7
 

«К нам едет режиссёр!»

Известие о кандидатуре руководителя создаваемого на базе Псковского драматического театра, областной филармонии, Театра кукол и Центра народного творчества театрально-концертного объединения губернатор решил сообщить коллективам учреждений на нейтральной территории — в стенах областной научной библиотеки. Управлять объединительными процессами предстоит известному российскому кинорежиссёру Дмитрию Месхиеву. Псковичам он особо знаком по фильмам «Американка», «Женская собственность», «Свои», «Батальонъ», съёмки которых велись в Псковской области.

К трём часам дня культурная общественность четырёх учреждений настороженно потянулась в актовый зал ПОУНБ. «И всё это будет одним коллективом...», - то ли опечаленно, то ли озадаченно прокомментировала собрание сотрудница филармонии.

Не поддаваться панике деятелей культуры по очереди призывали Андрей Турчак, председатель госкомитета по культуре Жанна Малышева и Дмитрий Месхиев. Если коротко, суть их слов можно передать знаменитой фразой Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие! Дело-то житейское!»

«Театрально-концертное объединение — это не попытка скрестить ежа с ужом, а попытка выстроить правильную систему управления, которая позволит вошедшим в него учреждениями развиваться, сохранять самобытность, определённый уровень автономии, но не в плане управления, а в плане репертуарной и культурной политики», - успокоительно сообщил Андрей Турчак.

Он также уточнил, что у объединения будет единая бухгалтерия, хозяйственные службы и единый отдел, осуществляющий госзакупки. При этом сохранится определённая автономия и оперативность в вопросах бухгалтерии, поэтому в каждом учреждении останутся «суббухгалтеры» и «субсчета».

«Мы должны сойтись в одном: если мы принимаем какое-то решение, то, выйдя из этого зала, должны его выполнять. Ничего в плане культурных и профессиональных задач не должно измениться, в экономическом плане всё должно поменяться только в позитивную сторону», - подчеркнул губернатор.

«Форма слияния не предполагает поглощения одного учреждения другим», - употребила расхожие экономические термины Жанна Малышева и тут же пояснила, что все учреждения останутся обособленными и сохранят свою самостоятельность.

Останутся в том числе и названия учреждений, которые после слияния получат статус не филиалов, но структурных подразделений и сохранят возможность распоряжаться заработанным внебюджетными средствами. «Общей кубышки не будет. Я против этого», - обнадёжила председатель комитета.

Театры также смогут самостоятельно формировать свою репертуарную афишу.

«Нам необходимо совершенствовать методы, подходы и администрирование процессов. Для нас важно более эффективное расходование средств, эффективно организовать труд», – заметила Жанна Малышева. При этом, продолжила она, оптимизировать расходование средств планируется за счёт административно-управленческого аппарата, обслуживающего персонала, а также за счёт объединения бухгалтерий.

«Зря вы все пугаетесь! – подхватил, наконец, эстафету Дмитрий Месхиев. -  Конечно, новое — это всегда сложно, и менять что-то непросто. Проще, конечно, катиться по рельсам как катились».

Он подчеркнул, что важный фактор в вопросе объединения, - деньги, «которых мало». «Надо подумать, как нам сделать всё по-человечески и не разрушить созданное, а приумножить. Надеюсь, сэкономленные средства не уйдут в бюджет, а останутся в учреждениях и пойдут на повышение зарплат художественного персонала. Подчеркиваю, художественного. Никаких шоковых терапий и маханий шашкой не случится. Я не сделаю ни одного шага, не поговорив с коллективами и руководителями», - пообещал новый руководитель.

«Всё это напоминает фразу из фильма: «Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем». Шутка, конечно», - прокомментировал объединительные процессы актёр театра Виктор Яковлев.

Тем временем, когда во время очередного успокоения скрытых народных переживаний столичный режиссёр несколько раз употребил словосочетание «кукольный театр», после третьего раза чья-то душа не выдержала: «Да мы не кукольный театр, а театр кукол!» Дмитрию Дмитриевичу пришлось просить прощения...

«А откуда экономия, если появляется дополнительная «надстройка»? - уточнили из зала.

«Надстройка» — это я один. Но расходы на меня можно покрыть миллионной экономией, которая появится», - заверил Месхиев.

«Какие миллионы? Откуда? Экономия будет за счёт наших зарплат?» - видимо, прослушав про возможное повышение окладов, снова поинтересовались из рядов. «Я пока не могу сказать какие точно миллионы, но они будут. Во многих развитых странах идут по пути создания таких вот холдингов, речь, конечно, не идёт о «Ла Скала», - ответил глава нового объединения.  «Да не равняйте вы нас с «Ла Скала!», - оскорбилось псковское культурное сообщество.

«А куда уйдут работники?» - продолжали волноваться на галёрке. Андрей Турчак пообещал уволенным персональное внимание Центра занятости. «В первую очередь мы будем стараться проводить на пенсию тех, кто достиг пенсионного возраста», - добавил губернатор. В зале почему-то рассмеялись.

«Речь не идёт об артистах, — уточнил Дмитрий Месхиев. - Артистов, особенно пожилых, надо уважать». Старая гвардия драматического театра одобрительно «загудела».

А вот если бы следующего вопроса из зала не было, его стоило бы придумать. Он вообще входит в топ любимых уточнений псковичей. Итак, сотрудница театра кукол, припоминая, что новый руководитель объединения - уроженец Санкт-Петербурга, спросила, как он, «человек пришлый», намерен руководить процессами в своё отсутствие «С кем мы, сИроты, будем оставаться?» - ехидно добавила она.

«Я, конечно, не пскович, но вырос в Псковской области, - почти обиженно заявил Месхиев. - И большую часть своей жизни провожу здесь. Я здесь кино снимаю, работаю, живу и отдыхаю. Когда мне поступило предложение от Андрея Анатольевича, я освободился от всего, от всех должностей, даже общественных. Только попросил иногда давать время на съёмки кино».

«Нееет!» - попытался пошутить кто-то с задних рядов.

«Когда я буду отсутствовать, меня заменит кто-то с соответствующими полномочиями. Но мы же идём к автономным учреждениям, поэтому львиная доля ответственности останется у вас», - продолжил отвечать Дмитрий Месхиев.

«Зачем тогда это объединение?» - громко недоумевали ряды...

На протяжении всей встречи собравшиеся вольно вели себя в диалоге с будущим руководителем, без конца перебивая и исправляя «новичка». Один раз режиссёр не выдержал и попросил дать ему договорить. «Если вы постоянно будете меня поправлять, я не смогу вам объяснить то, что собираюсь», - дипломатично заметил Месхиев.

Отвечать на очередное «зачем?» взялся губернатор. Он терпеливо пояснил, что объединение не означает «взять и сложить всё в одну кучу». «Так, например, с объединённым автопарком речь не идёт о каком-то большом гараже, дело в согласовании выездов, маршрутизации», - уточнил Андрей Турчак.

Перед объединением губернатор пообещал также скорректировать уже составленные финансовые программы, многозначительно пояснив, что по некоторым учреждениям у него имеются вопросы.

«У нас в драматическом театре много привозных спектаклей, поэтому бюджет увеличился, но практически нет своих спектаклей. Никак не могу этого добиться. Я хочу сходить на наш спектакль и получить удовольствие», - без обиняков заявил Турчак. «Приходите к нам! У нас есть свои!» — ловко перехватил инициативу театр кукол...

«Драматический театр, с учётом мастерских, загружен на 40%. Почему декорации не изготавливаются, почему их делают в Санкт-Петербурге?» - продолжил губернатор.

Промолчавший всю встречу директор театра Сергей Дамберг решил всё-таки отреагировать на реплику главы региона и уточнил, что у труппы в репертуаре уже «11 названий». «Кое-что мы делаем в мастерских, что-то купили. Не всё, честно говоря, просто умеем», - попытался оправдаться он.

Общественность решила разрядить обстановку и снова перекинулась на Месхиева, уточнив, нет ли у него планов по постановке театральных спектаклей. «Это не моя профессия. Там другая пластика, да и как-то с кино мне привычнее. Попробовать можно, но если у меня плохо получится, то мне скажут: «Ну вот, Месхиев г... поставил». Лучше не пробовать поэтому. Кстати, с 1997 года у меня в фильмах снимались артисты псковского театра», - припомнил он.

После этого поток вопросов иссяк, а губернатор примирительно попросил присутствующих «принять вызов» и уточнил, что озвученная схема объединения является пока только проектом и, что называется, информацией к размышлению.

«Я не подпишу распоряжение, пока не пройдут обсуждения в коллективах. У вас есть две недели до второго чтения бюджета на то, чтобы оформить всё процедурно и экономически, чтобы в 2015 году схема заработала. Объявляем паузу на согласительные процедуры по принципу «не навреди» - завершил собрание Андрей Турчак.

Ольга Машкарина
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...