0
 

Такая неделя: бюджетные страсти, мисс для Пскова и усатый благотворитель

Что-что, а пресловутый секвестр областного бюджета и связанные с ним повсеместные меры оптимизации региональной жизнедеятельности, еще долго будут находиться в топе новостных лент. Вот и эта неделя не стала исключением. Экономили в администрации Псковской области нынче на себе: вновь произошел ряд кадровых перестановок, а также упразднение отдельных структурных подразделений региональной власти.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации региона не стал скрывать, что сокращения могут быть продолжены. Даже в этом году. Всего же результате организационно-штатных мероприятий, направленных на сокращение бюджетных расходов, численность государственных служащих области сократится на 61 человека, а численность технического персонала на 86.

Попала под сокращение пресс-служба губернатора, которую возглавляла Оксана Ширан. Функции отдельного управления пресс-службы будут переданы госуправлению региона по информационной политике и связям с общественностью. Раньше его возглавлял Олег Добрынин, однако теперь это место займет Александр Машкарин.

Не будет теперь в администрации области и такой структуры, как Управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования. При этом часть ее численности (6 человек из 8), а также функционал распределяется между Контрольным управлением, Управлением документационного обеспечения и секретариатом первого заместителя губернатора региона Веры Емельяновой. В то же время Государственному комитету Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике передаются полномочия по вопросам стратегического планирования и обеспечения программно-целевого планирования.

В Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области сократят штатную численность на 48 должностей государственной гражданской службы. Упразднят и должность представителя администрации Псковской области в Великих Луках, которую с 2010 года занимал бывший директор великолукского завода «Транснефтемаш» Виктор Митропольский.

Кроме того, на жертвенный алтарь бюджета-2015 положили и Государственное архивное управление. Ради экономии в областной администрации также отказались от автобазы. Вообще же, о всех новых кадровых перестановках в обладмине можно прочитать в аналитическом материале ПАИ.

Что касается самого бюджета, то Андрей Турчак выступит с традиционным посланием перед региональным парламентом на его внеочередной сессии 5 декабря. При этом начальник областного финуправления Татьяна Баринова отметила, что бюджет следующего года сверстан в очень жестких рамках. Поэтому в нем не предусматривается привлечения новых кредитов. Сам проект главного финансового документа области в виде трех увесистых томов в конце недели был внесен на рассмотрение регионального парламента

19 ноября состоялось заседание регионального Общественного штаба. Все внимание на нем было уделено грядущим региональным изменениям в условиях бюджетного секвестра. По сути, члены штаба подводили черту под предварительными обсуждениями, которые проводились на различных секциях. Например, вице-спикер Псковского областного Собрания, модератор секции «Здравоохранение» Виктор Антонов донес до собравшихся мнения представителей медицинских учреждений. За административную реформу на предварительных обсуждениях отвечал экс-глава Бежаницкого района Анатолий Трофимов. Он рассказал, что неизбежность административных перемен отмечают почти все эксперты. Модератор секции «Поддержка и развитие экономики Псковской области и увеличение доходной базы», вице-спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов поведал, что псковские предприниматели выступают за более жесткую работу властей с торговыми сетями.

После того, как выступили все докладчики слово взял Андрей Турчак и подарил многом скептикам грядущих реформ надежду. Так, губернатор заявил, что окончательное решение об объединении муниципальных районов Псковской области еще не принято. Он признался, что последнее слово здесь будет за жителями региона, а не за чиновниками. По словам губернатора, теперь административная реформа будет обсуждаться в ходе его визитов в районы.

В своем выступлении Андрей Турчак в очередной раз заверил, что в области ни одна лечебная функция сокращена не будет, а также напомнил, что при создании театрально-концертного объединения не должны пропасть имена культурных учреждений.

Говоря о повышении бюджетных доходов, Андрей Турчак отметил, что теперь в области пересмотрят работу комиссии по «серым зарплатам». Её заседания будут проходить каждый понедельник. На первое заседание обновленного формата приглашены три сельскохозяйственных предприятия, в том числе Великолукский молочный комбинат, и три предприятия строительной отрасли. Губернатор пояснил интерес к избранной шестерке тем, что у них средний уровень зарплаты ниже, чем в отрасли.

Перейдем от общественно-политических дел к событиям культуры. На минувшей неделе в Пскове выступил один из самых известных «комбайнеров» страны Игорь Растеряев. Накануне концерта музыкант дал пресс-конференцию, на которой побывал корреспондент Псковского агентства информации. Она узнала о псковских корнях музыканта, послушала его песни, а также выяснила, с чьим творчеством он сравнивает свои песни.

В феврале 2015 года на экраны выйдет фильм Дмитрия Месхиева «Батальонъ», многие сцены из которого снимались в Псковской области. Европейская премьера картины состоится в Белграде. При этом псковичи увидят премьеру фильма  на день-два раньше старта официального проката в России. Об этом Псковскому агентству информации рассказал режиссёр картины.

На минувшей неделе Псков обрел свою мисс-2014. Конкурс красоты, за которым псковская общественность следила все последние месяцы, обрел свой венец. Участницы проекта перед финалом снялись в цветочной фотосессии, привезли подарки в детский дом и провели съемку в новом автоцентре. За финалом проекта посетители ПАИ могли следить в прямом эфире. Напутствовала девушек перед заключительным выходом на подиум член жюри, экс-«Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова. В итоге из 12 соискательниц корона досталась Юлии Савиной. Если по каким-то причинам пропустили финал «Мисс Псков-2014», то к вашему вниманию отличный фоторепортаж с этого события.

По традиции расскажем, как обстоят дела в другом крупном региональном проекте «Народное признание». Общественная премия в феврале 2015 года будет в пятый раз подряд вручаться лучшим представителям региона. Директор Медиа-холдинга Псковской области Ирина Назарова на минувшей неделе рассказала, чем организаторы премии намерены удивить гостей и участников мероприятия в этом году. Уже известно, что участница «Голоса» афророссиянка Мари примет участие в этом ярком событии. А Псковское агентство информации тем временем объявляет о проведении в рамках «Народного признания-2014» фотоконкурса «Роль второго плана». У вас есть фотографии, которые приобрели дополнительное прочтение «благодаря» случайно попавшему в кадр человеку, животному или событию? Тогда шлите их нам!

Что касается претендентов на «Народное признание», то их список продолжает пополняться. «Лесной» проект для сирот общественной организации «Помогай-ка!» может получить общественную премию в категории «Инициатива». В номинации «Открытие» за победу будет бороться пиццерия на колесах «Mandolina». Ресторан Hansa стал соискателем премии в разделе «Сервис». Читатели ПАИ выдвинули на «Народное признание» ГППО «Псковпассажиравтотранс» в номинации «Стабильность». Руководитель спортивного центра «Искра» Михаил Петров будет бороться за победу в номинации «Рекорд». Здесь его соперником среди прочих станет биатлонист Александр Кузьмин.

В Острове на неделе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На нем Андрей Турчак заявил, что намерен обратиться в Генштаб с просьбой выделить на военный парад в Пскове авиацию и бронетехнику. Начальник Генштаба это предложение поддержал. Кроме того, глава региона пообещал, что областной закон «О ветеранах труда» не будет «заморожен», а выплата ветеранам войны увеличится. Также в ходе заседания оргкомитета выяснилось, что к 70-летию Победы в Псковской области приведут в порядок ещё 110 воинских захоронений. А еще в Острове представили нагрудный знак, который вручат псковским ветеранам к празднику.

Кроме того, 20 октября псковский губернатор провел эффективный рабочий день в столице. Он принял участие в заседании правительства РФ, основным вопросом которого было создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Андрей Турчак рассказал об опыте Псковской области в этом направлении. В докладе псковского губернатора, в частности, прозвучала мысль о недостаточной скоординированности работы различных органов госвласти в этом направлении. Эту мысль поддержал и директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, сославшийся в ходе брифинга по окончании заседания на слова Турчака. Так что опыт нашего региона в очередной раз признан передовым и заслуживающим повторения. 

В этот же день состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития Псковской области. В частности, речь шла о реализации проектов по созданию особой экономической зоны «Моглино», строительстве онкологического центра в Пскове, а также о мерах поддержки региона с связи с ликвидацией последствий вспышки особо опасного заболевания животных - АЧС.

 Фото с pskov.ru

Из коридоров городской администрации на минувшей неделе тоже пришло несколько примечательных новостей. Так, стало известно, что в 2015 году в Пскове начнется строительство экспериментальной многоярусной парковки. Жители Родины и Борисовичей узнали, что проблемы с общественным транспортом в микрорайонах будут решены после их присоединения к Пскову.  Об этом рассказал глава города Иван Цецерский. Он же сообщил, что в следующем году на ремонт улицы Калинина в Пскове выделят 80 млн рублей. А круговое движение на пересечении улиц Кузбасской дивизии и Владимирской будет дополнительно подсвечено.

Помните, Псковское агентство информации рассказывало о таксисте, который первым в городе установил в своей машине терминал для оплаты банковской картой? Так вот выяснилось, что затея полностью себя оправдала. По словам водителя, теперь каждый воторой расплачивается за поездку картой.

В Пскове тем временем появились слухи, что в городе орудует... маньяк! Такие разговоры наполонили социальные сети и автобусные остановки. Благо, в полиции поспешили заверить, что это действительно слухи и не более. Так что те, кто действительно переживал по данному поводу, могут не волноваться и перемещаться по городу спокойно.

Продолжая тему правоохранительных органов отметим, что псковских инспекторов ГИБДД обяжут пройти фельдшерские курсы. Дело в том, что сегодня в Псковской области не хватает фельдшеров для помощи пострадавшим в ДТП. Вот именно поэтому начальник управления ГИБДД УМВД России по Псковской области Анатолий Ефимов поручил провести для своих сотрудников необходимые курсы.

Подводя итоги недели, нельзя обойти стороной месячный благотворительный марафон в поддержку людей с аутизмом «Усабрь в Пскове». 18 ноября состоялось его официальное открытие. Первые деньги в копилку «Усабря» принес благотворительный концерт в «ТИРе». А первыми благотворительными «усачами» в Пскове стали социологи, депутаты, общественники и журналисты. Они в весь месяц будут отращивать усы, привлекая внимание к проблемам людей с аутизмом. Если вы хотите помочь благотворительной акции рублем, то это можно сделать не отходя от компьютера. У проекта «Усабрь в Пскове» появился официальный электронный кошелек.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...