0
 

Город историй: Усадьба купцов Пошиваловых на углу Садовой и Новгородской

В конце XIX – начале XX века участок в историческом центре Пскова на углу Садовой (ныне Пушкина) и Новгородской улиц (ныне Карла Маркса) принадлежал семье Пошиваловых. По купчей, совершённой 25 сентября 1869 года, псковский купец Пётр Фёдорович Пошивалов приобрёл землю у семьи Сарафановых.

На фото: карта современного Пскова с обозначением бывших владений ПошиваловыхНа фото: карта современного Пскова с обозначением бывших владений Пошиваловых

На фото: угол улиц Пушкина и Карла Маркса

Тогда на участке располагался одноэтажный каменный дом и два деревянных флигеля. В 1870-е эти постройки сгорели, и вместо них Пошивалов построил два каменных двухэтажных здания, которые известны нам под адресами Пушкина,12 (скорее всего, именно здесь жили владельцы усадьбы) и Пушкина,16.

 

В 1881 году после кончины главы семейства всё имущество перешло к его вдове Анастасии Михайловне. Хозяйка сразу же застраховала владения в страховом обществе "Саламандра". Немного позже, в 1904-м, её наследник Михаил Петрович Пошивалов доверил имущество Псковскому городскому обществу взаимного от огня страхования.

 На фото: дом № 14 по улице Пушкина

В 1892 году Анастасия Михайловна получила разрешение возвести на своём дворе каменный двухэтажный флигель для прислуги – Пушкина, 14. К улице Пушкина здание обращено торцовым фасадом, перед которым хозяева разбили фруктовый сад. Он, как, впрочем, и ограда усадьбы, каретная, сенная и конюшня Пошиваловых, оказался поглощён временем, обстоятельствами.

 

Дом под номером 16 выходит двумя фасадами на "красные" линии застройки улиц Пушкина и Карла Маркса. Лепной декор здания выполнен в духе эклектики (соединение разнородных художественных элементов) второй половины XIX века: лопатки (вертикальный выступ на стене) украшены фигурными рамками, верхняя часть лопаток оформлена "полотенцами" (узорный край)  и "ширинками" (углублённые квадраты)  по мотивам "кирпичного" стиля.

 На фото: дом № 16 по улице Пушкина

Владельцы здания использовали его как доходный дом, сдавая квартиры второго этажа внаём. На первом этаже, вероятнее всего, размещались магазины. Все 20 комнат особняка были оклеены обоями (особый шик в то время), обогревались  голландскими, русскими, кирпичными и круглыми печками в железных чехлах. Хозяева позаботились и об организации водопровода.

 

Дом претерпел незначительные изменения внешнего облика -  прекрасно сохранился декор фасадов здания. Однако первоначальный кровельный материал – железо заменили на современное покрытие, старые печи, оконные рамы и дверные косяки вместе с дверями тоже остались в прошлом. Подверглось перепланировке внутреннее пространство, утрачено убранство интерьеров.

 

В 2003 году помещения дома переоборудовали под магазины с входами через реконструированные оконные проёмы со стороны улицы Пушкина и Карла Маркса.

 На фото: дом № 12 по улице Пушкина

От жилого дома Анастасии Пошиваловой (Пушкина,12) осталась только одна стена, которая расположена ближе к дому № 16. В 1976 году весь всё здание снесли и перестроили. Старожилы рассказывали, что если смотреть на дом с фасада, слева виднелось окно парадной комнаты, а за ним - парадная дверь. В парадной гостей встречала шикарная гранитная лестница с ажурными перилами из литого чугуна. В доме была и "чёрная" винтовая лестница, которая вела во двор. Попасть на неё можно было только с кухни. В стенах дома по этой лестнице располагались ниши для хранения продуктов, прикрытые деревянными створками.

 На фото: двор домов №№ 12, 14 и16 по улице Пушкина

Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

 

Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...