0
 

Путешествие седьмое: усадебные метаморфозы и киношная мельница

Во время поездки по Палкинскому району мы случайно попали на праздник и чуть не стали его участниками. Я не имею в виду застолье с песнями и танцами. Речь идёт о престольном празднике церкви. А дело было так…

На фото: храм в Новой Уситве

Наша туристическая группа отправилась в деревню Новая Уситва, чтобы посмотреть там самый старый в районе храм, построенный аж в XV веке. Заходим мы в церковь, и почти на пороге нас встречает женщина, которая, не выясняя, кто мы такие и цель нашего визита (видимо, ни то, ни другое её не интересовало), тут же задаёт вопрос моему коллеге по путешествиям Сергею Николаеву: "Икону нести можешь?". Мне кажется, Сергей ей даже ничего ответить не успел: женщина исчезла так же неожиданно, как появилась.

На фото: крестный ход

Позже мы выяснили, что в тот день престольный праздник праздновал не весь храм, а только придел, освящённый в честь Пресвятой Анастасии. Службу вместе с местным батюшкой вели священники из Пскова,  что стало большим событием для местного населения. А потом был крестный ход вокруг церкви. Именно в нём и предлагали Сергею пронести икону. Но шанс был упущен, и крестный ход прошёл без нашего участия, зато мы в это время успели осмотреть храм. Жаль только, что настоятель, поскольку был занят, ничего нам не рассказал о самой церкви, так что поделюсь теми скромными данными, которые нам удалось добыть.

На фото: внутреннее убранство храма

Итак, первую деревянную церковь в этом месте построили неизвестно когда, но в летописях сказано, что в 1470 году она сгорела от удара молнии. Новый храм Рождества Пресвятой Богородицы возвели в 1481 году, потом у него появились два придела – Пресвятой Анастасии и апостолов Петра и Павла. Если говорить о внутреннем убранстве храма, то меня поразили картины с библейскими историями, написанные прямо на стенах. А вообще эта церковь сейчас наполовину закрыта, потому как частично находится в стадии ремонта.

На фото: одна из картин

Из Новой Уситвы мы отправились в село Родовое, где расположилась усадьба помещиков Неклюдовых. Места там оказались красивые, почти сказочные.

 

Неклюдовы появились в Родовом ещё в XVII веке, когда тамошние земли были выделены одному из представителей этого рода. Многие из Неклюдовых были военными и участвовали в самых разных войнах, за что их награждали, в том числе землёй. Земли в Родовом они получили в XVII веке, а их облагораживанием занялись гораздо позже. Михаил Львович Неклюдов вернулся с войны с французами 1812 года, поселился в Родовом и занялся благоустройством усадьбы.

На фото: река Вяда

Продолжил эту работу его сын Сергей Неклюдов. На берегу реки Вяда он построил большой дом, который дошёл до наших дней, и разбил парк с редкими деревьями, многие из которых тоже сохранились. Говорят, что когда-то там было очень и очень красиво: к реке вели мраморные ступеньки, все дорожки в парке были засыпаны белым песком, по краям уложены раковины. А ещё в парке росли розы, которые покупали за границей, ухаживал же за ними "привозной" человек – садовник из Литвы. Одна из аллей парка вела к родникам с чистейшей водой, местные жители до сих пор ими пользуются.

На фото: дом в усадьбе Неклюдовых

Когда с 1905 года в России начались революции, то Неклюдов бросил усадьбу, он её не продал, не подарил, а просто бросил. Естественно, его "барская собственность" тут же перешла к Советам, которые передавали её из рук в руки. Например, какое-то время в Родовом располагалась здравница для больных туберкулёзом. Лечились там всего 13 человек.

 

В годы Великой Отечественной войны, конечно же, домом попользовались немцы. В нём они разместили свой штаб, а рядом в пристройке устроили морг.

На фото: перила - то не многое, что сохранилось в доме с момента его постройки

После войны в усадьбе располагался детский дом. Причём воспитанников было так много, что задействовали даже мансардный этаж. В 2000 году детский дом закрыли, а усадьбу сделали загородной дачей Печорской школы-интерната. А в этом году с усадьбой снова произошла метаморфоза – из дачи она превратилась в центр лечения алко- и наркозависимых "Ручей". Сейчас у дома и парка начинается вторая жизнь: всё чистят, убирают, ремонтируют. Правда, остались там ещё и следы пребывания детского дома: забавные плакаты с изображениями героев советских мультиков и поучающими фразами. Всё это забавно смотрится с учётом профиля ныне размещённого там учреждения.

 

А ещё в Родовом мы побывали в совершенно фантастическом месте – на мельнице, построенной ещё в XIX веке. Раньше я видела совсем другие мельницы: маленькие, состоящие из одного помещения, где и жернова стояли, и мешки с мукой складировались. Эта мельница просто огромная, двухэтажная. В ней, как рассказала Марина Анатольевна Петрова, были даже комнаты, в которых могли переночевать люди, приехавшие молоть зерно издалека. Конечно, сейчас мельница не работает и разрушается, но всё равно очень впечатляет. Чего только стоят огромные брёвна, из которых она была построена!

На фото: мельница

Оказывается, эту мельницу даже в кино снимали. Её, как утверждают, можно увидеть в "Грозовых воротах". И действительно, почему бы не снять в фильме столь живописные места.

На фото: одно из внутренних помещений мельницы

Кстати, именно там, у мельницы, я впервые в этом году ощутила, что приходит зима: запруда на реке Вяде, где стоит мельница, оказалась первым водоёмом, на котором я обнаружила лёд в этом сезоне.

На фото: первый лёд этого года)))

Изучив мельницу со всех сторон, то есть не со всех, потому что зайти в некоторые помещения мне не позволила боязнь высоты)))), мы отправились дальше – почти в Латвию. Только это уже совсем другая история…

Бесконечно можно смотреть на три вещи. Одна из них - вода

Продолжение следует.

 

Лена Лешкина.

Елена Лешкина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...