12
 

Премьера года

В течение пяти месяцев, с момента ухода Василия Сенина с поста художественного руководителя, актёры Псковского театра существовали практически в статусе беспризорников. 24 августа у труппы появились сразу два отца. Их представили губернатор Андрей Турчак и руководитель Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев, до последнего державшие интригу относительно «конфигурации худрука и главного режиссёра».

Андрей Турчак (стоит) еще в июле пообещал привести в псковский драмтеатр новый творческий тандем. Фото пресс-службы администрации Псковской области

Видимо, именно поэтому незадолго до начала встречи было ощущение, что вот сейчас на Малой сцене театра должен возникнуть клуб дыма, из которого, как Мефистофель, воплотится тандем. Но всё, конечно, оказалось обставлено менее театрально.

«Добрый день, здрасьте!» - приветствовал собравшихся актёров и журналистов почти вбежавший Дмитрий Месхиев. За ним проследовал Андрей Турчак и двое, в честь которых в небольшом зале и образовался любопытствующий аншлаг.

«Григорий Козлов будет художественным руководителем, Александр Кладько – главным режиссёром», - не стал томить присутствующих Дмитрий Месхиев.

Александр Кладько. Фото пресс-службы администрации Псковской области

Персоны до этого момента псковичам неизвестные при первом приближении оказались людьми заслуженными. 60-летний Григорий Козлов с 1994 года преподаёт в Академии театрального искусства в Санкт-Петербурге.  С 2002 по 2007 год возглавлял Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А. А.Брянцева. В 2010-м основал театр «Мастерская», знакомый Пскову по комедийной постановке «Наш Авлабар» режиссёра Александра Кладько. Григорий Козлов ставил спектакли во многих театрах Петербурга, в том числе в Александринском, БДТ им. Товстоногова, в театре «На Литейном».

44-летний Александр Кладько дважды окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства – по классу актёрского мастерства и по классу режиссуры. В качестве режиссёра в Камерном театре Малыщицкого поставил  «Утиную охоту» и  «Старые дома», в Русском театре Эстонии -  «Приключения Чиполлино и его друзей», «Старший сын», в Саровском драматическом театре – спектакли «Дядя Ваня», «Старые дома», «Плутни Скапена» и «Усвятские шлемоносцы».

Григорий Козлов. Фото пресс-службы администрации Псковской области

В общем, пока Роскомнадзор не прикрыл «Википедию», можете и сами удостовериться, что во главе театра в Пскове встали действительно достойные люди.

«Мы обретаем художественного руководителя и режиссёра, собираемся на худсовет, затем будет встреча с труппой и начнётся планомерная работа, - обозначил ближайшие планы Дмитрий Месхиев. - Надеюсь, театр заживёт новой жизнью и преобразится. Оба режиссёра очень заслуженные. За их плечами много спектаклей, театральных работ, много премий. Они в этом деле не новички. Благодаря губернатору мы добились этого результата. Долго к нему шли и, наконец, пришли».

Руководитель дирекции не слукавил: на информационных лентах ещё 19 августа появлялись новости о том, что переговоры относительно Псковского театра продолжаются. Впрочем, возможно, это было некоторым кокетством и желанием подогреть интерес публики: «Да или нет? В новый сезон с новым худруком или всё-таки без него?»

Андрей Турчак отметил, что активные поиски художественного руководителя начались сразу после апрельской встречи с министром культуры Владимиром Мединским и решения о появлении в театре худсовета.

«Это был сложный путь, - признался губернатор. - Уговорить Григория Михайловича на какое-то движение было архисложно, особенно с учётом того, что он возглавляет академию. Каким образом он планирует разрываться между Псковом и Петербургом, можете его спрашивать. Отмечу, что Георгий Полтавченко [губернатор Санкт-Петербурга] с болью в сердце согласовывал эту схему двойного взаимодействия».

Псковские актеры и журналисты замерли в ожидании. Фото пресс-службы администрации Псковской области

Александр Кладько, по словам Андрея Турчака, будет олицетворять молодость и новаторство. «Надеюсь, у нас получится сбалансировать эту конструкцию двойного руководства, не свалиться в крайности, сделать театр классическим и создать постановки, по которым соскучились псковичи», - добавил глава региона и честно сообщил, что вообще-то не знает, для чего приглашён на встречу: «Правильно было бы оставить вас наедине».

После протокольных речей новый художественный руководитель запросто признался собравшимся, что сам он разговаривать не очень любит. Тем не менее, некоторые соображения о коллеге по тандему и своих театральных принципах Григорий Козлов всё же озвучил.

«В театре всё начинается с репертуара и большой работы, чтобы артисты играли, режиссёры ставили, чтобы была душевная обстановка, без злобы. Этого я не люблю, - расставил приоритеты худрук. - Жизнь одна и на коммунальную кухню тратить её не хочется. Будем держаться демократических устоев, с каждым проведём собеседование. Не избежать, конечно, каких-то неприятных вещей. Настроены мы ко всем хорошо, постараемся справиться, хоть театр - это всегда очень сложно. Впрочем, если будет правильный ритм, и власть поможет с денежками…»

Александра Кладько коллега назвал замечательным режиссёром «в самом соку» и тут же уточнил у него: «Мы ведь пришли с добром, да?»

«Что я должен был ответить? «Нет?» - рассмеялся режиссёр и, не откладывая, похвалил воспитанную театральную публику Пскова.

«Здесь очень тонкий зритель. Поначалу на «Авлабаре» мне показалось, что строгий, так как не сразу реагировал, но это означало медленное, вдумчивое погружение в драматургию. В Пскове оказалась своя, особенная культура просмотра спектаклей. Артисты тогда сразу расслабились, стали хулиганить, а это хороший показатель», - отметил Александр Кладько.

Новые худрук и главреж пришли в псковский театр "с добром"

Во время «программной речи» также выяснилось, что в качестве приоритетной задачи режиссёр видит возвращение зрителя в театр. «Это непросто, конечно. Вопросов много, будем встречаться, обсуждать. Надо начать и начать с добром. Мы за то, чтобы работать. Не революциями заниматься, а работать, чтобы репертуар трещал от хороших постановок. Такие вот наполеоновские планы», - подытожил Александр Кладько.

«Но вполне, надо сказать, выполнимые, - заверил Дмитрий Месхиев. - Здесь очень хорошая труппа, сильные артисты. Говорю это уверенно. К ним только нужен свой подход. Поэтому всё, что сказали Григорий и Саша вполне выполнимо. Только денежек чуть-чуть…»

«На первых порах поможем», - откликнулся губернатор на повторное упоминание о финансовом вопросе.

Кто-то из труппы уточнил знаком ли Александр Кладько со спектаклями Псковского театра. «Я отсмотрел пять спектаклей по видео, но мне этого мало, поэтому я останусь, буду смотреть их живьём. Затем надо всё обсудить без суеты: что сейчас закладывать, что на дальнюю перспективу. Это же не кино, театр — вещь долгоиграющая», - отметил он.

«Не кино, - подтвердил кинорежиссёр Месхиев. - Завтра будет встреча с труппой. Завтра вы будете общаться и задавать друг другу вопросы. И давайте уже начинать работать».

На этом вопросы из зала ожидаемо иссякли. Тандем и труппа осторожничали. 20-минутная встреча прошла, выражаясь дипломатическим языком, в атмосфере сдержанного оптимизма, шашками никто не размахивал. Обе стороны расходились со словами «Поживём-увидим».

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...