0
 

Такая неделя: бюджетные слушания, кровавая дивизия и жадные соседи

Уходящая неделя выдалась насыщенной во всех смыслах. В нее уместились важные заседания областного парламента и городской думы, состоялись слушания по проекту регионального бюджета на 2015 год, а также пришло сообщение о трагедии, которая разыгралась в псковской дивизии.

Главный финансовый документ региона был во вторник опубликован в открытом доступе на сайте Псковского областного Собрания депутатов. Доходы областного бюджета на 2015 год оказались определены в размере 21,6 млрд рублей, на 2016 год — 19,4 млрд, на 2017 год — 20,2 млрд. Расходы запланированы по следующей смете: на 2015 год - 23,6 млрд рублей, на 2016 год — 18,5 млрд, на 2017 год — 20,2 млрд. Соответственно, дефицит бюджета в 2015 и 2017 годах составит около 2 млрд рублей. В 2016 году областные власти ожидают профицит на 900 млн рублей.

Публичные слушания по бюджету 2015 года и плановый период 2016-17 годов состоялись в среду в малом зале ПсковГУ. Псковское агентство информации вело прямую трансляцию с мероприятия. В ходе слушаний глава региона Андрей Турчак заявил, что Псковская область стала больше зарабатывать, однако от ярлыка «дотационная» ей по-прежнему не избавиться.

Обсуждение бюджета в целом получилось очень горячим. Подогрело его предложение ОНФ запретить закрытие филиалов бюджетных учреждений без согласия общественности. В день слушаний «фронтовики» направили главе региона открытое письмо с соображениями по данному поводу. За несколько часов до обсуждения бюджета псковские общественники выдвигали свои версии, как отреагирует Андрей Турчак на своего рода ультиматум. Руководитель регионального исполкома ОНФ Григорий Турчин, а также сопредседатели регионального штаба фронта Андрей Царев и Людмила Фомичева осторожно выссказывали надежды, что их голос будет услышен, а точнее - прочтен и закреплен каким-либо законодательным образом.

Так на деле и вышло. Андрей Турчак согласился с необходимостью принять дополнительные защитные меры при реорганизации бюджетной сферы. «Мы готовы: либо это будет нормативный акт администрации Псковской области, либо мы посоветуемся с коллегами из Псковского областного Собрания - давайте пропишем, что закрытие филиалов приниматься административным путем не может», - успокоил собравшихся губернатор.

Острым вышло обсуждение компенсации сельским бюджетникам расходов на коммунальные услуги. Председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова раскритиковала идею поправок в областное законодательство, согласно которым, меняется принцип выплат компенсаций за коммунальные расходы. Интересно, что перед слушаниями бюджета идею поправок поддержал комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания. Теперь предлагалось ввести общую фиксированную сумму компенсации в размере 1100 рублей. Причиной «усредниловки» стал большой разброс в выплатах: кто-то из бюджетников получает 100 или меньше 500 рублей на оплату «коммуналки», другие - по 10-12 тысяч рублей. Ульяна Михайлова долго не выпускала микрофон из рук, убеждая собравшихся, что уравнивать выплаты - это незаконно, и ссылалась на решение Верховного суда. Губернатор смотрел на ситуацию иначе...

В ходе бюджетных слушаний слово брали разные чиновники. Начальник uосударственного финансового управления региона Татьяна Баринова рассказала, что в 2015 году на развитие здравоохранения Псковской области планируется направить более 4 млрд рублей, а на соцподдержку граждан - 3 млрд рублей. Глава профильного комитета по здравоохранению Игорь Потапов в свою очередь заверял собравшихся, что в 2015 году объемы медпомощи останутся прежними. У оппозиционеров, естественно, нашлось не мало вопросов к представителям региональной власти. Однако Андрей Турчак настоятельно рекомендовал все же принять бюджет. Иначе, по его словам, область бюдет жить по 1/12 прежнего бюджета.

Заседание регионального парламента по традиции состоялось в последний четверг месяца. Новобранцы Псковского областного Собрания Виктор Остренко и Виктор Дуля получили депутатские значки. При этом бывший заместитель губернатора сразу же занял пост вице-спикера Собрания, а представитель коммунистов активно включился в работу и попросил заместителя облизбиркома объяснить появление спорного образца бюллетеня на выборах губернатора. Что касается непосредственно законодательной работы парламента, то депутаты закрепили за псковскими полицейскими право выписывать протоколы о «региональных» правонарушениях, не поддержали возвращение прямых выборов глав Пскова и Великих Лук, а также увеличили налоговые сборы с гипермаркетов. Кроме того, депутаты закрепили за сельскими поселениями вопросы сбора и вывоза мусора, ритуальных услуг и массового отдыха, упростили процедуру постановки на учёт нуждающихся в жилье, приняли решение об объединении нескольких волостей в Великолукском районе и не освободили псковских ветеранов от транспортного налога.

Сессия областного парламента выдалась достаточно бурной на законотворческие свершения. Например, была поставлена точка в пресловутом законе о единой компенсации расходов за услуги ЖКХ сельским бюджетникам. Ульяна Михайлова осталась недовольна. Также парламентарии предоставили налоговые льготы крупнейшим перерабатывающим предприятиям региона. А еще предложили создать всероссийский реестр недобросовестных предпринимателей.

Валерий Волков

Заседание Псковгордумы также состоялось в четверг, но уже во второй половине дня. Глава Пскова Иван Цецерский в начале работы сообщил депутатам, что Валерий Волков покидает пост заместителя главы городской администрации. Позже сам г-н Волков рассказал корреспонденту ПАИ, что уходит по «состоянию здоровья» и вообще - перебирается в Санкт-Петербург. В ходе самой сессии «думцы» оставили прежними базовые ставки обновленного налога на недвижимое имущество и определились с расходной ведомостью на украшение города к Новому году - будет потрачено около 2 млн рублей.

Между тем сокращения в городской администрации были анонсированы главой Пскова ещё днём ранее в прямом эфире ПАИ-live. Правда, градоначальник говорил, что сократить в администрации муниципалитета хотят сразу 2-х заместителей. Кроме того, в эфире он рассказал о том, что рядом с Покровской башней скоро появится фонтан. Во всяком случае, власти Пскова дали соответствующее задание инвестору. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о новой схеме для освещения города в ночное время. Коснулся разговор и грядущих новогодних праздников. Глава Пскова поведал, что главную елку города установят к 21 декабря. В настоящий момент идет поиск подрядчика для ее установки. Также Иван Цецерский поразмышлял о присоединении к Пскову новых территорий, а еще выразил надежду, что главный архитектор города сделает облик Пскова «благообразным».Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь >>>

 

Иван Штылин

На волне политически активной недели дал интервью экс-член областного парламента, а ныне председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин. Правда, разговор вышел предметным - исключительно о спорте. Но и без политики не обошлось. Ивану Штылину, например, пришлось прямо отвечать на вопрос, откуда он собирается брать деньги на проведение спортивных мероприятий в условиях повсеместного секвестра. 

Антон Минаков

Зато исключительно политическое интервью дал действующий дедепутат Псковского областного собрания от ЛДПР Антон Минаков. Он рассказал, откуда у либералов взялась давняя неприязнь к цифрам областного бюджета. Хотя правды ради, нынче углы немного сгладились. По словам г-на Минакова, в предложениях администрации области, касающихся модернизации сфер образования и здравоохранения, есть рациональное зерно.

Впрочем, хватит о политике... Угадайте один из признаков, что наступает зима? Ответ прост: в «Народном признании» с каждым днем появляется все больше номинантов на победу. На этой неделе их было аж 18! Вот они все на блюдечке, поэтому знакомтесь, если вы по какой-то причине еще не знаете псковских героев.

Народная лента снова пополнилась самыми что ни на есть житейскими проблемами. Очередная бытовая зарисовка почему-то напомнила фильм «Афоня». Помните момент, когда Борщев менял старичку прокладку в раковине? Такие же «афони» пришли и на вызов в дом 51А по Рижскому проспекту, жильцы которого пожаловались на сломанный лифт. Ремонтники из «Лифтмонтажа» резюмировали, что починить его не получится, потому что нет... нужных деталей. Только в отличии от героя фильма, продавшего копеечную прокладку за «трешку», халтурить они не стали, а просто ушли. Зато лифт остался. Стоять. Пенсионерка с 9-го этажа теперь успевает выгуливать собаку, пока спускается до парадной двери. 

По подъездам нынче прогуливались и контроллеры Горводоканала. Променад получился внеплановый. Жители дома 87А Рижского проспекта устали переплачивать за общедомовые нужды на воду из-за нерадивых соседей, которые не предоставляют в срок показания своих счетчиков. Такой вот, терроризм по-соседски.

А тем временем жители деревни Любенск Плюсского района продолжают «бить в набат»: местный маньяк, который сжег не один десяток домов, снова активизировался. Теперь сгорела дача у жителей Санкт-Петербурга. Люди продолжают обивать пороги правоохранительных органов, да только толку от этого мало. Ни установленные камеры наблюдения, ни систематические «облавы» полиции так и не помогли задержать поджигателя, который орудует в Любенске уже почти 5 лет.

На минувшей неделе министр обороны России Сергей Шойгу предложил обязать руководителей регионов проходить подготовку в академии Генштаба по мобилизационной готовности. Псковские градоначальники и управленцы поспешили прокомментировать «месседж». Глава Пскова Иван Цецерский, например, считает такую инициативу серьезной и важной. Для подтверждения своих слов он добавил, что изучал военное дело досконально и знает, что такое мобилизационная готовность, в частности, «в разрезе Пскова». Актуальным назвал предложение Сергея Шойгу вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков. По его словам, когда Псковщина граничит с блоком НАТО, держать себя в тонусе будет совсем не лишним.

Хотя пока в псковской дивизи ВДВ служат такие бойцы, как Анатолий Кузнецов - командир орудия 3-го противотанкового взвода - можно считать, что северо-западные рубежи России в надежных руках. Напомним, это именно тот человек, что был представлен к ведомственной награде МЧС за помощь пожарным при ликвидации возгорания в общежитии в Пскове на улице Народной. ПАИ разыскало героя и взяло у него интервью.

Иного рода поступок, совсем не похожий на геройский, совершил один из псковских предпринимателей. Бизнесмен изменил очертания Псковского озера, развернув застройку возле водного объекта. С подачи Псковского агентства информации в ситуацию вмешался Росприроднадзор. В итоге выяснилось, что у предпринимателя отсутствует необходимое разрешение на установку гидротехнических сооружений. Поэтому на нарушителя оформлен протокол об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и вместе с материалами дела направлен на рассмотрение в Печорский районный суд. Кстати, речь идёт о персонаже, ставшим ранее героем другой публикации ПАИ, в которой рассказывалось, как предприниматель, занимающийся алкоголем, сумел в суде победить ОБЭП

Из серии «Кто на новенького?» стоит отметить спартакиаду для школьников младших классов, которая впервые прошла в Пскове. «Веселая перемена» собрала участников из 24 школ.Ребятня состязалась с помощью скакалок, обручей и мячей. Получилось задорно и весело. Разумеется, организаторы, главным из которых выступила «Комсомольская правда», а также спонсоры подготовили для победителей хорошие подарки.

Увы, но неделя завершилась печально. Из 76-й дивизии пришло сообщение, что один из военнослужащих убил сослуживца, а еще нескольких порезал ножом. По одной из версий, после этого он спокойно отправился спать. Все участники инцидента оказались призывниками. К сожалению, комментарии командования дивизии ПАИ оперативно получить не удалось...

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...