19
 

"Этот праздник Ганзою пропах"?

Артем Савельев

В эти дни псковичи активно отмечают сразу несколько праздников и знаменательных событий. С привычными посещениями разнообразных "официальных" и просто "развлекательных" мероприятий, прогулками по городу, удачными и не очень открытиями чего-то, приуроченного к  торжествам, и так далее. Все это было, и было не раз.
  • И хорошо! И пошел бы Донецкий со своими сентенциями к чертям!
  • Браво Артем!
  • Спасибо, Артем!
  • Можно проводить разные фестивали, праздновать праздники, только не надо мешать всё в кучу. Что, нельзя разнести это по времени? Праздники же совершено разные. Ну давайте ещё смешаем в кучу эти опупейные ванины "ганзейские дни" и День Победы, например. А чего такого? Или проводить этот свалившийся всем на голову цецерский фестиваль 22 июня. Ну в угаре надо хоть какие-то края видеть, или нет?
  • Можно проводить разные фестивали, праздновать праздники, только не надо мешать всё в кучу. Что, нельзя разнести это по времени? Праздники же совершено разные. Ну давайте ещё смешаем в кучу эти опупейные ванины "ганзейские дни" и День Победы, например. А чего такого? Или проводить этот свалившийся всем на голову цецерский фестиваль 22 июня. Ну в угаре надо хоть какие-то края видеть, или нет?
  • Не надо учить других, научитесь краткости и не дублировать комментарии.
  • Оккупация немцами Пскова длилась три года.То есть в любой день календаря были возможны (и были!) и смерть наших людей, и их страдания. В какой из этих дней праздновать можно,а в какой нельзя?
  • Слабо и неубедительно. Ниже плинтуса. И кто это? Артем Савельев? Что еще за властитель дум выискался? Сначала штанишки бы застегивать научился...
  • Может, это ностальгия. Но хочется, чтобы традиции оставались традициями. Как-то вот было и на событийном уровне, и на информационном, и на эмоциональном всего достаточно в Дни Города (основание города, память о княгине Ольге, военный подвиг народа). Что-то сюда еще прибавлять - уже разбавлять.... А стоит ли?
  • Спасибо, Артем! Полностью согласен!
  • Да и День Победы с празднованием дня Георгия Победоносца, и Ольгин день вблизи дня города-хороший ряд случайностей.
  • Да, это не донецки, жидковато как то ...
  • Правильная статья. Да, была немецкая оккупация, но за более чем тысячелетнюю историю, Псков видел многое, просто обо всем остальном мы не настолько хорошо знаем. Надо дружить и развиваться, а не искать врагов. Конечно, было бы лучше если бы праздники были разведены по времени, но ничего страшного не произошло и так. Мероприятия прошли, организация праздничных мероприятий была на достаточно высоком уровне, хоть и не без косяков.
  • Насчет высокого уровня организации - не знаю.... Вот как раз организация была слабовата.
  • Уси пуси, лампам пуси! Ну просто сочинение 11 класс на тему вольную. Не для обсуждения.
  • Глупость написал автор. Не объединяет никто в Германии свои исконные праздники с днями Пскова , например. Там чтут свою историю, а не хватают, что под руку подворачивается. Ганза к Пскову имеет ну очень косвенное отношение, чтоб все это выпячивать на первый план. А что, давайте объединим, Чудскую битву и Ганзейские дни))))))? Такой мысли Цецерскому не пришло в голову? Ну глупо и нелепо традиционный праздник Пскова объединять с чем-то искусственным. Оттого у большинства псковичей и отторжение от всего этого.
  • Появился ещё один защитник объединения праздников. Он писАл, писАл и опИсался словами: не убедил меня. Надеюсь, не одного меня. Автор предполагает в конце: "Наверное, совсем неплохо, если на древней Псковской земле примерно в одно и тоже время можно отпраздновать и День города, и День его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также почтить память святой равноапостольной княгини Ольги и посетить Русские Ганзейские дни. Почему бы и нет?". Нет, дорогОй, плохо, и "нет" этому. Даже отвратительно твоё предположение. Поверь в это на слово, ибо это мнение коренного псковича, все предки которого всегда жили на земле Псковской. А вот здесь согласен: "И живет в нем замечательный народ, который еще за свою историю и не с такими сложностями справлялся!". Тут ты прав: справится Псков со всеми трудностями. Но без твоих нравоучений.
  • Автору, наверное, особенно понравилась сентенция предыдущего комментатора, которая звучит так - "ибо это мнение коренного псковича, все предки которого всегда жили на земле Псковской". А что - у коренного псковича предки могут быть и не с "земли Псковской"? Повторяю - "коренного".
  • Да, такое случается. Ибо это зависит от того, кого считать коренным жителем. Например, житель Пскова в третьем- четвёртом поколении. Коренной он или нет? По смыслу - коренной. А пятое поколение его могло и не жить на Псковской земле.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...