10
 

Сквозь сито

В воскресенье 28 мая завершится предварительное партийное голосование «Единой России». Сторонники, члены партии, жители области определяются со своими предпочтениями в пред предвыборном марафоне потенциальных кандидатов. Итоги праймериз будут известны уже в понедельник и с высокой долей вероятности преподнесут сюрпризы.

Кто бы что ни говорил, предварительное голосование стало заметным и обсуждаемым политическим событием, вышедшим далеко за рамки внутренней партийной жизни единороссов. Как ни крути, «Единая Россия» демонстрирует «драйв и движуху». И это на фоне оппонентов, которые либо вспоминают свое пионерское прошлое, попивая чаек в красных галстуках, либо по-прежнему устраивая набившие оскомину пикеты с баннерами «За отставку!». Даже любая критика «Единой России» в целом, или процедуры предварительного голосования в частности, сейчас играет на руку партии власти. Мяч на их поле, они начали игру и задают ее правила. Остальные пока в роли догоняющих.

К единороссам, в отличие от, например, КПРФ или «Справедливой России», нет вопросов по длине кадровой скамейки. Почти 800 участников праймериз – весомое число.

Конечно, есть вопросы к качеству состава, но на то и есть процедура праймериз. Единороссы, в отличии от своих конкурентов, довольно прозрачно показали свои возможности в генерировании идей и плана действий в решении местной, муниципальной проблематики. Безусловно, потенциальные кандидаты в ходе дебатов и встреч с избирателями демонстрировали совершенно разный уровень владения ситуацией. Нашлось здесь место и наивности и популизму, чем незамедлительно пользовались более подкованные участники праймериз.

Безусловный плюс предварительного голосования заключается в том, что единороссы, не дожидаясь официального старта избирательной кампании, уже сейчас стараются ножками пройти от двора ко двору. Преимущества понятны: идет работа на узнаваемость (а эта проблема актуальна даже для многих действующих депутатов со стажем), и, что куда важнее, сбор в свою программную копилку наказов избирателей и их сверка с текущей повесткой и позицией партии.

Собственно, основные вопросы и наказы лежат на поверхности. Особенно очевидно это в областном центре. Это состояние улиц, дорог, дворов, ОДН, благоустройство. Пожалуй, не будет особым преувеличением, если скажу, что судьба выборов 10 сентября в Пскове будет зависеть от того, как оперативно и качественно муниципальные власти смогут решить вопрос ремонта городских магистралей.

Предубеждение, что все предрешено, а победители предварительного голосования известны заранее, также выглядит несостоятельным. Миф об этом, тщательно раздуваемый критиками единороссов в предыдущих избирательных кампаниях, нужного эффекта не достиг. В противном случае, количество участников праймериз не исчислялось бы сотнями. Конечно, кого-то из этого числа можно отнести к спойлерам, но их – подавляющее меньшинство.

Основное внимание приковано к определению кандидатов в Псковскую гордуму и на посты глав семи районов области.

Глава Пскова Иван Цецерский, также участвующий в праймериз, неоднократно выступал с прогнозом, что состав новой гордумы существенно обновится, а перед этим обновится состав кандидатов от «Единой России». «После 28 мая, когда пройдет предварительное голосование, одна треть нынешних депутатов от «Единой России» в списки кандидатов не попадет. Сохранится человек 8-9, остальные будут новичками, такой у меня прогноз», - говорил в интервью ПАИ градоначальник.

Еще интереснее ситуация в районах. В начале апреля в большом интервью ПАИ губернатор Андрей Турчак, отвечая на вопрос, в каких районах есть необходимость или желание поменять глав, ответил: «Исходя из тех встреч с населением, с активом районов, да, у нас появились сомнения по Палкинскому району, там не все благополучно в отношениях между главой и руководителями волостей, авторитарный стиль общения главы сказывается; по Дедовичскому району, считаю, что мы правильно решили провести там предварительное партийное голосование, пусть борются, там есть кандидаты. И по Печорам проявилась разная позиция некоторых глав поселения, там нет монолита, есть некая усталость от главы. Давно районом руководит, вероятно, с этим связано».

Описанная Андреем Турчаком ситуация экстраполировалась на праймериз в районах. И в Дедовичах, и в Печорах, и в Палкино мы наблюдаем весьма плотную конкурентную борьбу. Действующим главам, участвующим в праймериз, приходится весьма не сладко. Их конкуренты оказались весьма крепкими орешками. Правда, порой доходит до смешного: поставленный кем-то из регионального руководства лайк под сообщением в соцсетях, отношения к предварительному голосованию не имеющему, воспринимается и преподносится ими как поддержка на праймериз и производит среди их сторонников настоящий фурор.

Также напряженная борьба идет в Островском районе. Однако до финиша предварительного голосования добрались не все. На прошлой неделе с дистанции сошли сразу три потенциальных кандидата, оставив действующего главу муниципалитета Дмитрия Быстрова в гордом одиночестве. Что, собственно, вовсе не делает праймериз безальтернативным: стартовали-то четверо. И как бы ни мотивировали свое снятие трое кандидатов, в политике, как в спорте, объяснение одно: неподготовленность и слабость.

После 28 мая станут понятны конкретные очертания команды «Единой России» на предстоящих сентябрьских выборах и можно будет говорить о ее качественном содержании. И это должны быть, повторю слова секретаря регионального отделения партии Александра Котова, «авторитетные, уважаемые люди, которые уже сегодня пользуются поддержкой избирателей».

Андрей Разумов
Версия для печати
  • Сюжет
  • Выборы-2017
«Яблоко» проиграло суд по отмене итогов голосования на выборах в гордуму Пскова Николай Цветков о выборах в Гдовском районе: Избиратели голосовали за кандидата, а не партию 12 ноября состоятся досрочные выборы главы Гдовского района Лидер псковской «Родины» Вилков снялся с выборов главы Гдовского района Досрочное голосование на выборах главы Гдовского района начнётся 1 ноября «Справедливая Россия» определилась с кандидатурой нового депутата Псковского облсобрания Зарегистрированы все шесть кандидатов на выборы главы Гдовского района Лидеры оппозиционных фракций ПОС прокомментировали итоги муниципальных выборов ЦИК России подтвердила законность действий Николая Цветкова по информированию избирателей Прокуратура подтвердила законность досрочного голосования в ТИК Пскова


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...