0
 

Русаков Иван Николаевич

Псков

На фото: противолодочный корабль "Москва"

Севастополь, 1970 год. Баркас подплыл к противолодочному кораблю "Москва". Громадина, с пятиэтажный дом, только высится над водой. "Нам за всю службу его не изучить", - в один голос произнесли Ваня и Витя.

Псков

На фото (справа налево): Иван Русаков, Виктор Бугров и сослуживцы

На борту "громадины" находилось 18 вертолётов. Вновь прибывшие товарищи как раз были специалистами по обслуживанию морской авиации. Освоили они это мастерство в учебной части города Пионерска Калининградской области. Здесь, на "Москве" им предстояло служить. В скором времени Ивана Русакова назначили старшиной команды, а Виктора Бугрова – командиром отделения. Ответственные решения они принимали вместе, всё делали сообща.

Псков

На фото: Иван Русаков за работой на корабле "Москва"

14 ноября 1973 года, после окончания службы, они расстались в районе трёх вокзалов в Москве. Иван сел на Ленинградский поезд и отправился в Эстонию, в гости к родственникам. Виктор поехал домой, в Калужскую область. Тогда они обещали не забывать друг друга.

Псков

На фото: Иван Русаков в годы службы

Через месяц Иван вернулся на малую родину, в Псковскую область, в деревню Кривск. И сразу написал сослуживцу. Виктор письмо получил, даже ответ написал, но послание до Ивана не дошло. В том же году Русаков переселился в Новый Изборск. Бугров тоже покинул свою родную деревеньку и перебрался в районный центр, в город Обнинск. Куда сообщить новый адрес? Так они потеряли друг друга на 35 лет.

 

В 2008 году Виктор Алексеевич Бугров написал в программу "Жди меня" в надежде найти сослуживца - Ивана Русакова. Дочь и сын уже взрослые. Теперь только внучку нянчит. Захотелось увидеть товарища, узнать, как у него сложилась жизнь.

Псков

На фото: снимок на память о службе на корабле "Москва"

Я занялась поисками, и удалось выяснить, что Иван Николаевич Русаков более 20 лет живёт в Пскове, работает охранником в одном из банков города. Вместе с супругой Галиной Ивановной воспитывает сына Константина. Молодой человек собирается поступать в вуз.

Псков

На фото: Иван Русаков сегодня

О встрече друзья договорились по телефону. В июле Иван Николаевич отправится к товарищу в Калужскую область, а в ноябре Виктор Алексеевич приедет в Псков. А пока решили писать письма.

 

Если и вы разыскиваете кого-то, пишите: 127000, Москва, улица Академика Королева, 12, передача "Жди меня". В письме укажите имя, фамилию и отчество того человека, которого желаете найти. Дату его рождения и историю: где, когда и при каких условиях оборвалась связь. В письмо вы можете вложить копию фотографии, именно копию, поскольку документы не возвращаются. А также укажите свои координаты, как редакция сможет с вами связаться. Если это в наших силах, то редакция Псковского агентства информации поможет в розыске.

 

Анна ЦВЕТКОВА,

Псковское агентство информации.

Анна Цветкова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...