1
 

За исключением

Сегодня 31 мая, а значит, этим вечером нас ждёт один из самых загадочных моментов в году, какие только могут произойти в Псковской области. Только представьте себе: как только наступает полночь, а конкретнее – 1 июня, тёмные чары рассеиваются, и тот, кто минуту назад считался злодеем, перестает быть таковым. А всё потому, что в этот момент для отдельной категории граждан на целый месяц перестает действовать один из региональных законов. Один из самых странных документов Псковской области.

Если подросток читает под фонарём - попадёт ли он в полицию

Закон называется "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", принят он областным Собранием и подписан губернатором в конце 2009 года, и, соответственно, это уже второе его 31 мая. Спорный эзотерический термин "духовное развитие" оставим на совести разработчиков 71-го федерального закона, с которого эта котовасия и началась. Три года назад Госдума внесла изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", после чего все регионы стали под копирку, не вдаваясь в детали, принимать такие вот локальные законы "О мерах…". Различались они лишь наименованием субъекта в названии, да некоторыми корректировками, продиктованными культурными и климатическими особенностями.

 

Изюминка нашего местного закона – вот в этой фразе в скобках из второй статьи про недопущение нахождения детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках и скверах: " (за исключением детей в возрасте от 16 до 18 лет на период июня)". Понятное дело, тут речь о гулянках выпускников – было бы глупо запрещать старшеклассникам, внезапно ставшим абитуриентами, вволю покуролесить на своих "Алко-парусах". Однако вернёмся к началу, в 31 мая, и посмотрим на примере, как это "за исключением" работает для остальных тинейджеров.

Игра на музыкальных инструментах ночью - это уже административное правонарушение

Допустим, у вас есть ребёнок, восьмиклассник, которому только что стукнуло 16 лет. Ночи у нас, как известно, белые, провоцирующие на долгие вечерние прогулки, а ролики на ПАИ про "22:00! Дети дома? " он не смотрел. Тем не менее, этот бедолага обещал вам быть в десять, но загулялся и чуть-чуть припозднился. И успел бы почти вовремя, но на беду его маршрут пролегал мимо отделения полиции, где бдительные инспекторы отдела ПДН его и заметили. Отвели в отдел, установили личность, позвонили родителям, вы приехали, потом долго составляли протокол, слушали воспитательную "беседу" - на всё это ушло часа полтора.

 

Дальше начинается самое интересное. Вы тепло прощаетесь с инспектором, прикидываете, как содрать с чада 500 рублей административного штрафа, выходите на крыльцо, смотрите на часы и видите, что они показывают, например, без пяти минут двенадцать. После этого вы имеете полное право попытаться раствориться в серой ночи, оставив подростка одного. Ребёнок же имеет полное право наворачивать круги вокруг отделения полиции, стараясь не нарушать при этом тишину и покой граждан и прочий общественный порядок. И если стражи порядка вновь увидят свежезапротоколированного лоботряса, ваше чадо может пожелать им спокойной ночи и дерзко удалиться в одиночное плавание по ночному Пскову. Не рискуя быть задержанным, ведь наступил июнь, а личность и возраст подростка уже были установлены.

На вид определить совнршеннолетие невозможно - необходима проверка документов

Но это еще не всё. Рассмотрим теперь другой сценарий, героем которого станет старший 17-летний брат предыдущего персонажа. День рождения у него только осенью, а значит, он уже отучился на первом курсе университета и перешёл на второй. Вполне взрослый парень, есть девушка, мотоцикл и водительские права категории А. Видя, как его младший родственник болтается с такими же балбесами по ночному Пскову весь июнь, он решает не отставать, и занимается тем же с подругой. И вот, 30 июня, он везёт свою зазнобу-ровесницу в кинотеатр на фильм Николаса Столлера "Пятилетняя помолвка" (в российском прокате – "Немножко женаты") с легендарным Джейсоном Сигелем из "Как я встретил вашу маму" в главной роли (а у псковских прокатчиков должно хватить ума запустить 28 июня эту романтическую комедию). На последний, естественно, сеанс.

 

Последний сеанс заканчивается за полночь, наступает 1 июля, и едва парочка оказывается на улице, бдительные сотрудники УМВД РФ по Псковской области деликатно разъединяют юные головы от страстного поцелуя и препровождают их владельцев в отдел ПДН. А родители на даче, поэтому среди ночи поднимают других родственников, составление протокола затягивается, встревоженные бабушки и разъярённые дяди приезжают, с недоумением взирают на закон "О мерах…" и прикидывают, как стрясти с молодёжи 500 рублей административного штрафа.

Тинейджер должен немедленно исчезнуть с улицы после полуночи в летнее время

Вот такие две истории. Не знаю, случались они в реальности уже или им только предстоит произойти этим летом, но закон Псковской области №920-ОЗ вполне способствует тому, чтобы события однажды развернулись именно таким образом.

 

Строгость законов в нашей стране, безусловно, ещё долго будет компенсироваться необязательностью их исполнения, и, скорее всего, юных бедолаг поймут и простят. Может быть, даже подкинут на полицейском "бобике" до подъезда. Но кто знает, как влияет министерская переаттестация на сердобольность, и что взбредёт в голову стражам правопорядка, сохранившим свои рабочие места, и нацеленным на создание нового облика и репутации полиции. Вполне вероятно, что сотрудники ППС предпочтут исполнить свой служебный долг и доставить недосовершеннолетних граждан к профильному инспектору.

 

Сдвиг времени "комендантского часа" для детей из сельской местности

Я не призываю депутатов удалять вторую фразу в скобках из статьи 2 пресловутого закона. И УМВД рекомендовать пойманных в "комендантский час" шалопаев к пощаде не буду. Полиция должна работать без поблажек – это факт. Но мне, как гражданину и горожанину, хочется ясности: как работает на практике закон № 920-ОЗ? Если он был принят лишь для "приведения в соответствие" локальных актов 71-му федеральному закону – то тогда зачем было городить этот июньский карт-бланш, и почему сдвиг дедлайна с 22 часов до полуночи происходит так поздно (в мае световой день дольше, чем в августе) и резко (сразу на 120 минут)? Если он всё же должен стать явлением в жизни псковичей, то почему уже в апреле, когда я еду в 22:00 по Пскову, на центральных улицах вижу стайки учащихся средних классов без сопровождения их правообладателей? Про май и говорить нечего.

 

Пожалуй, всем заинтересованным в безопасности подростков лицам и ведомствам стоит еще раз перечитать этот полезный, вне всякого сомнения, закон и подумать, как его можно усовершенствовать. Федеральное законодательство позволяет, и даже рекомендует регионам корректировать и время, и возраст, и другие параметры. Быть может, увеличение административного штрафа в 500 до, например, 2000 рублей сработает лучше всякой социальной рекламы. И тогда вопрос из пропагандистского видеоролика "Дети дома? " уже не будет вызывать иронии и легкомысленных отмашек.

 

Опрос ухмыляющихся подростков в Волгограде

Предлагаю подумать и обсудить это хотя бы здесь. И сейчас.

 

Даниил Новиков.

Даниил Новиков
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...