2
 

Разговор о человеческом счастье

Ухожу. Напоследок я обернулась и посмотрела в раскрытую дверь. Плотный невысокий человек прогуливался по кабинету. Вот он подошёл к столу, заваленному кипами бумаг. Сел, закурил и снова встал. Он переосмысливал наш разговор.

 

Дмитрий Надежкин ждал стандартного интервью накануне праздника – Дня милиции. Он – заместитель начальника следственного отдела УВД города Пскова, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Его сотрудница мне шепнула, что Дмитрий Анатольевич готов рассказать о проделанной работе. Я задала ему первый вопрос. Он смутился, отвернулся к окну. Пауза… Я попыталась вернуть его следующим вопросом. Прежде чем ответить, он выключил любимое радио, хотя оно играло тихо и совсем не мешало. Сложно говорить о себе, проще о работе.

 

Судьба Дмитрия укладывается в нехитрую формулу "где родился, там и пригодился". И если он куда-нибудь уезжал, то это были недолгие командировки в Москву и Санкт-Петербург. Надежкин не любит оставлять родной город. Правда, мальчишкой он мечтал стать водителем и путешествовать. А ещё он играл во дворе в футбол и занимался боксом. Мама, Любовь Петровна, берегла и баловала единственного ребёнка, надеялась, что он поступит в педагогический институт на географический факультет или на факультет иностранных языков. Папа воспитывал сына жёстче, он очень хотел сделать из него военного. Время шло… Дмитрий окончил школу. Так случилось, что знакомый пригласил его на практику в районный отдел по розыску. Он принял предложение и увлёкся. До того увлёкся этой профессией, что решил поступить в Калининградскую школу милиции. Родители отнеслись к выбору отрицательно. Но увидев в первый раз его в форме, они смягчились, начали гордиться. Форма в последующие 7 лет службы не менялась, только количество звёздочек увеличивалось.

 

"Первым моим уголовным делом была взятка водителя милиционеру", - воодушевился собеседник. И хотел было продолжить рассказ о тонкостях расследования, но тут зазвонил телефон. Дмитрий протараторил в трубку: "Я занят". У него действительно, почти нет свободного времени, он часто задерживается на работе. Жена Юля, о ней мы заговорили вдруг, всё понимает и ждёт его. Они познакомились 5 лет назад на одной из улиц Пскова. "Я просто подошёл к ней… Познакомился… И всё", - нашёлся Дмитрий. Сейчас они воспитывают двоих детей – четырёхлетнюю Настю и годовалого Максима. Он работает день и ночь, чтобы у них было всё необходимое. "В выходные мы вместе ходим в кафе. В те, где дети могут поиграть и порезвиться. Они это любят", - сказал отец семейства. Глаза его светились.

 

Дмитрий не задумывался, какую профессию выберут дети, они ещё совсем маленькие. Отец настаивать не собирается. Подрастут и определятся. Настя и Максим пока всего боятся, какие из них милиционеры? Дмитрий даже домашнее животное завести не решается – вдруг испугаются. "Я очень хочу чёрную кошку, обычную, дворняжку. Такую, как на рынке продаются", - улыбаясь и потягиваясь, сказал он. Скомканный разговор перерастал в беседу о простом человеческом счастье. Когда можно полежать на удобном диване и посмотреть фильмы с "интересной задумкой", такие как "Мумия" и "Параграф 78". Но телевизор один, а жена предпочитает мелодрамы, Дмитрий уступает ей. Ещё бы, он так редко видит свою Юлю.

 

Должности заместителя начальника следственного отдела, начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями требуют ответственности. Кстати, преступников он называет умными злодеями. "Ведь они не пьяницы, укравшие бутылку пива из магазина, а квартирные мошенники с высшим образованием. Приходится быть психологом, чтобы добиться от подозреваемых признания и доказать их вину", - рассуждал собеседник. Многие из них после освобождения из мест лишения здороваются со следователем Надежкиным. Уважают. Дмитрий понимает, что каждый имеет право на ошибку. Он прощает их и своим подчинённым. В коллективе в основном одни женщины. Народ эмоциональный, поэтому случаются конфликты. "Поговорил, посоветовал – и всё наладилось", - произнёс он.

 

Дмитрий Надежкин встретит праздник в семейном кругу. "Хотелось бы пожелать всем милиционерам душевного спокойствия, материального благополучия. Пусть незамужние и разведённые женщины в нашем коллективе найдут своё счастье, устроят личную жизнь", - сказал он, и мы попрощались.

 

Анна ЦВЕТКОВА,

Псковское агентство информации.

Анна Цветкова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...