17
 

Олигарх под олигархом

Псковская «Справедливая Россия» изменилась в лице

На минувших выходных состоялась конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия». Участники партийного собрания должны были утвердить кандидатов в депутаты Псковское областное Собрание. И все прошло бы гладко и прогнозируемо, если в кандидатских списках рядовые справедроссы внезапно не обнаружили бы «ребят из чужой песочницы».

 

Место бизнеса в партии

История «Справедливой России» в Псковской области тесно связана с фамилией Брячаков. Сперва партию в результате слияния Российской партии жизни, Партии пенсионеров и «Родины» в 2007 году возглавил Михаил Брячак. Затем региональное отделение перешло «в наследство» его сыну Олегу Брячаку.

За неполные десять лет главным достижением партии в регионе стало формирование фракции из четырех депутатов в Псковском областном Собрании по итогам выборов в декабре 2011 года. Однородной и сплоченной за пять лет она так и не стала. В начале 2012 года, фактически сразу после ее формирования, Брячаки пошли на конфликт с одним из ее членов: руководителем Великолукского городского отделения партии, ныне покойным, Николаем Егоровым. Поводом стал вопрос о формировании списка кандидатов на выборах в гордуму. Мнение другого члена фракции, известного псковского кардиолога Лилии Никифоровой, часто шло вразрез с мнением своих коллег. Не преуспели эсеры и на муниципальных выборах, оставаясь максимум на вторых ролях.

«Голосом» «Справедливой России» в регионе последние несколько лет остается Олег Брячак, другие члены партии растворились в его тени. Накануне выборов губернатора в 2014 году мы уже обращали внимание на то, что политическая активность и риторика Брячака тесно связана с его бизнес-интересами и кардинально менялась неоднократно. После губернаторских выборах в модели поведения бизнесмена и лидера псковских справедроссов кардинальных изменений не произошло. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать архив выступлений Олега Брячака на сессиях областного Собрания. Значимое место в них занимают завуалированные пассажи, связанные с бизнес-конкурентами клана Брячаков. 

Фактически Олег Брячак – классический образец бизнесмена, пришедшего во власть для отстаивания своих экономических интересов и соответственно выстраивающий свою политику и использование партийного бренда.

 

Разместим ваши вклады

Мечтам «Справедливой России» десятилетней давности - стать второй опорной силой в России – так и не суждено было сбыться. Перед предстоящими выборами в Госдуму и областное Собрание партия находится в неутешительном положении: социологические опросы в том числе независимых компаний показывают, что справедроссов теснят КПРФ и ЛДПР. Как следствие, в текущую кампанию негласная задача-минимум, поставленная руководством партии перед своими региональными отделениями, любой ценой сохранить текущие позиции.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» 6 июля Олег Брячак обозначил верхнюю планку для «Справедливой России» на выборах в Госдуму – 20-22%. Однако так же конкретен в отношении выборов в областное Собрание он не был. Объяснить это, на наш взгляд, довольно просто. Региональное отделение справедроссов, персонально Олег Брячак, столкнулся с довольно жесткой нехваткой ресурсов для ведения широкомасштабной кампании. На фоне активности своих коллег по оппозиции, например, КПРФ и ЛДПР, «Справедливая Россия» до настоящего момента выглядит, мягко говоря, бледно.

Проблему ресурсов необходимо было срочно решать. И она была решена. Неожиданно для самого Олега Брячака.

Напомним, на прошлой неделе мы стали свидетелем фактического изгнания из партии «Родина» так называемой «Партии Гавунаса». Сперва на федеральном съезде партии был дан от ворот поворот бывшему губернатору Евгению Михайлову, который рассчитывал стать кандидатом-одномандатником в Госдуму от «родинцев». Затем такая же судьба постигла потенциальных кандидатов в депутаты областного Собрания Александра Сотника, Павла Николаева и Владимира Панченко.

Средства, вложенные опальным олигархом Михаилом Гавунасом в раскрутку этих персон и неудавшейся партийной крыши, рисковали сгореть синим пламенем, а его планы вернуться, пусть и опосредованно, в региональную политику, оказались на грани срыва.

И вот тут встретились два одиночества.

9  июля на конференции регионального отделения «Справедливой России» Евгений Михайлов, Александр Сотник, Павел Николаев и Владимир Панченко включаются в список кандидатов от партии «Справедливая Россия», при этом последний вошел в первую тройку единого списка кандидатов. Вчерашние неудавшиеся «родинцы» вступили в ряды справедроссов. Теперь стоит ждать скорой смены флагов и баннеров на псковском гипермаркете «Империал».

Вхождение людей, представляющих «Партию Гавунаса», в число кандидатов «Справедливой России», - событие из разряда прогнозируемых. Гавунас нуждался в легитимном бренде для продолжения дискредитации нынешних властей, а Олег Брячак – в ресурсах для ведения кампании. Пазл сложился.

Если произошедшее в минувшую субботу и было для кого-то неожиданностью, то только для рядовых членов «Справедливой России».

 

Высокорискованный актив

Безусловно, избирательная кампания теперь станет еще более интересной, напряженной и зрелищной. И проходящей на грани фола: в приемах ставленники Михаила Гавунаса едва ли будут стесняться.

«Наша ключевая задача - прекратить диктатуру со стороны одной-единственной партии, которая обслуживает интересы группы олигархов, находящихся у руля нашего государства», - заявил Олег Брячак, комментируя события конференции. Собственно, уже одна эта цитата являет собой прекрасный образчик лицемерия лидера регионального отделения «Справедливой России». Договорится о опальным олигархом – и заявлять о войне с ними.

Однако, как мы уже отметили, опальный олигарх и неудачливый бизнесмен свои локальные задачи на текущий момент выполнили. Но, похоже, все плюсы для дальнейшей кампании «Справедливой России» на этом заканчиваются.

Новость о включении в список кандидатов от партии бывшего губернатора Евгения Михайлова уже начала встречать неприятие у сторонников справедроссов.

Годы правления Михайлова область в общественном мнении по-прежнему, несмотря на давность лет, воспринимаются псковичами негативно, независимо от их политических предпочтений. Да и собственно результатов губернаторских выборов 2004 года, на которых Евгений Михайлов потерпел поражение, никто и никогда уже не отменит. Таким образом, сделка наносит «Справедливой России» репутационный ущерб и, как следствие, отразится на итогах голосования 18 сентября. Нынешние сторонники партии предпочтут отдать свои голоса другим, более разборчивым партиям и кандидатам.

К слову, интересная деталь, характеризующая степень серьезности Михайлова как политика: он все же намерен принять участие в выборах в Госдуму как кандидат от… «Российской партии пенсионеров за справедливость». Стремительность, с которой Евгений Эдуардович способен менять партии, просто завораживает. За свою политическую карьеру он успел побывать в ЛДПР, «Единой России», теперь вот «Родине», «Справедливой России» и теперь еще решил стать «политическим пенсионером» не только де-факто, но и де-юре.

Однако, вернемся к последствиям заключенной сделки между партией Гавунаса и Олегом Брячаком.

Региональная оппозиция неоднократно заявляла о том, что готова на предстоящих выборах договариваться, в определенных округах вступать в коалицию. Однако едва ли появление в рядах справедроссов людей Михаила Гавунаса, того же Евгения Михайлова, будет «на ура» принято в КПРФ или ЛДПР.

Таким образом, конференция «Справедливой России» действительно стала событием в политической жизни региона и привлекла к не балующей информационными поводами партии дополнительное влияние. Однако стратегически появление в списке кандидатов-справедроссов одиозных фигур для партии будет иметь негативные последствия.

Андрей Разумов
Версия для печати
  • Сюжет
  • Выборы-2016
Избирком зарегистрировал Сергея Литвиненко депутатом Псковского областного Собрания 6-го созыва День довыборов Псковское областное Собрание 6-го созыва: Кто есть кто (ИНФОГРАФИКА) Первое оргсобрание регионального парламента 6-го созыва возглавит Анатолий Копосов Глава Пскова отметил оперативность работы и хорошо налаженное взаимодействие всех городских служб на выборах-2016 Избирком зарегистрировал окончательный список депутатов Псковского областного Собрания нового созыва Николай Цветков поблагодарил региональные отделения политических партий и их лидеров Экс-замгубернатора Псковской области получил мандат депутата Госдумы Депутат Госдумы объяснил, почему голоса граждан РФ из Латвии на выборах отнесли к Сахалину, а не к Псковской области Котов ещё раз пообещал принимать решения в диалоге с оппозицией, несмотря на квалифицированное большинство в Собрании


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...