо того, чтобы всеми силами и средствами пытаться сохранить, у нас теперь только сносят. Да, уж, очень похоже на действия оккупантов.
  • Михаил Тух
    >>в 1944 только от одного из налётов советской авиации погибло больше 10 000 псковичей ------------------------------------ В Пскове до войны было 60 тыс. жителей. Летом 1941-го в городе успели провести мобилизацию и эвакуацию. Плюс значительная убыль населения на оккупированных территориях, плюс вывоз населения на работу в Германию. Я так понимаю, автор этих строк считает, что авиация РККА умудрилась за один налет изничтожить, как минимум, треть населения города, а то и половину. Вот уж воистину, хочется снять шапку перед эффективностью советской авиации, а еще кто-то пытается в нее гнилыми помидорами кидаться. :)))) Англичане с 796 четырехмоторных "Ланкастеров" сбросили на Дрезден 2659 тонн бомб и убили 25 тыс человек (разрушено 12 тыс зданий), "красные соколы" умудрились в крошечном, по сравнению с Дрезденом городке нарядом сил, на порядки уступающим англичанам, уничтожить сопоставимое с Дрезденом количество граждан. Просто замечательно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...