1
 

Такая неделя: мусорный вопрос, в ожидании боя и долой заимствования

Псковское агентство информации вспоминает, чем запомнилась неделя с 26 января по 1 февраля.

Мусорный ветер, дым из трубы...

По давно устоявшейся традиции в последний четверг месяца проходит заседание Псковского областного Собрания. На этот раз парламентарии долго и бурно обсуждали мусорную тему. Не только ее, конечно, но парламентский час был посвящён одному из главных псковских сериалов-долгожителей - о проблеме переполненного полигона ТБО.

Действующую в областном центре свалку в очередной раз грозятся «по-любому» закрыть через 1,5-2 года, а «страховой» вариант с мусорной площадкой в Палкинском районе завернул Верховный суд. После доклада замгубернатора Александра Кузнецова выяснилось, что с отходами в регионе вообще много проблем. «Ни одно муниципальное образование Псковской области не имеет полигонов ТБО, построенных и эксплуатируемых без нарушений законодательства», - честно признался г-н Кузнецов. Еще он сообщил, что на строительство 20 мусоросортировочных станций из федерального бюджета должны были поступить средства в размере 215 млн ₽, но программу так и не профинансировали. Парламентарии в связи с этим не скупились на вопросы и порой смотрели на представителя обладмина с тем скепсисом, с каким Друзь смотрит на сканворд в программке телепередач. Тем более, что всем давно набила оскомину тема создания в регионе мусоросжигающего завода...

Среди других заметных тем сессии: выступление в рамках традиционных «десятиминуток ненависти» представителя «ЕР» Александра Братчикова, по совместительству являющегося крупным бизнесменом-аграрием, который дал свою экспертную оценку перспектив реализации амбициозных задач по импортозамещению. Также парламентарии поддержали коллег из Орловского областного Совета в упрощении процедуры перекредитования для регионов и приняли законопроект о гарантиях на доступное и бесплатное образование.

Кроме мусора в Псковской области хватает и других вопросов, за которыми региональная власть вынуждена следить даже более внимательно. Например, ценообразование. Совещание по контролю за ценами в регионе провел замгубернатора Сергей Перников. Иногда после докладов представителей УФАС, прокуратуры и госкомитета по экономразвитию и инвестиционной политике у г-на Перникова на лице, мягко говоря, появлялось удивление, так уж разнились цифры в каждом из ведомств. Призвав коллег как-то определиться, заместитель губернатора рекомендовал торговым сетям снизить цену на «социальные продукты». А вообще, чтобы защитить потребителей от незаконного роста цен, г-н Перников призвал провести пару показательных процессов.

Заседала на неделе и Псковская гордума. Здесь «хедлайнером» новостной повестки была судьба Гельдтовой бани. Депутаты назначили дату публичных слушаний о ее продаже. А вот с другим, тоже своего рода уже эпохальным псковским зданием - бар «Три сосны» - что пока делать не очень ясно. Иван Цецерский предложил его обставить мусорными контейнерами. Где-то вот с мусором борятся, а где-то его используют, как орудие борьбы.

Еще на сессии гордумы в очередной раз подняли вопрос о слишком большом количестве в Пскове вывесок на латинице. Экс-ректор ПГПУ Валерий Лещиков призвал городские власти всё же обратить на это внимание.

Тем временем губернатор Псковской области Андрей Турчак на неделе встретился с псковскими застройщиками. Глава региона призвал их готовить предложения для совещания с президентом. В ходе встречи сами застройщики признались, что не собираются из-за кризиса сокращать свои штаты и объем работ. Но при этом они настаивают на снижении кредитной ставки и стоимости аренды участков.

Бей первым, Фредди!

13 февраля Псков ждет очередное боксерское шоу. Артур Акавов во второй раз будет защищать свой титул чемпиона Европы WBO. Организаторы боя уверены, что псковичи шоу не пропустят, поэтому расширили площадку — поединок пройдет в Ледовом дворце. Ожидания, вполне вероятно, сбудутся. В прошлый раз в КСК «Супер» народу было битком. Да и Псковское агентство информации в этот раз не сможет организовать для вас видео боя, потому что это не выгодно организаторам по финансовым причинам. Поэтому идем все в ледовый.

Кстати, пока неизвестно, кто станет соперником Акавова. Изначально был запланирован итальянец, но у того возникли проблемы с паспортом [его документы находятся в полиции — ПАИ]. Потом был вариант с аргентинцем, но пояс-то чемпиона Европы, поэтому по континентальному критерию он не подходил. Теперь вот, по нашей информации, соперником Артура Акавова станет некий поляк.

А еще скоро в Псков приедет сам Джеф младшего Емельяненко побил, а старшего не смог Монсон. Легенда ММА проведет у нас матсер-класс с воспитанниками клуба «ОПЛОТ». Сам клуб смешанных единоборств еще официально открыт не был, но по сути уже функционирует. Приезд Монсона, например, - часть уже проделанной работы. Сейчас «ОПЛОТ» ищет помещение для своего зала. 

Так откуда взялась печаль?

В культурной жизни Пскова произошла потеря. Скончался известный псковский хореограф Юрий Колючкин. Многие годы он являлся хореографом псковского ансамбля «Сказ». Как отмечают люди, хорошо его знавшие, Юрий Колючкин воспитал немало артистов, выступающих сегодня во многих танцевальных коллективах страны и мира. 

Текст нашего колумниста Елены Турчиной в этот раз тоже коснулся человеческих потерь. Пока иностранные чиновники заявляют, что концлагерь в Освенциме осовобождали украинцы, а ни разу не русские и не весь СССР, Елена Турчина рассказывает о своей бабушке, которая пережила те события. Тескт не для слабонервных, но обязательно ознакомтесь с ним

Для кого-то реконструкция набережных Великой и Псковы тоже тема невеселая. Работы порядком подзатянулись, да и средства вложены колоссальные. На минувшей неделе Псковское агентство информации в рамках проекта «Ревизия» проверило, как завершилась реконструкция набережной на участке Псковы, а также мы проинспектировали пешеходные улицы Ленина и Пушкина.

Кстати, тема «Набережной» поднималась и в «Народной ленте». Наш постоянный читатель gik объясняет, почему «поменял» дендропарк на набережную.

Точно не был рад эпизоду на мосту Александра Невского другой автор «Народной ленты». Его автомобиль неожиданно атаковал... «Бобкэт». ДТП удалось избежать разве что чудом. Пскович сейчас пытается разобраться на кого писать в прокуратуру?

Все идет по плану

Теперь пару слов о приятных событиях. Международные Ганзейские дни в Пскове, которые пройдут в 2019 году, получили своего куратора из федерального центра. Оргкомитет международного фестиваля по просьбе губернатора Псковской области возглавила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Глава Пскова Иван Цецерский данному событию был очень рад, что и не скрывал. 

Тем временем в общественной премии «Народное признание — 2014» стартовал второй тур голосования. Определился и список членов жюри. Так, одним из судей стал директор детской деревни-SOS Игорь Соловьев. Он признался, что отдаст свой голос за благотворительный проект «Усабрь». Другой член жюри - директор турфирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина — заявила на неделе, что «Народное признание» позволяет получать публичную оценку твоей работы и достижений. Кроме того, в рамках фотоконкурса премии «Роль второго плана» прибавилось «испорченых» снимков.

Ну, а завершим наш обзор социально важной новостью, которая была запланироавна и претворилась в жизнь. В Псковской области вместо отмененных с 1 февраля пригородных поездов начали курсировать дополнительные автобусные рейсы. Доступно их расписание. При этом схема замены будет корректироваться с учетом предложений жителей региона. Даже если вы не доверяете выборам, то поверьте, здесь ваш голос учтут.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...