2
 

Такая неделя: письмо Центробанку, новый начальник Островского района, наши на Северном полюсе и битва за высоту 75.00

Минувшая семидневка начиналась медленно, но интересно: в понедельник утром, 25 апреля, стало известно, что в сети интернет появилась ни много ни мало целая петиция к Центробанку с просьбой напечатать на 200-рублевой купюре изображение Псковского Кремля.

Псковичи вообще на неделе обеспечивали « федеральную проходимость»: так, активист движения «Убитые дороги» и участник всероссийской инспекции Общероссийского народного фронта (ОНФ) 2015 года «Проверим качество дорог!» Дмитрий Цопов взял и предложил президенту Путину пересмотреть старые дорожные нормативы. А Владимир Путин, в свою очередь, взял и поддержал инициативного псковича.

В области кадровых перестановок на неделе «засветился» новый и.о. главы Островского района Дмитрий Быстров. Его предшественник отныне вплотную займется подготовкой к Чемпионату мира по биатлону.

Сам Дмитрий был приглашен на ПАИ-live ( ТУТ- полная видео-версия встречи), где заявил, что расценивает свое назначение как «здоровую ротацию», назвал район «привлекательным для инвесторов», и поделился предстоящими планами работы.

Возобновилось движение и вокруг стадиона «Электрон». На заседании инвестиционной комиссии администрации региона «не-владелец» стадиона Олег Брячак представил проект по строительству многофункционального комплекса с ледовой ареной площадью 8-10 тысяч м2 на территории, непосредственно прилегающей к спортивному комплексу «Электрон». Разумеется, всё это появится в обрамлении новых жилых домов.

И если история с «Электроном» по-прежнему у многих вызывает лишь скепсис, то выделение области денег на строительство лучевого каньона – только позитивные эмоции. В 2016 году регион получит 388 млн 918,4 тысяч рублей на эти цели, а это значит, что уже скоро у нас появится ультрасовременный онкоцентр.

С инвестициями вообще было хорошо: не успели начать строительство второй очереди псковской объездной - от Гдовки до Рижской трассы – как уже готов проект на 3-ю очередь, то есть Восточный обход по протяженности Р-23 (М-20) длиной 27 км. 

В Гдове в этом году планируют начать строительство рыбного завода, а в Кунье - по производству сыра (там же в этом году начнут строить газопровод). Еще один инвестор хочет запустить в Пскове мусороперерабатывающий комплекс. Как говорится, ваши планы да Богу в уши.

Трагическая история на этой неделе случилась в Пскове, где из окна квартиры на 5-м этаже выпала двухлетняя девочка. Долгое время службы не могли найти мать ребёнка, а чуть позже выяснилось, что отец в момент падения и вовсе сидел за компьютером в наушниках. В результате ребёнок в тяжёлом состоянии, с переломом позвоночника был доставлен в больницу. По случаю, детский омбудсмен призвала родителей быть внимательнее, а Следственный комитет  выразил озабоченность в связи с учащением случаев падения детей с высоты.

Прорыв наметился и в общении простых людей с депутатами: областное Собрание добавит на свой сайт функцию общения между избирателями и слугами народа. Последние, кстати, тоже провели весьма насыщенную работу: были утверждены поправки в Избирательный кодек РФ и разработано специальное постановление о реализации программы капремонта в Псковской области.

Депутаты также расширили возможности реализации регионального маткапитала для семей с детьми-инвалидами

Одним из самых обсуждаемых материалов недели стал репортаж о поездке главы Пскова по городским дворам. Тот самый случай, когда фотографии говорят сами за себя.

Еще одну волну обсуждения вызвала авторская колонка архитектора Владимира Шуляковского по поводу предстоящей застройки участка около памятника Александру Невскому.

А еще  Псков на неделе неожиданно породнился с Северным полюсом. Для начала выяснилось, что группа псковских и белорусских десантников была эвакуирована с треснувшей льдины.

Чуть позже глава Пскова сообщил, что группа псковских спортсменов-парашютистов установила флаг Пскова на Северном полюсе, а благодаря любознательности нашего корреспондента, на сайте ПАИ появился эксклюзивный репортаж о суровых условиях проживания в холодной Арктике.

Полным ходом продолжалась подготовка  к 9 мая: в Крестах отрепетировали парад, в «Псковавиа» решили подарить ветеранам билеты на самолет, начали раздавать «георгиевские ленточки», ну а наши читатели могут ознакомиться с полной афишей празднования Дня Победы.

Завершилась неделя красочным адреналиновым действом под названием «Ралли Сургутнефтегаз Пушкинские Горы – 2016».

Всем хорошего отдыха, и не забудьте ознакомиться с нашей блиц-подборкой событий!

ФОТОРЕПОРТАЖ НЕДЕЛИ: псковские ветераны показали мастер-класс в стрельбе из ружья

ЦИФРА НЕДЕЛИ: весной 2016 года с федеральных трасс Псковской области было убрано 892 тонны мусора

ЕДИНОДУШИЕ НЕДЕЛИ: пковские единоросы решили не баллотироваться в случае поражения на предварителньом голосовании.

ПОКУПКА НЕДЕЛИПсковГУ хочет приобрести генератор мыльных пузырей

ПОРАЖЕНИЕ НЕДЕЛИ:Псковский хлебокомбинат проиграл в суде дело о ванильных баранках

РАЗМЫШЛЕНИЕ НЕДЕЛИ: наш колумнист о недавних выборах в Австрии

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕДЕЛИПсковская фабрика «Славянка» готова пошить футболисту Зидану прочные брюки

Татьяна Злобинская
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...